• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.11.2013
Редакция Naked Science
1
292

Битва за восьмое чудо России

Конкурс на проектирование парка на месте снесенной гостиницы «Россия» подошел к концу. Пустырь в центре Москвы превратится в «гибридный» парк, и этому поспособствует прославленное американское бюро Diller Scofidio + Renfo.

image_1
©Wikipedia

Создавать что-то новое – великолепно. Особенно, когда эта «новинка» приходится по вкусу широким массам. Придумал себе, например, первую социальную сеть и пожинаешь потом плоды 10, а быть может и все 100 лет. Люди радуются, а ты богатеешь.

 

Но что делать, если первопроходцем тебе не быть. Если тебе надо оживить то, что уже погасло, да еще как погасло! Квартал «Зарядье» – это пустырь, где некогда красовалась гостиница «Россия», да так красовалась, что кто-то ее сглазил, и она загорелась. Пожар был страшный, смертоносный и это событие вошло в историю как один из крупнейших пожаров XX века не только в России, но и в мире. На этом беды «России» не закончились. Сначала гостиницу решили снести в 2004 году, потом реставрировать, в конечном счете ее разобрали как какую-нибудь Lego-конструкцию: этаж за этажом. Как говорится, ловкость рук и… пустырь готов. После сноса здания эта территория огородилась забором, ставшим самой большой рекламной площадью в Европе.

 

 

Гостиница «Россия», Москва, 2004 год
©wikimedia

 

Беспрецедентное местоположение этого пустыря, находящегося в центре Москвы, сделало его еще и самым дорогим и желанным пространством в столице. «Зарядье» ? это ключевой элемент, связывающий между собой Кремль, реку и прилегающие районы центра Москвы. И держать эту территорию под «замком» негоже, в связи с этим в 2012 году Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину оживить это место, превратив его в парк. Злопыхателей было много – каждый хотел частичку «Зарядья», а досталось оно, в конце концов, городу и горожанам. Москва ликовала! Парков в столице не строили аж с 1958 года – все средства уходили на поддержание того, что было.

 

 

Пустырь на месте снесенного здания. Вид от Старого Английского двора. Зима 2012 года
©wikimedia

 

Чтобы построить новый парк, нужно провести конкурс на лучший проект, так сейчас принято во всем цивилизованном мире. Поэтому был объявлен конкурс на «разработку ландшафтно-архитектурной концепции и создание на ее основе современного парка с развитой инфраструктурой, открытого для посетителей круглый год».

 

Конкурс был международный и двухэтапный. Регистрация началась в мае, а победителя выявили в ноябре. По итогам конкурса на проектирование парка на месте снесенной гостиницы «Россия» победу одержали американцы. Как так? Почему власти не заботятся об отечественном производителе? Да все просто – потому что они заботятся об отечественном потребителе, а проект Элизабет Диллер и Риккардо Скофидио заставит всех произнести тоскливую фразу чеховских сестер «В Москву, в Москву, в Москву» с долей энтузиазма.

 

Между прочим, победители из американского бюро Diller Scofidio + Renfo являются авторами известного парка High Line в Нью-Йорке. Из этого следует, что их представленный проект не менее превосходный? Наверное, пока что он кажется чуть более футуристическим, чем надо. По словам авторов проекта, новый парк «Зарядье» будет основан на принципах ландшафтного урбанизма, который создает понятную систему взаимодействия между природой и городом. Но это еще ничего, главная фишка их концепта в том, что территория парка будет разделена на 4 характерные для России ландшафтные зоны – тут тебе и тундра, и степь, и даже леса и болота, которые спускаются террасами с верхнего уровня участка к его нижней части, с северо-востока на юго-запад. При помощи новейших технологий в разных частях парка будет создан искусственный микро-климат. Этот парк с гибридным ландшафтом станет точкой соединения города и природы, а также местом, куда будут съезжаться москвичи, а так же остальные жители России и гости со всех концов света.

 

 

©parkzaryadye.com

 

 

©parkzaryadye.com

 

©parkzaryadye.com

 

©parkzaryadye.com

 

 

 

Второе место занял проект консорциума ТПО «Резерв».  Главная идея их концепта – это создание места, усиливающего качество и влияние исторического окружения. Кстати, это единственный российский проект, представленный на данном конкурсе, который вошел в топ-3. И минус его, а может и плюс,  в том, что парк получился слишком похожим на парк: деревья, речка, газон. Никакого тебе полета фантазии. Все простенько и со вкусом.

 

 

©parkzaryadye.com

 

©parkzaryadye.com

 

 

 

Третье место досталось голландцам из бюро MVRDV, которые решили воссоздать на месте пустыря все следы прошлого и идеи будущего. Для этого они разбили парк на 750 садов. 750! В их версии «Зарядья» будет представлено все богатство российской природы: леса, степи, пруды, сады, луга и болота. Помимо этого проект также предусматривает подземные сады (не зря же их 750), находящиеся на парковочной зоне. 

 

 

©parkzaryadye.com

 

©parkzaryadye.com

 

©parkzaryadye.com

 

 

 

В скором будущем вместо безжизненного пустыря на месте бывшей гостиницы «Россия» появится цветущий парк, который, несомненно, войдет в историю страны, как один из самых дорогих парков. На реализацию проекта понадобится 10 миллиардов рублей, по крайней мере, так считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Вы спросите: «А на чьи деньги?». На деньги из бюджета столицы. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Mashindress
29.05.2016
-
0
+
мне первый проект больше по вкусу
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: