• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.01.2023, 10:00
ТюмГУ
851

В ТюмГУ узнали о многозначности символа белого цвета плаща тевтонцев

❋ 4.6

Всеобщая эмблематизация, охватывающая все иерархически организованное общество, дала ученым основание назвать Средневековье «цивилизацией знака». Историк ТюмГУ пришел к выводу, что важным визуальным элементом, формирующим корпоративную идентичность в Средневековье, были орденские одеяния, подчеркивающие, прежде всего, принадлежность братии к духовенству, а белый цвет таких одежд, вероятно, был не так однозначен, как считалось ранее.

В ТюмГУ узнали о многозначности символа белого цвета плаща тевтонцев / ©Getty images / Автор: Екатерина Лебедева

Каждому классу были присущи свои символы, посредством которых они интегрировались в иерархическую структуру общества; социальных групп без эмблем просто не существовало.

Появление в IX–XII веках дифференцирующей духовенство от мирян одежды отражало религиозные, социальные и политические установки церкви. Статья «Белый цвет в эмблематике Тевтонского ордена XIII — начала XIV вв.» историка ТюмГУ Дмитрия Байдуж вышла в Электронном научно-образовательном журнале «История».

В статье ученый говорит, что весьма важным визуальным элементом, формирующим корпоративную идентичность в Средневековье, являлись орденские одеяния, подчеркивающие, прежде всего, принадлежность братии к духовенству.

Одним из наиболее ранних сохранившихся памятников, дающих представление об одеянии орденских рыцарей середины XIII века, является надгробное изображение верховного магистра Конрада Тюрингского, изваянного в длинном плаще. Цветовую гамму орденского плаща демонстрирует витраж орденской церкви в Кёльне.

Белый цвет плаща был воспринят Тевтонским орденом, вместе с уставом, от ордена тамплиеров. Так, белый плащ был вручен магистром тамплиеров Жильбером Эрайлем возжелавшему вступить в Тевтонский орден рыцарю Генриху фон Кирхайму «как свидетельство, что все братья рыцари названного дома с этого момента должны были носить его в соответствии с положениями устава храма». Произошло это во время акта преобразования госпитального братства в рыцарский орден, в марте 1198 года.

Есть предположение, что выбор цветовой гаммы был обусловлен сугубо практическими соображениями, а именно, климатическими условиями Святой Земли и госпитальной службой. Историк ТюмГУ склоняется к мнению, что подобное предположение не обосновано и необходимо аллегорическое толкование.

Епископ Акры Яков Витрийский (ум. 1240 г.) трактует цветовую гамму облачения тамплиеров как соединение идей невинности и мученичества. Тюменский исследователь предполагает, что символический смысл, аллегорически отражаемый эмблематикой Тевтонского ордена, не всегда столь очевиден, как представляется большинству исследователей. Следует помнить, что на формирование символики духовно-рыцарских орденов оказывали влияние как идеология крестоносного движения, так и монашеский спиритуалитет. При этом даже в рамках культуры одной корпорации знак мог быть наделен целым рядом коннотаций.

Визуализация дуалистических представлений о борьбе сил добра и зла, света и тьмы отражалась в монашеских облачениях; таким образом, эмблематическое предпочтение, отданное белому цвету, служило, по мнению аббата Клерво, знаком причастности к воинству Христа.

Учитывая роль тамплиеров как войска Христова, представляется весьма вероятным восприятие ими цистерцианской концепции белого цвета как обозначения праведников, восходящей к Откровению Иоанна Богослова: «И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый» (Откр 19:14).

Восприятие белого плаща как свидетельства чистоты и целомудрия братьев-рыцарей четко прослеживается в уставе тамплиеров. Апокалиптические представления эпохи, воплощаемые, среди прочего, в образе белого воинства, неоднократно встречаются на страницах хроник Первого крестового похода, а также в иконографии.

Таким образом, семантика белого цвета в рассматриваемый период была наделена рядом значений, ассоциируясь с идеями духовной и телесной чистоты, невинности и избранности. Она была воспринята Тевтонским орденом, наряду с иными духовно-рыцарскими корпорациями посредством принятия в качестве основы для собственного устава соответствующих норм устава тамплиеров.

Белый цвет символизировал невинность Богоматери, рост почитания культа которой приходится на XII-XIII века. Как известно, Дева Мария была официальной патронессой Тевтонского ордена. Избрание святого покровителя было продиктовано первоначальной задачей госпитального братства в Акре, то есть уходом за больными и бедными паломниками. Богоматерь отождествлялась в сознании средневекового человека с идеей милосердия.

Таким образом, тюменский историк делает вывод, что весьма скупые сведения о корпоративной эмблематике и о ее смысловой нагрузке, отраженные письменными памятниками Тевтонского ордена, тем не менее позволяют составить определенную картину. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

1 мая, 11:34
Понамарева Валерия

Долгое время считалось, что гигантские стрекозообразные, жившие 300 миллионов лет назад, стали такими из‑за высокого содержания кислорода. Тогда в атмосфере его было около 30% вместо сегодняшних 21%. Учёные полагали, что крупные насекомые задохнулись бы в нашей атмосфере. Но оказалось, что это не так.

3 мая, 13:16
Любовь С.

Нуклеосомы — основные «катушки» упаковки ДНК — почти всегда находятся в искаженном состоянии, а не в аккуратной и стабильной форме, как считалось десятилетиями. Именно через такие микроскопические изменения, как выяснили ученые, клетка регулирует работу генов — а значит, управляет развитием, реакцией на внешние раздражители и даже возникновением болезней.

28 апреля, 08:45
Максим Абдулаев

Шведские биологи отследили миграцию обыкновенного соловья с помощью миниатюрных датчиков-рюкзаков. Как оказалось, при пересечении Сахары и Аравийской пустыни птицы летят только по ночам и не ищут пищу. Соловьи преодолевают пустыню без дозаправки, полагаясь лишь на накопленный заранее жир.

28 апреля, 22:06
Evgenia Vavilova

На границе возможностей оптоволокна лазерный пучок самоорганизовывается в мощный, сфокусированный луч-иглу. Параметры этого излучения таковы, что позволяют в реальном времени без дополнительных ухищрений рассматривать клеточные процессы.

2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно