• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.02.2024, 10:58
ТюмГУ
403

В ТюмГУ рассказали об изменении ареала обитания редкого лебедя

❋ 4.3

Орнитолог Института биологии ТюмГУ узнала об изменении ареала лебедя-шипуна — редкого вида фауны Тюменской области.

Лебедь-шипун
Лебедь-шипун / ©ru.wikipedia.org

Статья «О расширении ареала лебедя-шипуна Cygnus olor в Тюменской области в условиях изменения климата» орнитолога ИнБио ТюмГУ Марии Лупинос (Ивановой) вышла в «Русском орнитологическом журнале». В статье рассматривается один из видов птиц — лебедь-шипун — с качественным изменением в статусе и очертании регионального ареала, в направленности популяционных изменений которого на обозримом отрезке времени сомнений не возникает.

Лебедь распространен по заросшим водоемам всей Западной Европы, в центре и на юге Восточной Европы, а также в степных и отчасти в лесостепных районах Предуралья, Зауралья и Западной Сибири. В период миграций и летом нередко залетает в лесную зону, в тундру вплоть до арктического побережья.

В XVIII и XIX веках лебедь-шипун подвергался жестокому преследованию и хищническому истреблению, что было вызвано необычайным спросом на шкурки этих птиц, которые шли на поделку разных изделий и модных дамских украшений «из лебяжьего пуха». Менее осторожный, чем лебедь-кликун Cygnus cygnus, шипун практически был истреблен за короткое время на огромной территории Западной Сибири и Казахстана и едва не пополнил списки исчезнувших видов птиц.

За последние годы область гнездования лебедя-шипуна претерпела значительные изменения. Лебедь-шипун — это новый вид фауны птиц Тюменской области. Если в 1963-1964 годах лебеди-кликуны были обычными гнездящимися птицами водоемов лесостепи, то шипун регистрировался как редкий залетный и нерегулярно гнездящийся вид. В лесостепи он появился сравнительно недавно.

Впервые пару этих птиц встретили на гнездовье на озере Няшино в Армизонском районе весной 1945 года. Единичные гнездящиеся пары шипунов отмечались в Армизонском в 1964-1974 годах на озерах Большое Белое, Черное, Битково, Няшино.

В начале 2000-х годов несколько одиночных птиц регистрировали в пределах административной черты Тюмени. Лебедей-шипунов неоднократно видели на озерах Сладковского и Казанского районов Тюменской области.

С учетом представленных данных можно утверждать, что ареал лебедя-шипуна расширяется за счет смещения известных ранее северных границ ареала вида далее в северном же направлении. Смещение ареала лебедя-шипуна связывают с благоприятными для него условиями обитания, сложившимися в результате изменения климата в регионе за последние десятилетия. Дело в том, что в Тюменской области и соседних регионах наблюдается изменение климата, характеризующееся увеличением температур летом и усилением аридности. 

Известно, что в течение голоцена в регионе неоднократно в теплые и сухие эпохи развивались орнитокомплексы южного происхождения. Лебедь-шипун, адаптировался к водоемам поздних стадий сукцессий (так называют последовательную закономерную смену одного биологического сообщества другим) с обедненным составом растительности и низкой продуктивностью гидробионтов.

Автор статьи провел подробные наблюдения за семьей лебедей-шипунов с шестью птенцами. Птицы обосновались на одном из небольших озер Тюменского района вблизи села Кулаково (в 30 километрах от Тюмени).

Необходимо отметить отношение лебедей к людям. Шипуны — осторожные птицы, но при определенных условиях они мирятся с присутствием человека. Так, пара шипунов, за которой проводились наблюдения, была очень доверчивой. Лебеди неоднократно выпрашивали корм у людей и сопровождали лодки с рыбаками.

Создание благоприятных условий обитания для лебедя-шипуна на водоемах лесной зоны Тюменской области, включая поддержание оптимального для развития надводной растительности гидрологического режима и разумное ограничение фактора беспокойства, в дальнейшем будет способствовать формированию устойчивых естественных и синантропных популяций этого вида.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ТюмГУ
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 июля, 11:14
Игорь Байдов

Одной из главных анатомических особенностей эволюции рода Homo считается резкое увеличение объема черепной коробки за последние примерно два миллиона лет. За это время она в среднем увеличилась в три раза. Однако авторы нового исследования поставили под сомнение традиционную гипотезу, согласно которой этот процесс был результатом естественного отбора. По их мнению, он мог оказаться случайностью.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

7 июля, 16:08
Марк Чернов

Британские палеонтологи установили, что самый первый окаменелый фрагмент динозавра, когда-либо найденный в Антарктиде, принадлежал титанозавру. Эта группа длинношеих ящеров-завроподов включает в себя самых огромных сухопутных существ, когда-либо ходивших по земле.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий