• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.02.2024, 10:58
ТюмГУ
403

В ТюмГУ рассказали об изменении ареала обитания редкого лебедя

❋ 4.3

Орнитолог Института биологии ТюмГУ узнала об изменении ареала лебедя-шипуна — редкого вида фауны Тюменской области.

Лебедь-шипун
Лебедь-шипун / ©ru.wikipedia.org

Статья «О расширении ареала лебедя-шипуна Cygnus olor в Тюменской области в условиях изменения климата» орнитолога ИнБио ТюмГУ Марии Лупинос (Ивановой) вышла в «Русском орнитологическом журнале». В статье рассматривается один из видов птиц — лебедь-шипун — с качественным изменением в статусе и очертании регионального ареала, в направленности популяционных изменений которого на обозримом отрезке времени сомнений не возникает.

Лебедь распространен по заросшим водоемам всей Западной Европы, в центре и на юге Восточной Европы, а также в степных и отчасти в лесостепных районах Предуралья, Зауралья и Западной Сибири. В период миграций и летом нередко залетает в лесную зону, в тундру вплоть до арктического побережья.

В XVIII и XIX веках лебедь-шипун подвергался жестокому преследованию и хищническому истреблению, что было вызвано необычайным спросом на шкурки этих птиц, которые шли на поделку разных изделий и модных дамских украшений «из лебяжьего пуха». Менее осторожный, чем лебедь-кликун Cygnus cygnus, шипун практически был истреблен за короткое время на огромной территории Западной Сибири и Казахстана и едва не пополнил списки исчезнувших видов птиц.

За последние годы область гнездования лебедя-шипуна претерпела значительные изменения. Лебедь-шипун — это новый вид фауны птиц Тюменской области. Если в 1963-1964 годах лебеди-кликуны были обычными гнездящимися птицами водоемов лесостепи, то шипун регистрировался как редкий залетный и нерегулярно гнездящийся вид. В лесостепи он появился сравнительно недавно.

Впервые пару этих птиц встретили на гнездовье на озере Няшино в Армизонском районе весной 1945 года. Единичные гнездящиеся пары шипунов отмечались в Армизонском в 1964-1974 годах на озерах Большое Белое, Черное, Битково, Няшино.

В начале 2000-х годов несколько одиночных птиц регистрировали в пределах административной черты Тюмени. Лебедей-шипунов неоднократно видели на озерах Сладковского и Казанского районов Тюменской области.

С учетом представленных данных можно утверждать, что ареал лебедя-шипуна расширяется за счет смещения известных ранее северных границ ареала вида далее в северном же направлении. Смещение ареала лебедя-шипуна связывают с благоприятными для него условиями обитания, сложившимися в результате изменения климата в регионе за последние десятилетия. Дело в том, что в Тюменской области и соседних регионах наблюдается изменение климата, характеризующееся увеличением температур летом и усилением аридности. 

Известно, что в течение голоцена в регионе неоднократно в теплые и сухие эпохи развивались орнитокомплексы южного происхождения. Лебедь-шипун, адаптировался к водоемам поздних стадий сукцессий (так называют последовательную закономерную смену одного биологического сообщества другим) с обедненным составом растительности и низкой продуктивностью гидробионтов.

Автор статьи провел подробные наблюдения за семьей лебедей-шипунов с шестью птенцами. Птицы обосновались на одном из небольших озер Тюменского района вблизи села Кулаково (в 30 километрах от Тюмени).

Необходимо отметить отношение лебедей к людям. Шипуны — осторожные птицы, но при определенных условиях они мирятся с присутствием человека. Так, пара шипунов, за которой проводились наблюдения, была очень доверчивой. Лебеди неоднократно выпрашивали корм у людей и сопровождали лодки с рыбаками.

Создание благоприятных условий обитания для лебедя-шипуна на водоемах лесной зоны Тюменской области, включая поддержание оптимального для развития надводной растительности гидрологического режима и разумное ограничение фактора беспокойства, в дальнейшем будет способствовать формированию устойчивых естественных и синантропных популяций этого вида.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ТюмГУ
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

20 июля, 18:02
НИТУ МИСИС

Российские ученые разработали защитное покрытие для биорезорбируемых магниевых сплавов, которое позволяет замедлить коррозию материала и существенно уменьшить образование газа при его растворении в биологической среде.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

23 июля, 11:28
Институт физиологии Павлова

Исследования лаборатории физиологии движения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН и петербургского реабилитационного центра Эйрмед уже показали, что курс чрескожной электрической стимуляции спинного мозга у пациентов со спинальной мышечной атрофией улучшает силу и ловкость рук, пациенты увереннее сидят и стоят, у них улучшается дыхательная функция, увеличивается объем движений в суставах, скованных контрактурами. Но до сих пор без ответа оставался важный вопрос: надолго ли хватает этого эффекта? И если результат временный, то когда нужно проводить повторный курс?

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий