В России оказалась одинока каждая десятая женщина
Социологи из НИУ ВШЭ изучили результаты опросов за 1994–2019 годы и установили, что одинокими российские женщины чаще всего становятся не из-за своего осознанного и свободного выбора, стремления к карьере и самореализации, а в силу неблагоприятных обстоятельств.
Итоги исследования опубликованы в электронном «Вестнике Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS–HSE)». Подробнее — в материале IQ.HSE. Одиночки в России — это прежде всего женщины. К 2019 году, по данным RLMS–HSE, доля россиянок в состоянии «одна дома» достигла 10 процентов — максимума за 25 лет наблюдений. Одиночки ведут дом одни, но могут быть в разном семейном статусе. В зависимости от него в исследовании они поделены на несколько групп: никогда не выходили замуж; разведены и не состоят в зарегистрированном союзе; находятся в официальном браке.
Екатерина Дегтярева, ассистент кафедры методов сбора и анализа социологической информации ВШЭ, проанализировала их демографические характеристики и сравнила с характеристиками женщин в домохозяйствах от двух человек, то есть в семьях с супругами/партнерами, детьми или родителями. Понять, чем одинокие отличаются от семейных, и означает ответить на вопрос, что приводит каждую десятую женщину к одинокому образу жизни.
Использовалась база общенационального мониторинга RLMS–HSE за 1994–2019 годы. Объем выборки за весь период составил 142,4 тысячи жительниц РФ 18–69 лет (за 2019 год — 6,8 тысячи). Возрастные границы определены задачей изучить тех, кто уходит в «одиночество» осознанно: в 18 лет наступает полная дееспособность, а после 70 возрастает риск потерять партнеров из-за характерной для страны значительной разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин.
Российские женщины-одиночки в основном либо вдовы (41,6 процента), либо разведены и не состоят в зарегистрированном браке (35,4 процента). Ни разу не побывавших замужем значительно меньше — каждая пятая (19,4 процента), и совсем мало (до одного процента) замужних.
Перевес в пользу вдовствующих и разведенных, по мнению исследовательницы, говорит о том, что для большинства россиянок одиночное существование — вариант вынужденный. За годы мониторинга (1994–2019) число не выходивших замуж почти не изменилось, вдов поубавилось, «живущих соло» после развода — наоборот, и это совсем не то же самое, что происходит с одиночками-мужчинами. Среди них все заметнее другая тенденция: «количество вдовцов сокращается, однако мужчины-одиночки — в основном холостяки, никогда не состоявшие в браке».
Одиноких мужчин в России меньше. За четверть века разрыв только увеличился. Для сравнения: в 1994 году мужчин — 3,8 процента, женщин — 7,4, в 2019-м — 4,7 и 10,4 процентов соответственно. О том, что женщины после развода (а доля одиночек растет именно за счет этой категории) «домохозяйствуют» самостоятельно по необходимости, свидетельствует их возраст. В среднем им 57,8 года и они примерно на 10 лет старше тех, чей семейный статус тот же, а реальность — совместная, с родителями/детьми/партнером.
«В 57–58 лет поиск нового спутника связан с бóльшим количеством издержек, чем решение оставаться в доме одной, притом что дом — не просто место жительства, а хранилище воспоминаний, переезд из которого (или подселение кого-либо) будет означать потерю или замещение этих воспоминаний», — объясняет автор исследования.
Одиночки, не состоявшие в браке, тоже старше неодиноких своей группы: в среднем 39,9 года против 29,6. Здесь включаются другие механизмы: самостоятельность требует «определенного запаса финансовых ресурсов, который приобретается с возрастом, опытом работы и стабильным заработком». Если такие ресурсы есть и у женщины хорошее экономическое положение, то можно предположить связь ее «уединенности» со стремлением к карьере и личностному совершенствованию.
Впрочем, анализ данных RLMS–HSE этого предположения не подтвердил. Медианная зарплата одиночек и семейных примерно одинакова. То же наблюдается и относительно уровня образования: и те и другие — преимущественно обладатели диплома об окончании техникума. Совпали и средние показатели самооценки удовлетворенности жизнью и материальным положением.
«Все это, — заключает Екатерина Дегтярева, — дает основания говорить о том, что одиночный образ жизни женщин в современной России не может быть охарактеризован как осознанный выбор, направленный на самореализацию. Они чаще всего сталкиваются с потерей или уходом партнера, и это вынуждает их к ведению хозяйства в одиночестве».
Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.
Оценив, смогут ли запасы водяного льда на Луне обеспечить будущие города с населением от сотен тысяч до миллиона человек, ученые выяснили, что даже при весьма оптимистичных условиях у заселения нашего спутника есть серьезные ограничения.
Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
