• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.05.2023
ПНИПУ
431

В Пермском Политехе подтвердили эффективность технологии для строительства платных дорог

4.5

Наша страна — лидер по количеству предпринятых мер по развитию технологии информационного моделирования. Она включает в себя программное обеспечение со сводом правил, которые используются для разработки проектной, сметной и рабочей документации на пилотных проектах строительства, капитального ремонта или при реконструкции автомобильных дорог. Как итог — значительно сокращаются сроки строительства. С целью определения целесообразности применения новой для рынка технологии, ученые Пермского Политеха выполнили оценку производительности работ по подготовке проектной и рабочей документаций для платной автомобильной дороги и выявили на каком этапе использования программы происходит рост производительности на 25 процентов.

В Пермском Политехе подтвердили эффективность технологии для строительства платных дорог
В Пермском Политехе подтвердили эффективность технологии для строительства платных дорог / ©Getty images / Автор: Александр Литвинов

Исследование опубликовано в журнале «Транспорт. Транспортные сооружения. Экология» 2022 года. Информационное моделирование предполагает создание чертежей в системе автоматизированного проектирования и последующий обмен ими в бумажном или электронном виде для того, чтобы взаимодействовать с проектом могли специалисты разных направлений. Программа позволяет минимизировать вероятность возникновения ошибок и корректировать модель на различных стадиях проектирования. В качестве примера для определения целесообразности использования данной технологии, политехники выбрали платную автомобильную дорогу «Северный обход г. Перми».

«Вычислительный анализ показал, что стоимость составления проектной и рабочей документации с использованием технологий информационного моделирования выше, но после двух лет реализации проекта чистый дисконтируемый доход оказался резко положительным, это означает, что технология может быть принята к реализации», — сообщил аспирант кафедры «Автомобильные дороги и мосты» Владислав Брызгалов.

«При использовании технологий информационного моделирования, стоимость разработки проектной документации возрастет на 0,16 процентов, а стоимость рабочей документации увеличивается на 49. Высокая стоимость рабочей документации объясняется более детальной проработкой и большими объемами работ по составлению трехмерной модели», — рассказал доктор технических наук, профессор кафедры «Автомобильные дороги и мосты» Альберт Бургонутдинов.

«С использованием традиционных методов проектирования, средняя производительность будет на уровне 4,17 процентов в месяц. При внедрении технологий информационного моделирования первые три месяца производительность снижается на 50 процентов, так как в этот период происходит обучение сотрудников. После завершения обучения происходит рост производительности на 25 процентов. Использование нового программного обеспечения позволит выполнить проектные работы на месяц раньше с учетом времени, отведенного на обучение персонала», — поделилась кандидат технических наук, доцент кафедры «Автомобильные дороги и мосты» Марина Карпушко.

По словам ученых, применение технологий информационного моделирования упрощает рабочий процесс, уменьшает время на внесение корректировок и устранения замечаний, а также позволяет минимизировать количество ошибок. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

3 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: