• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.04.2021, 18:01
НИУ ВШЭ
7
3,1 тыс

В НИУ ВШЭ выяснили, как выглядит идеальный образ активного молодого москвича

❋ 4.3

Хотя экологические проблемы чрезвычайно волнуют россиян, они во многом склонны перекладывать заботу об окружающей среде на плечи государства. Тем не менее в последнее время в больших городах формируется сообщество молодых активистов, для которых экологические практики стали ежедневной рутиной. Их мотивацию ученые НИУ ВШЭ рассмотрели в исследовании «Базовый принцип хорошести»: обоснования повседневных экологических практик молодых москвичей».

В НИУ ВШЭ выяснили, как выглядит идеал активного молодого москвича / ©Getty images / Автор: Анастасия Кожевникова

Результаты его были представлены в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбербанком. За последние несколько десятилетий проблема разрушения окружающей среды приобрела особую значимость в российском обществе. Как показывают массовые опросы, усиливается обеспокоенность россиян ухудшением экологической обстановки. Тем не менее вовлеченность в экологические практики пока не очень высока. Население в целом ориентировано на патернализм в сфере заботы о себе и своем окружении.

В исследовании, которое провела Дарья Лебедева, студентка магистратуры факультета социологии НИУ ВШЭ (лаборатория экономико-социологических исследований), поднимается вопрос о том, как те, кто все же включается в заботу об окружающей среде, осмысляют личные экологические практики и почему они продолжают это делать.

Эмпирической основой исследования стали данные 21 полуструктурированного глубинного интервью с экологически ориентированными молодыми жителями Москвы в возрасте 16-37 лет, вовлеченными в заботу об окружающей среде, а также экспертами в области экологического госуправления и представителями старших возрастных категорий.

Выяснилось, что повседневная проэкологическая активность мыслится молодыми людьми как неотъемлемый компонент нового социального порядка, в котором экологическая ответственность становится нормой. Они указывают на необходимость личных усилий для минимизации экологических рисков. «Экологическая активность – это не то что ты говоришь, а то что ты делаешь», – как выразился один из опрошенных.

Проактивные молодые люди ставят в приоритет личный интерес: для них важно нести ответственность за свою жизнь, что видится им не только грузом и обязанностью, но и возможностью принимать решения вопреки принуждениям, ограничениям, запретам. «Хозяин планеты» означает для них не потребительское, хищническое отношение к ней, а хозяйственное и заботливое.

Бережное отношение к окружающей среде становится моральной обязанностью и вплетается в привычку. Таким образом формируется homo ecologicus – идеал «хорошего, порядочного человека», для которого осознанные экологические практики стали нормой. «Поиск молодыми людьми такого образца, вероятно, отражает актуализацию их запроса на права человека (например, на достойную среду и качество жизни), социальную справедливость и гражданственность, социально-демократические ценности, расширяет поле политической активности молодых. Это особенно важно в российском контексте ограниченных политических инструментов и доступных форм общественно-политической активности», – считает Дарья Лебедева.

Выводы исследования могли бы лечь в основу социальной политики по развитию экологической активности среди населения, считает автор. «Вероятно, экологически ориентированные молодые люди могут стать той группой, которая выступит драйвером экологической активности среди населения», – полагает Дарья Лебедева. Они не только инициируют экологические дискуссии, но и выступают реальным примером реализации повседневных практик. Однако при этом они все же рассчитывают на государственную поддержку и создание институциональной инфраструктуры.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
НИУ ВШЭ
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

17 июля, 13:08
Татьяна Зайцева

Вновь обнаруженные архивные документы подтвердили, что СС в попытке укрепить свою идеологическую кампанию в 1930-х годах ошибочно идентифицировала останки средневековой женщины как останки германского короля Генриха I.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

13 июля, 11:22
Илья Гриднев

Израильские биологи научили родственника табака самостоятельно вырабатывать пять психоделических веществ, которые в природе происходят из трех царств: растений, грибов и животных. Для этого ученые впервые расшифровали природный путь выработки ДМТ, а затем перенесли нужные гены в один организм.

14 июля, 14:51
Редакция Naked Science

Власти штата Нью-Йорк ввели на год мораторий на строительство крупных дата-центров. Таким образом, Нью-Йорк стал первым штатом, где действует такое ограничение.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Самое главное-то я чуть было не пропустил! "Эмпирической основой исследования стали данные 21 полуструктурированного глубинного интервью с экологически ориентированными молодыми жителями Москвы в возрасте 16-37 лет, вовлеченными в заботу об окружающей среде, а также экспертами в области экологического госуправления и представителями старших возрастных категорий". 21 (прописью: двадцать одно, Карл!) интервью -- это даже для плохенькой курсовой работы на социологическую тему катастрофически мало для суждения о такой обширной социальной группе, как "молодые москви", пусть даже только активные! Такое количество интервью может быть приемлемым только применительно к малочисленной по своей природе социальной группе, например, руководители или владельцы крупных промышленных предприятий... Публикация данной дилетантской работы свидетельствует о катастрофическом падении представлений об элементарных критериях по части обязательных требований к качеству студенческих научных работ в НИУ ВШЭ...
    Это студенческая работа проведенная силами ОДНОЙ студентки. == В исследовании, которое провела Дарья Лебедева, студентка магистратуры факультета социологии НИУ ВШЭ (лаборатория экономико-социологических исследований) ==
    +
      Еще 3 ответа
      По советской классификации это, как минимум, курсовая работа студента 4 курса, которая при таком числе опрошенных респондентов в лучшем случае была бы со скрипом зачтена. Если же это работа выполнена, как итоговая в магистратуре, то она соответствует "советской" дипломной работе, и при очень лояльном оппоненте и доброжелательном председателе экзаменационной комиссии в мое время была бы оценена лишь как удовлетворительная. Во всяком случае, ее информативность приближается к нулю, а ангажированность очевидна.
        ангажированность очевидна
        Ох, Лев то у вас людоеды повсюду, то уборка листьев в парке ангажирована. Не иначе кровавым режимом. Стоит ли удивляться что большевики спихнули Временное правительство, состоявшее на 9/10 из таких же болтунов.
          Опять вас, Иван, потянуло в политику и на негативные (с вашей точки зрения) оценки собеседника... Утешает одно: будь вы на месте Керенского, большевики ни за что не устроили бы Октябрьский переворот, и никакого кровавого режима не было бы... Кстати, опять вы передергиваете мои слова -- у меня сказано об ангажированности "исследования" студентки: ей дали задание "создать образ", что она быстренько и сделала... А уборка листьев молодыми балбесами и службами ЖКХ -- следствие глупости их руководства и отсутствия в школьном курсе биологии элементарных сведений о сбережении производительных сил почв...
Dmitry Logov
30.04.2021
1) Листья нельзя убирать - без них почва беднеет. Граблями выдираются остатки травы и мы каждую весну встречаем с грязью у наших домов. Когда всё высыхает, начинаются пылевые бури. 2) На уборку улиц мы - налогоплательщики платим огромные деньги. Те, кто выходят на улицы в субботники не помогают, а только вредят стране. Вместо того, что бы заставить чиновников нормально работать, эти люди выходят на улицы и говорят чиновникам: "положите себе наши деньги в карман, постройте себе замок или бассейн, а мы сами сделаем за вас вашу работу".Люди выходящие на улицы в субботники - противоположность идеальному образу, это образ грязной закоррумпированной системы.Пока народ будет прогибаться под систему, ничего к лучшему не изменится.
На фотографии молодые люди занимаются антиэкологическим делом -- листья с газонов сгребают... Забавный символ "проактивизма"... в просторечии идеальный образ активного молодого москвича с точки зрения студентки ВШЭ -- это дворник-доброволец!