В НИУ ВШЭ выяснили, как выглядит идеальный образ активного молодого москвича
Хотя экологические проблемы чрезвычайно волнуют россиян, они во многом склонны перекладывать заботу об окружающей среде на плечи государства. Тем не менее в последнее время в больших городах формируется сообщество молодых активистов, для которых экологические практики стали ежедневной рутиной. Их мотивацию ученые НИУ ВШЭ рассмотрели в исследовании «Базовый принцип хорошести»: обоснования повседневных экологических практик молодых москвичей».
Результаты его были представлены в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбербанком. За последние несколько десятилетий проблема разрушения окружающей среды приобрела особую значимость в российском обществе. Как показывают массовые опросы, усиливается обеспокоенность россиян ухудшением экологической обстановки. Тем не менее вовлеченность в экологические практики пока не очень высока. Население в целом ориентировано на патернализм в сфере заботы о себе и своем окружении.
В исследовании, которое провела Дарья Лебедева, студентка магистратуры факультета социологии НИУ ВШЭ (лаборатория экономико-социологических исследований), поднимается вопрос о том, как те, кто все же включается в заботу об окружающей среде, осмысляют личные экологические практики и почему они продолжают это делать.
Эмпирической основой исследования стали данные 21 полуструктурированного глубинного интервью с экологически ориентированными молодыми жителями Москвы в возрасте 16-37 лет, вовлеченными в заботу об окружающей среде, а также экспертами в области экологического госуправления и представителями старших возрастных категорий.
Выяснилось, что повседневная проэкологическая активность мыслится молодыми людьми как неотъемлемый компонент нового социального порядка, в котором экологическая ответственность становится нормой. Они указывают на необходимость личных усилий для минимизации экологических рисков. «Экологическая активность – это не то что ты говоришь, а то что ты делаешь», – как выразился один из опрошенных.
Проактивные молодые люди ставят в приоритет личный интерес: для них важно нести ответственность за свою жизнь, что видится им не только грузом и обязанностью, но и возможностью принимать решения вопреки принуждениям, ограничениям, запретам. «Хозяин планеты» означает для них не потребительское, хищническое отношение к ней, а хозяйственное и заботливое.
Бережное отношение к окружающей среде становится моральной обязанностью и вплетается в привычку. Таким образом формируется homo ecologicus – идеал «хорошего, порядочного человека», для которого осознанные экологические практики стали нормой. «Поиск молодыми людьми такого образца, вероятно, отражает актуализацию их запроса на права человека (например, на достойную среду и качество жизни), социальную справедливость и гражданственность, социально-демократические ценности, расширяет поле политической активности молодых. Это особенно важно в российском контексте ограниченных политических инструментов и доступных форм общественно-политической активности», – считает Дарья Лебедева.
Выводы исследования могли бы лечь в основу социальной политики по развитию экологической активности среди населения, считает автор. «Вероятно, экологически ориентированные молодые люди могут стать той группой, которая выступит драйвером экологической активности среди населения», – полагает Дарья Лебедева. Они не только инициируют экологические дискуссии, но и выступают реальным примером реализации повседневных практик. Однако при этом они все же рассчитывают на государственную поддержку и создание институциональной инфраструктуры.
Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.
91% родителей считают игры важными для развития ребенка, однако лишь единицы сами предлагают детям поиграть. Взрослые сильно тревожатся из-за увлечения детей смартфонами, хотя зачастую сами преувеличивают время, которое школьники проводят в сети. К таким выводам пришли ученые НовГУ, изучив, как гаджеты и занятость взрослых меняют досуг младшеклассников.
С помпой объявленный два года назад проект Илона Маска наконец стал официально перевозить людей. Американские власти уже начали аудит того, насколько легальны такие машины, многие сомневаются в успешности проекта для Tesla. Впрочем, у него есть проблемы куда серьезнее и аудита, и плохого отношения западных медиа к главе компании.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.
«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
