7
3,1 тыс

В НИУ ВШЭ выяснили, как выглядит идеальный образ активного молодого москвича

❋ 4.3

Хотя экологические проблемы чрезвычайно волнуют россиян, они во многом склонны перекладывать заботу об окружающей среде на плечи государства. Тем не менее в последнее время в больших городах формируется сообщество молодых активистов, для которых экологические практики стали ежедневной рутиной. Их мотивацию ученые НИУ ВШЭ рассмотрели в исследовании «Базовый принцип хорошести»: обоснования повседневных экологических практик молодых москвичей».

В НИУ ВШЭ выяснили, как выглядит идеал активного молодого москвича
В НИУ ВШЭ выяснили, как выглядит идеал активного молодого москвича / ©Getty images

Результаты его были представлены в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбербанком. За последние несколько десятилетий проблема разрушения окружающей среды приобрела особую значимость в российском обществе. Как показывают массовые опросы, усиливается обеспокоенность россиян ухудшением экологической обстановки. Тем не менее вовлеченность в экологические практики пока не очень высока. Население в целом ориентировано на патернализм в сфере заботы о себе и своем окружении.

В исследовании, которое провела Дарья Лебедева, студентка магистратуры факультета социологии НИУ ВШЭ (лаборатория экономико-социологических исследований), поднимается вопрос о том, как те, кто все же включается в заботу об окружающей среде, осмысляют личные экологические практики и почему они продолжают это делать.

Эмпирической основой исследования стали данные 21 полуструктурированного глубинного интервью с экологически ориентированными молодыми жителями Москвы в возрасте 16-37 лет, вовлеченными в заботу об окружающей среде, а также экспертами в области экологического госуправления и представителями старших возрастных категорий.

Выяснилось, что повседневная проэкологическая активность мыслится молодыми людьми как неотъемлемый компонент нового социального порядка, в котором экологическая ответственность становится нормой. Они указывают на необходимость личных усилий для минимизации экологических рисков. «Экологическая активность – это не то что ты говоришь, а то что ты делаешь», – как выразился один из опрошенных.

Проактивные молодые люди ставят в приоритет личный интерес: для них важно нести ответственность за свою жизнь, что видится им не только грузом и обязанностью, но и возможностью принимать решения вопреки принуждениям, ограничениям, запретам. «Хозяин планеты» означает для них не потребительское, хищническое отношение к ней, а хозяйственное и заботливое.

Бережное отношение к окружающей среде становится моральной обязанностью и вплетается в привычку. Таким образом формируется homo ecologicus – идеал «хорошего, порядочного человека», для которого осознанные экологические практики стали нормой. «Поиск молодыми людьми такого образца, вероятно, отражает актуализацию их запроса на права человека (например, на достойную среду и качество жизни), социальную справедливость и гражданственность, социально-демократические ценности, расширяет поле политической активности молодых. Это особенно важно в российском контексте ограниченных политических инструментов и доступных форм общественно-политической активности», – считает Дарья Лебедева.

Выводы исследования могли бы лечь в основу социальной политики по развитию экологической активности среди населения, считает автор. «Вероятно, экологически ориентированные молодые люди могут стать той группой, которая выступит драйвером экологической активности среди населения», – полагает Дарья Лебедева. Они не только инициируют экологические дискуссии, но и выступают реальным примером реализации повседневных практик. Однако при этом они все же рассчитывают на государственную поддержку и создание институциональной инфраструктуры.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
НИУ ВШЭ
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 13:37
Александр Березин

Слухи о том, что автор Декларации независимости США Томас Джефферсон состоял в связи с его рабыней-квартеронкой, ходили с 1790-х годов. Но данные ДНК-анализа 1998 года не оказались достаточно полными, чтобы признать их достоверными. Полногеномный анализ ДНК Джефферсона наконец закрыл вопрос: он вступил в связь с девушкой (согласно письменным источникам, ей тогда было менее 16 лет) и был отцом всех ее детей. Автор утверждения из Декларации независимости «Все люди сотворены равными... им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся — жизнь, свобода» так и не дал ей свободу.

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Самое главное-то я чуть было не пропустил! "Эмпирической основой исследования стали данные 21 полуструктурированного глубинного интервью с экологически ориентированными молодыми жителями Москвы в возрасте 16-37 лет, вовлеченными в заботу об окружающей среде, а также экспертами в области экологического госуправления и представителями старших возрастных категорий". 21 (прописью: двадцать одно, Карл!) интервью -- это даже для плохенькой курсовой работы на социологическую тему катастрофически мало для суждения о такой обширной социальной группе, как "молодые москви", пусть даже только активные! Такое количество интервью может быть приемлемым только применительно к малочисленной по своей природе социальной группе, например, руководители или владельцы крупных промышленных предприятий... Публикация данной дилетантской работы свидетельствует о катастрофическом падении представлений об элементарных критериях по части обязательных требований к качеству студенческих научных работ в НИУ ВШЭ...
    Это студенческая работа проведенная силами ОДНОЙ студентки. == В исследовании, которое провела Дарья Лебедева, студентка магистратуры факультета социологии НИУ ВШЭ (лаборатория экономико-социологических исследований) ==
    +
      Еще 3 ответа
      По советской классификации это, как минимум, курсовая работа студента 4 курса, которая при таком числе опрошенных респондентов в лучшем случае была бы со скрипом зачтена. Если же это работа выполнена, как итоговая в магистратуре, то она соответствует "советской" дипломной работе, и при очень лояльном оппоненте и доброжелательном председателе экзаменационной комиссии в мое время была бы оценена лишь как удовлетворительная. Во всяком случае, ее информативность приближается к нулю, а ангажированность очевидна.
        ангажированность очевидна
        Ох, Лев то у вас людоеды повсюду, то уборка листьев в парке ангажирована. Не иначе кровавым режимом. Стоит ли удивляться что большевики спихнули Временное правительство, состоявшее на 9/10 из таких же болтунов.
          Опять вас, Иван, потянуло в политику и на негативные (с вашей точки зрения) оценки собеседника... Утешает одно: будь вы на месте Керенского, большевики ни за что не устроили бы Октябрьский переворот, и никакого кровавого режима не было бы... Кстати, опять вы передергиваете мои слова -- у меня сказано об ангажированности "исследования" студентки: ей дали задание "создать образ", что она быстренько и сделала... А уборка листьев молодыми балбесами и службами ЖКХ -- следствие глупости их руководства и отсутствия в школьном курсе биологии элементарных сведений о сбережении производительных сил почв...
Dmitry Logov
30.04.2021
1) Листья нельзя убирать - без них почва беднеет. Граблями выдираются остатки травы и мы каждую весну встречаем с грязью у наших домов. Когда всё высыхает, начинаются пылевые бури. 2) На уборку улиц мы - налогоплательщики платим огромные деньги. Те, кто выходят на улицы в субботники не помогают, а только вредят стране. Вместо того, что бы заставить чиновников нормально работать, эти люди выходят на улицы и говорят чиновникам: "положите себе наши деньги в карман, постройте себе замок или бассейн, а мы сами сделаем за вас вашу работу".Люди выходящие на улицы в субботники - противоположность идеальному образу, это образ грязной закоррумпированной системы.Пока народ будет прогибаться под систему, ничего к лучшему не изменится.
На фотографии молодые люди занимаются антиэкологическим делом -- листья с газонов сгребают... Забавный символ "проактивизма"... в просторечии идеальный образ активного молодого москвича с точки зрения студентки ВШЭ -- это дворник-доброволец!