Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые выяснили, выгодны ли технологии по уменьшению углеродного следа от угольной ТЭЦ
Группа ученых из Института экономических проблем имени Г. П. Лузина Кольского научного центра РАН и Центра экологической промышленной политики исследовала экономическую выгоду внедрения актуальных технологий улавливания углерода на объектах энергетики Мурманской области. Модельным объектом выступила работающая на угле Апатитская ТЭЦ.
Результаты исследования опубликованы в журнале Energy Reports . Вопрос влияния человека на изменение климата — глобальная научная проблема. Ряд ученых считает, что выбросы диоксида углерода (CO2), которые возникают в результате сжигания ископаемого топлива, вносят значительный вклад в повышение мировой среднегодовой температуры. Именно поэтому в 2015 году были приняты Парижские соглашения, призванные совместными усилиями предотвратить рост глобальной среднегодовой температуры более чем на два градуса.
Современные геополитические условия приводят к дефициту энергии в отдельных регионах и как следствие — к замедлению темпа внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ), например, ветрогенераторов и солнечных панелей. В связи с этим возникла необходимость снижать выбросы CO2 при использовании ископаемых видов топлива: нефти, угля или природного газа. Технологии по улавливанию, утилизации и хранению углекислого газа («carbon capture, utilization and store – CC(U)S) являются одним из способов одновременно сохранить существующую модель энергообеспечения и снизить влияние человека на климат.
Стоимость внедрения таких технологий достаточно высока. Для того, чтобы количественно оценить затраты, которые понесет потребитель энергии, ученые провели исследование по оценке стоимости внедрения СС(U)S на Апатитской ТЭЦ в Мурманской области. Уголь даже среди ископаемого топлива обладает внушительным углеродным следом, поэтому расчет внедрения технологии на небольшом изолированном энергетическом объекте показался исследователям перспективной научной задачей.
Вычисления показали: при внедрении технологий улавливания углерода стоимость энергии значительно вырастет. Сейчас внедрение подобных методов борьбы с глобальным изменением климата на Апатитской ТЭЦ не является оптимальным решением. Однако исследователи подчеркивают, что проведенные ими расчеты – это первая попытка оценить стоимость имплементации подобных технологий в России. При массовом внедрении, при законодательной и экономической поддержке CC(U)S ситуация может измениться. Проекты могут стать рентабельны, особенно в сравнении с массовым переходом на ВИЭ, который предполагает полное изменение энергетического баланса.
Ученые разработали метод расчета, который будет масштабирован в будущих исследованиях и, возможно, технологии улавливания углерода станут компромиссом между традиционной энергетикой и энергетикой, основанной на ВИЭ.
Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.
В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.
Компания OpenAI официально подтвердила информацию, которая уже несколько дней будоражит профильные ИТ-сообщества: видеогенератор Sora прекращает свое существование. В официальном заявлении команда проекта выбрала довольно эмоциональную формулировку: «Мы прощаемся с приложением Sora». О возможных причинах и последствиях решения рассказал Дмитрий Сошников – преподаватель института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Московского авиационного института, популяризатор технологий искусственного интеллекта, автор телеграм-канала Облачный адвокат.
В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Городище Саньсиндуй известно археологам прежде всего своими бронзовыми масками и нефритовыми ритуальными предметами. Ученые из Сычуаньского университета нашли на этом памятнике артефакт, который заставляет пересмотреть представления о том, насколько далеко на юг проникали передовые металлургические технологии в эпоху Шан.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
