• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.06.2023, 11:01
НИУ ВШЭ
1,6 тыс

Ученые измерили, насколько люди чувствительны к несправедливости

❋ 5.1

Исследователи из НИУ ВШЭ проанализировали, как мозг реагирует на различные социальные нарушения, и посчитали поведенческий индекс, который определяет чувствительность человека к несправедливости. Этот индекс потенциально может быть использован для построения индивидуальной программы реабилитации пациентов с различными видами поведенческих расстройств.

Ученые измерили, насколько люди чувствительны к несправедливости
Ученые измерили, насколько люди чувствительны к несправедливости /©Getty images / Автор: Plinia Abito

Исследование опубликовано в журнале Neuroscience Letters. Современные теории общественного устройства утверждают, что в основе социума лежит принцип кооперации. Члены сообщества стремятся соблюдать установленные нормы и правила, чтобы в коллективе сохранялся порядок. При этом они следят и за соблюдением норм другими членами группы. Например, если человек становится свидетелем несправедливой ситуации, он готов вмешаться и наказать нарушителя. Таким образом, наказание третьей стороной является одним из основных регуляторных механизмов в обществе.

Ученые из Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ провели эксперимент и проанализировали, что стоит за процессом наказания третьей стороной с нейрональной точки зрения. Для этого пригласили 20 добровольцев и предложили им поучаствовать в интерактивной экономической игре «Диктатор», которая нередко используется в экспериментах для изучения социальной нормы справедливости.

Испытуемые наблюдали на экране, как два игрока делят между собой очки. Один из них выступал в роли «диктатора» и распределял очки на свое усмотрение: поровну или забрав большую часть себе. Участники эксперимента могли вмешаться в ситуацию и наказать обидчика, потратив на это свои собственные очки, которые они получили в начале игры. Если они решали наказать «диктатора», их итоговый выигрыш снижался, но зато восстанавливалась справедливость.

В свой вариант игры авторы исследования внесли некоторые коррективы и предложили испытуемым градацию нарушений — от очень несправедливых (30:10, 35:5, 40:0) до условно несправедливых (25:15). Сила наказания, соответственно, тоже могла ранжироваться в зависимости от решения «третейского судьи». Параллельно испытуемым делали электроэнцефалограмму и измеряли сигналы мозга в ответ на нарушения.

«В итоге мы получили очень интересную картину. С одной стороны, мы повторили результаты более ранних исследований и продемонстрировали, что в ответ на нарушения мы регистрируем сигнал в средне-фронтальной зоне головного мозга. Сигнал тем сильнее, чем более грубое нарушение предстает перед человеком, и сила наказания прямо пропорциональна силе этого сигнала. С другой стороны, картина была не так однозначна в случае с условно несправедливым распределением», — рассказывает автор исследования, старший научный сотрудник Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Оксана Зинченко.

При распределении очков 25:15 только 30 процентов испытуемых решили наказать «диктатора». Ученые предположили, что у людей может быть разная чувствительность к нарушению социальных норм. То есть более чувствительные инвестируют больше и тратят пропорциональное количество очков в зависимости от грубости нарушения. А не очень чувствительные ведут себя условно социально и не хотят разбираться, насколько суровое наказание человек заслужил.

«Чтобы это проверить, мы посчитали индивидуальный поведенческий индекс, то есть нормализовали количество очков, которые испытуемые инвестировали в очень несправедливые пробы (40:0, 35:5) по сравнению с условно несправедливыми пробами (25:15). Оказалось, что у более чувствительных людей поведенческий индекс был приближен к единице, а у менее чувствительных стремился к 0. После этого мы посчитали корреляцию поведенческого индекса и амплитуды сигналов на ЭЭГ и показали, что интенсивность наказания связана с индивидуальной чувствительностью к несправедливости», — объясняет Оксана Зинченко.

Полученные данные можно использовать для персонализации терапии в клинических случаях. Например, у пациентов с расстройствами аутистического спектра степень и глубина расстройства может отличаться, и в зависимости от этого им может потребоваться более интенсивный тренинг социальных навыков. Исследователи предполагают, что с помощью поведенческого индекса можно построить индивидуальную программу реабилитации пациента. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

26 марта, 14:44
Александр Березин

Полевой маршал погиб во время франко-голландской войны, но до сих пор конкретное место захоронения не было известно. Найденный скелет формально согласуется с причиной смерти шевалье д'Артаньяна (вопреки беллетристике, это был один из его титулов, а не имя). Анализ ДНК должен окончательно подтвердить гипотезу уже в ближайшее время.

26 марта, 17:03
МАИ

Компания OpenAI официально подтвердила информацию, которая уже несколько дней будоражит профильные ИТ-сообщества: видеогенератор Sora прекращает свое существование. В официальном заявлении команда проекта выбрала довольно эмоциональную формулировку: «Мы прощаемся с приложением Sora». О возможных причинах и последствиях решения рассказал Дмитрий Сошников – преподаватель института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Московского авиационного института, популяризатор технологий искусственного интеллекта, автор телеграм-канала Облачный адвокат.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно