ЮУрГУ получил мегагрант на создание лаборатории «Квантовая инженерия света»
Южно-Уральский государственный университет принял участие в престижном конкурсе и получил мегагрант от Правительства на три года в размере 90 миллионов рублей на проект «Инженерия состояний света для квантовых вычислений и сенсорики». Средства пойдут на открытие новой лаборатории мирового уровня для проведения исследований в области квантовых технологий, закупку новейшего оборудования и подготовку научных сотрудников.
Программа Министерства науки и высшего образования России направлена на подготовку высококвалифицированных научных кадров. Грант предоставляется в качестве государственной поддержки научного исследования на 2022–2024 годы. На эти средства в структуре университета будет создана уникальная экспериментальная лаборатория мирового уровня «Квантовая инженерия света» под руководством ведущего ученого, профессора кафедры квантовой электроники МГУ имени М. В. Ломоносова, доктора физико-математических наук Сергея Кулика.
Автор более 200 научных статей, 13 патентов и многочисленных научных работ в настоящее время активно занимается развитием экспериментальных методов в области квантовой оптики, квантовой криптографии и оптических квантовых вычислений и является научным руководителем Центра квантовых технологий МГУ.
Со стороны ЮУрГУ лабораторию возглавит профессор кафедры физики наноразмерных систем, доктор физико-математических наук Сергей Подошведов. «Это очень престижный мегагрант, он целиком посвящен квантовым технологиям. Я связываю большие надежды с внедрением этих технологий на Южном Урале. Во-первых, потому что здесь есть своя школа, основателем которой является Борис Яковлевич Зельдович, известный ученый в области квантовой физики.

Он работал здесь еще в 1980-х годах. Так получилось, что мой научный руководитель был одновременно и руководителем аспирантуры Бориса Зельдовича. Наш проект связан с использованием непрерывных квантовых переменных для построения элементов квантового компьютера, и устройств квантовой сенсорики. Мы планируем модернизировать технологию, чтобы третья субтехнология квантовых технологий — квантовая коммуникация — тоже вошла в круг интересов лаборатории. Таким образом, все аспекты квантовых технологий будут представлены здесь, в ЮУрГУ», — рассказал профессор Сергей Кулик.
Значительная часть средств мегагранта будет потрачена на закупку оборудования, качество которого имеет решающее влияние на результаты выполняемых экспериментов. Коллектив лаборатории планируется пополнить молодыми научными сотрудниками и аспирантами, которые обеспечат высокий уровень проводимых исследований в будущем.
Отметим, что Южно-Уральский государственный университет готовит специалистов по направлениям 03.03.01 Прикладные математика и физика (бакалавриат) и 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника» (магистратура). Эти направления обеспечат необходимыми квалификациями для работы в таких лабораториях, и молодые научные сотрудники смогут принимать участие в перспективных проектах.
«Мы готовы взаимодействовать с учебными заведениями и предприятиями Челябинской области для выполнения совместных проектов. Наша стратегическая цель — чтобы эта деятельность не закончилась с окончанием мегагранта. Учитывая молодость квантовых технологий, мы планируем продолжить проект по крайней мере на 10 лет», — пояснил ученый.
В этом году на конкурс поступило 293 заявки из 49 регионов России, из них 58 от научных и 235 от образовательных организаций. От ЮУрГУ также был поддержан проект коллектива ученых во главе с доктором химических наук Вячеславом Авдиным под руководством сербского ученого Станковича Далибора Миодрага в области экологии и рационального природопользования на тему «Инновации для очистки воздуха и воды, снижения углеродного следа: наноматериалы и нанокомпозиты, фотокаталитические и электрохимические подходы».
Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).
Читайте нас:
— «Наука ЮУрГУ» в Яндекс.Дзен
— «ЮУрГУNews» в Telegram
Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.
Чрезмерно строгий стиль воспитания и жесткие меры наказания приводят к тому, что вместо дисциплины в детях развивается склонность к обману и жульничеству. Психологи выяснили, что доверие и объяснение правил работают гораздо эффективнее давления, которое лишь заставляет ребенка скрывать свои промахи из-за страха перед родителями.
Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
