• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.04.2022
ТГМУ
1 124

Тюменские медики узнали больше о редкой детской болезни

4.7

Специалисты из ТюмГМУ подробно описали клинико-диагностические особенности детской спорадической гемиплегической мигрени. Это очень редкая форма мигрени с аурой, головной болью, рвотой, непереносимостью света и звуков. Публикаций педиатрических случаев этого заболевания мало, клинических исследований нет, потому описанные учеными примеры помогут повысить информированность врачей относительно этого недуга.

Тюменские медики узнали больше о редкой детской мигрени / ©Getty images / Автор: Plinia Abito

Дебют болезни может случиться в возрасте от одного года до 45. За два года в Детском психоневрологическом отделении Тюменской областной клинической больницы №2 было зарегистрировано три пациента с таким диагнозом: девочка 12 лет и мальчики 7 и 15 лет.
«Публикаций педиатрических случаев этой мигрени мало, потому описанные нами примеры — в дебюте и в течение первых лет течения заболевания — помогут повысить информированность врачей по данному заболеванию.

Оно представляет большую редкость в практической деятельности педиатра и невролога. И в настоящее время отсутствуют как клинические исследования, так и четкие рекомендации по специфическому лечению и профилактике гемиплегической мигрени», – сообщила Елена Левитина, профессор кафедры детских болезней педиатрического факультета Тюменского государственного медицинского университета (вуз-участник федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»).

Несмотря на то, что приступы гемиплегической мигрени довольно редкие (до трех в год), протекают они в большинстве случаев весьма драматично. Так, девочка 12 лет поступила в стационар с жалобами на интенсивную головную боль в правой височной области, с рвотой, слабостью в левой руке, невнятной речью. Подобный эпизод — четвертый в жизни. Результаты МРТ головного мозга и МР-ангиография патологии не выявили. Приступ был купирован, назначение адекватного профилактического лечения способствует в дальнейшем снижению частоты приступов и улучшению качества жизни ребенка и его семьи.

Как отмечают врачи, в более, чем 20 процентов случаев первый приступ гемиплегической мигрени случается в возрасте до шести лет. Необходима своевременная диагностика этого заболевания, так как практикующие врачи нередко расценивают эти состояния как транзиторные ишемические атаки. Тяжелая гемиплегическая мигрень сопровождается лихорадкой, сонливостью, нарушением сознания. Эти проявления могут продолжаться нескольких дней. Нередки сочетания мигрени с эпилепсией. Результаты работы опубликованы в журнале «Медицинская наука и образование Урала».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный медицинский университет (ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России) — один из ведущих вузов России, готовит медицинские кадры для четырех субъектов Российской Федерации: Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Выпускников Тюменского ГМУ можно встретить в медицинских учреждениях практически всех регионов страны — от Калининграда до Дальнего Востока, и за рубежом. Тюменский ГМУ вошел в государственную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», университет — активный участник Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: