• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.03.2022, 10:47
ТГМУ
1,4 тыс

В Тюменском ГМУ узнали, какие пациенты готовы к методам искусственного интеллекта в здравоохранении

❋ 4.6

Цифровые технологии и методы искусственного интеллекта проникают во все сферы жизнедеятельности, в том числе в здравоохранение. Готовы ли к ней пациенты, узнали ученые и врачи из Тюмени и Москвы.

В Тюменском ГМУ узнали, какие пациенты готовы к методам искусственного интеллекта в здравоохранении / ©Getty images / Автор: Екатерина Лебедева

«Наше исследование показало, что пациенты, готовые к использованию цифровых технологий и методов искусственного интеллекта (ИИ) при получении медицинской помощи, имеют высокий уровень технологической компетентности и цифровой грамотности. Они активно пользуются социальными сетями, мессенджерами, онлайн-услугами и приложениями для поддержания здорового образа жизни, а также изучают медицинскую информацию в интернете.

Чаще всего у них высокий уровень доверия к врачам. Это люди, которые работают полный рабочий день и оценивают свое здоровье как хорошее и удовлетворительное. Большинство из них обращаются в медицинскую организацию от одного до пяти раз в полгода», — сообщила доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Юлия Решетникова.

В группе пациентов, готовых к использованию электронных носимых устройств для наблюдения и контроля за состоянием здоровья, средний возраст респондентов составил 41 год. Большинство из них — женщины. Среди опрошенных только 43 процента регулярно контролируют свой уровень артериального давления, а оценили свое здоровье как хорошее — 45 процентов.

Любопытно, что только 29,4 процента респондентов посчитали возможным использование методов ИИ при оказании медицинской помощи, профилактике развития заболеваний и формировании здорового образа жизни. Четверть опрошенных затруднились ответить на вопрос, против использования методов ИИ чаще высказывались женщины.

При этом неготовые к использованию электронных нательных устройств редко изучают медицинскую информацию в интернете перед приемом врача. Кроме того, у них низкий уровень доверия к врачам. «По результатам нашего исследования, которое проводилось в период пандемии Covid-19, готовность к использованию методов ИИ при оказании медицинской помощи выразили только 29,4 процента респондентов. При формировании стратегий цифровизации заслуживает внимание тот факт, женщины хоть и выражали готовность использовать электронные устройства, но при этом чаще высказывались против использования ИИ для составления планов лечения, профилактики, здорового образа жизни», — пояснила Решетникова.

В опросе приняли участие около 600 жителей Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. По мнению исследователей, программы, направленные на цифровизацию здравоохранения, должны учитывать также учитывать уровень готовности пациентов к использованию ИИ. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный медицинский университет (ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России) — один из ведущих вузов России, готовит медицинские кадры для четырех субъектов Российской Федерации: Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Выпускников Тюменского ГМУ можно встретить в медицинских учреждениях практически всех регионов страны — от Калининграда до Дальнего Востока, и за рубежом. Тюменский ГМУ вошел в государственную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», университет — активный участник Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
29 мая, 12:04
Андрей Серегин

Кофеин известен прежде всего как стимулятор, повышающий бодрость и физическую работоспособность, однако его влияние на глубинные процессы восстановления мозга во время сна остается предметом дискуссий. Систематический обзор 32 исследований показал, что кофеин не столько сокращает продолжительность сна, сколько меняет его нейрофизиологическое качество, подавляя медленноволновую активность мозга, и сдвигает спящий мозг в более поверхностное, возбужденное состояние.

28 мая, 16:43
ФизТех

Физики и математики МФТИ совместно с коллегами из Института автоматизации проектирования РАН и Университета Иннополис провели трехмерное численное моделирование защитных сейсмических барьеров — специальных сооружений, призванных обеспечить безопасность наземных строений.

29 мая, 14:12
Любовь С.

Астрономы предложили возможный источник самого мощного нейтрино в истории наблюдений — частицы с энергией 220 петаэлектронвольт, которую зафиксировали с помощью подводного телескопа KM3NeT в Средиземном море. Если ученые правы, их открытие поможет понять, где во Вселенной рождаются частицы экстремальных энергий и как работают одни из самых ярких объектов космоса — блазары.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

27 мая, 09:59
НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно