• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.08.2023, 11:06
ПНИПУ
615

Технология Пермского Политеха поможет очистить реки и воздух от загрязнений предприятиями

❋ 4.3

Загрязнение рек — одна из главных экологических проблем во всем мире. В различные водоемы могут попадать отходы промышленных предприятий, топливо от речных судов и любой другой мусор. Химические вещества (фенол, пестициды, кислоты), которые попадают в воду, могут вызвать у людей отравление, раздражение слизистых оболочек, ожоги кожи и другие последствия. Также от них страдают флора и фауна, поэтому очистка рек, прудов и озер является важной задачей. Ученые Пермского Политеха разработали новый композит для производства гранулированного активированного угля, который поможет очистить водоёмы от загрязнений.

Технология Пермского Политеха поможет очистить реки и воздух от загрязнений предприятиями
Технология Пермского Политеха поможет очистить реки и воздух от загрязнений предприятиями / ©Getty images / Автор: Sycophanta Duccius

Разработка проведена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Учеными ПНИПУ получен патент России на композицию для получения гранулированного активированного угля.

Надежным и экономичным способом удаления органических веществ из водоемов является применение сорбционных фильтров с гранулированным активным углем. Они, независимо от колебания уровня загрязнения воды, являются постоянно действующим барьером по отношению ко многим органическим загрязнениям. Уголь хорошо сорбирует фенолы, большинство нефтепродуктов и другие канцерогенные вещества.

Уже существуют технологии производства подобных очищающих материалов, но они либо дорогие, либо трудоемкие в плане производства. По словам политехников, исправить ситуацию может гранулированный активированный уголь, полученный на основе разработанного в университете композита, содержащего каменный уголь, нефтяной кокс и связующее на основе нефтепродуктов.

«Наша технология отличается от аналогов тем, что мы вводим в состав сырья для получения сорбента, помимо традиционного каменного угля, еще и крупнотоннажный продукт нефтепереработки – нефтяной кокс. Использование указанного состава компонентов в композиции для производства гранулированного активированного угля позволит получить адсорбент со стабильно высокой удельной площадью поверхности и сорбционными свойствами», – рассказывает доцент кафедры химических технологий ПНИПУ, кандидат технических наук Антон Ширкунов.

В составе предлагаемой политехниками композиции для получения гранулированного активированного угля использованы следующие компоненты: слабоспекающийся каменный уголь, нефтяной кокс и композиционное связующее из смеси тяжелого газойля коксования и гудрона в соотношении 1:1.

Композит такого состава получают путем перемешивания компонентов в лопастном смесителе и гранулирования в грануляторе. Затем полученные гранулы сушат и активируют. Активный уголь на основе нефтяного кокса обладает необходимыми характеристиками, близкими к типовым промышленным образцам углеродных сорбентов, и может быть использован не только для очистки воды, но и отходящих газов химических предприятий.

Таким образом, технология ученых ПНИПУ поможет качественнее очищать воду и воздух от загрязнения транспортом и промышленными предприятиями, например, нефтеперерабатывающих, химических и других отраслей. Кроме того, разработка поспособствует улучшению экологической обстановки в нашей стране, а также сохранению флоры и фауны в реках.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июня, 13:33
Андрей Серегин

Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.

18 июня, 10:01
Максим Абдулаев

Китайские и новозеландские палеонтологи нашли в куске янтаря возрастом 100 миллионов лет колонну из 13 микроскопических клещей. Членистоногие не просто шли друг за другом, а физически соединили свои лапки шелковыми нитями, словно альпинисты в связке. Это самое древнее свидетельство коллективного перемещения сухопутных животных и первое в истории доказательство того, что ископаемые клещи производили шелк.

19 июня, 14:10
Илья Гриднев

Ученые записали активность одиночных нейронов в мозге людей с параличом и выяснили, что двигательная кора управляет телом без строгих анатомических границ. Соседние клетки могут одновременно кодировать движения руки, ноги и лица. Это меняет классические представления о нейрофизиологии и упрощает разработку будущих нейропротезов.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

18 июня, 14:24
Марк Чернов

Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно