• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.08.2022, 14:30
ТюмГУ
295

В ТюмГУ выяснили, где лучше устанавливать нефтяные объекты

❋ 4.2

Качество поверхностных вод в районах добычи нефти и газа вызывает озабоченность из-за повышенного содержания нефтяных углеводородов. Исследователи из ТюмГУ выявили случаи неоднократного превышения экологических норм содержания нефтепродуктов в рыбопромысловых реках и узнали, где лучше устанавливать нефтяные объекты.

В ТюмГУ выяснили, где лучше устанавливать нефтяные объекты / ©Getty images / Автор: Telestis Scaevinius

Неоднократные случаи превышения норм наблюдались в 1990–2010 годы в Нижневартовском, Сургутском и Октябрьском муниципальных районах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Наиболее частый источник поступления нефтепродуктов в реки — сбросы сточных вод промышленных предприятий и складов топлива и масел.

На месторождениях Тюменской области потери нефти составляют 2–3,4 процента от добываемого объема. Аварии на внутрипромысловых нефтепроводах — основная причина разливов нефти (90 процентов случаев). Внутрипромысловые трубопроводы разрушаются из-за коррозии металла.

Опыт многолетних исследований нефтяных месторождений Западной Сибири показал, что основные неточечные источники поступления нефтяных углеводородов в малые реки — нефтезагрязненные водосборы. Участки таких водосборов возникают в результате аварий на объектах нефтегазодобычи (например, разливов нефти). Нефтезагрязненные места обнаружены в основном на участках, разрабатываемых более 20 лет. Они могут занимать до 2–10 процентов площади старой залежи нефти.

Разливы нефти и нефтепродуктов (бензина, топлива) происходят в различных ландшафтах (лесных, болотных, долинных, луговых, пойменных, высокогорных, низинных). Условия местного нефтяного месторождения и водно-физические свойства почв определяют последующее поведение нефти в водосборе. Выявление закономерностей поведения нефтепродуктов в конкретных ландшафтных условиях — одна из актуальных задач прогнозирования качества вод районов нефтедобычи.

Есть участки местности, с которых смывание нефти в русло реки происходит максимально быстро и полно. С другой стороны, в определенных местах нефть скапливается, консервируется или разлагается. Весна — основной период формирования поверхностного стока и внутрипочвенного стока в Западной Сибири. Обычно до 90 процентов водного стока рек Западной Сибири формируется весной в период снеготаяния.

Ученые ТюмГУ сделали вывод, что наиболее неблагоприятные условия для формирования качества воды малых рек формируются на склоновых ландшафтах, на суглинистых грунтах и торфяниках при прокладке объектов нефтяной инфраструктуры, при авариях на трубопроводах. В исследовании приведена оценка, показывающая, что вынос нефтяных углеводородов одной малой рекой при загрязнении 0,25 процентов площади водосбора достигает десятков тонн в год.

Наибольший риск нефтяного загрязнения представляет сброс нефтепродуктов из загрязненных болотных комплексов, особенно на участков, расположенных по периферии торфяников. Проектирование нефтяных месторождений требует особого внимания к ландшафтным условиям водосбора реки при размещении объектов добычи нефти и газа. Это снизит риски загрязнения водоемов при чрезвычайных ситуациях.

Предприятия нефтяной отрасли, занимающиеся строительством нефтедобывающих и нефтетранспортных объектов в болотистых ландшафтах, должны применять технологии, способные свести риск нефтяного загрязнения к минимуму. Одним из возможных вариантов является размещение нефтяных объектов в лесных ландшафтах. Однако этот вариант также может привести к вредным последствиям. Он не всегда применим из-за необходимости охраны и рационального использования лесных ресурсов. Статья географов ТюмГУ опубликована в журнале «Ландшафтные узоры в диапазоне пространственно-временных масштабов».  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно