20.01.2022, 11:00
НИУ ВШЭ
5,0 тыс

Российские ученые узнали, что автомобилисты иначе, чем пешеходы, воспринимают городские дворы

❋ 4.6

Исследователи из Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета с помощью техники отслеживания взгляда – айтрекинга – выяснили, что автомобилисты обращают не меньше внимания, чем пешеходы, на озеленение дворов и оценивают зеленые дворы как более привлекательные.

Российские ученые узнали, что автомобилисты иначе, чем пешеходы, воспринимают городские дворы / ©Getty images / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Результаты исследования опубликованы в журнале Urban Forestry & Urban Greening. Дворы современных городских микрорайонов часто почти полностью застраиваются парковками в ущерб озеленению. Кажется, что для автомобилистов особенно важно обилие парковочных мест при выборе жилья и они готовы пожертвовать зелеными дворами ради этого. В то же время жители, у которых нет личного автомобиля, относятся к парковкам более критично.

Ученые из НИУ ВШЭ и СПбГАСУ использовали технику отслеживания взгляда для изучения того, как автомобилисты и пешеходы воспринимают дворы многоэтажек и есть ли между ними какие-то различия. В ходе эксперимента двум группам испытуемых — владеющим и не владеющим автомобилем — показывали компьютерные изображения дворов (39 рисунков) и просили оценить их привлекательность для последующей аренды жилья. Всего в исследовании приняло участие 20 владельцев автомобилей и 20 человек, не имеющих машин.

Во время рассматривания компьютерных изображений участниками айтрекинг отслеживал движения и продолжительность фиксации их взглядов на разных деталях рисунка (парковки, зелень, детские площадки). Затем с помощью регрессионного анализа ученые сопоставили данные, полученные с помощью айтрекинга, и то, как участники эксперимента оценили привлекательность дворов по 7-балльной шкале (от «очень непривлекательные» до «очень привлекательные»).

Анализ данных подтвердил связь между продолжительностью созерцания деревьев и привлекательностью дворов (те, кто в два раза дольше смотрел на озеленение, оценивали такие дворы как более привлекательные), также показав обратный, негативный эффект при взгляде на парковки.

Автомобилисты по сравнению с пешеходами находили дворы, переполненные парковками при полном отсутствии деревьев, не такими отталкивающими. Однако именно у автомобилистов особенно сильно проявлялась связь между продолжительным рассматриванием деревьев и оценкой двора как особенно привлекательного — она оказалась на 33 процента сильнее, чем у участников, не имеющих машин.

Изображение двора / ©Пресс-служба НИУ ВШЭ

«Результаты указывают на внутренний конфликт у горожан-автомобилистов: с одной стороны, они заинтересованы в дополнительных парковочных местах, но при этом чрезвычайно ценят озеленение. Возможно, именно разрешение таких внутренних противоречий у разных групп горожан и позволит вернуть в наши города уютные зеленые дворы», — считает координатор проекта, директор Института когнитивных нейронаук Василий Ключарев.

«Архитекторы часто сталкиваются с недооценкой важности зеленых пространств при планировании зданий. Вместе с лабораторией Вышки мы применили современный метод изучения внимания горожан — айтрекинг. Наши результаты подтвердили, что чем больше люди обращают внимание на зеленые зоны, тем более позитивно они оценивают городские районы.

Такие исследования чрезвычайно важны для изменения философии архитекторов и застройщиков, для понимания предпочтений горожан и потенциальных конфликтов разных категорий жителей», — отмечает Надежда Керимова, один из авторов статьи, доцент кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ.

«В исследованиях мы пытаемся разобраться в том, почему мы с вами миримся с бетонными колодцами современных новостроек и забываем, что озеленение городов необходимо в первую очередь для нашего здоровья. Деревья снижают загрязненность атмосферы, защищают нас от шума и жары, снижают шанс возникновения кардиологических и психических расстройств.

Более того, недавно канадские исследователи показали, что увеличение озеленения квартала на 10 деревьев улучшает восприятие собственного здоровья эквивалентно тому, как если бы вы помолодели на семь лет. Поэтому мы обязательно продолжим наши исследования влияния озеленения на человека», — рассказал Ключарев.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
НИУ ВШЭ
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий