• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.12.2024, 12:36
РТУ МИРЭА
578

Пропавших людей найдут с помощью искусственного интеллекта

❋ 4.5

Ученые РТУ МИРЭА разработали систему для поиска пропавших людей, основанную на сборе фотографий из различных социальных сетей. Основная цель проекта — автоматизация и оптимизация процесса поиска. Это значительно увеличит вероятность успешного возвращения потерявшихся домой.

Волонтеры «Лиза Алерт» / © PeterNas, ru.wikipedia.org

По словам студентки РТУ МИРЭА Александры Болгарь, которой принадлежит идея разработки, несмотря на общее снижение числа людей, числившихся пропавшими, количество найденных также уменьшается. Большинство существующих систем полагаются на использование беспилотников, однако их применение в России ограничено. Именно поэтому команда ученых решила сосредоточиться на разработке системы, основанной на анализе фотографий из соцсетей. Доступ к функционалу будет ограничен лицами из поисково-спасательного отряда, чтобы избежать злоупотреблений.

Сегодня уже реализованы базовые функции системы: она собирает фотографии из соцсети «ВКонтакте» на основании геопозиции и указанного радиуса поиска, затем фильтрует снимки на предмет наличия лиц и сравнивает их для обнаружения пропавших людей. Команда ученых планирует внедрить функцию автоматического выбора оптимального радиуса поиска и возможность создания текстовых описаний для собранных фото с использованием ключевых меток. Эти улучшения помогут расширить поисковые возможности благодаря учету текстового описания пропавшего лица и анализа полученных данных.

«Особенность системы — использование искусственного интеллекта, который значительно ускоряет обработку изображений», — отметил научный руководитель проекта и старший преподавателя кафедры КБ-14 «Цифровые технологии обработки данных» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Игорь Котилевец. Если человек тратит на обработку одной фотографии около 50 миллисекунд, то система справляется с задачей всего за 5-7 миллисекунд, обеспечивая ускорение в 2-10 раз.

Проект уже успел заявить о себе на премии «Гравитация», войдя в топ-5 лучших проектов социального трека. В будущем авторы планируют предложить сотрудничество с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт», что позволит вывести систему на новый уровень и сделать ее доступной для широкой аудитории. Проект включает несколько этапов разработки: создание базы данных, тестирование различных версий нейронной сети и разработку программного обеспечения.

Ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж подчеркнул значимость проекта: «Наши студенты демонстрируют высокий уровень ответственности и инициативы. Их проект не только решает важную социальную задачу, но и демонстрирует потенциал использования современных технологий в повседневной жизни».

Проект представлен на «Акселераторе 4.0 РТУ МИРЭА вторая волна» и получил грантовую поддержку.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
РТУ МИРЭА
МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА́) — высшее учебное заведение в Москве, которое образовано в в результате объединения МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ имени М. В. Ломоносова. В университете ведется подготовка по по 112 направлениям и специальностям в сферах IT, компьютерной безопасности, электроники, радиотехники, робототехники, химии, биотехнологий и так далее. В РТУ МИРЭА создано более 20 универсальных научно-технических центров — мегалабораторий. В вузе обучается более 26 тысяч студентов. Университет является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 июля, 11:33
Марк Чернов

Нейробиологи и специалисты по микробиологии выяснили, что нарушения в видовом составе кишечных бактерий (так называемый дисбиоз) и изменение уровня продуктов из жизнедеятельности могут ключевым образом влиять на уровень стресса, включая депрессию, тревожные состояния и посттравматическое стрессовое расстройство.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

23 июля, 16:12
Любовь С.

Ученые впервые заглянули под поверхность Ио — самого вулканически активного тела Солнечной системы — без посадки космического аппарата. Данные зонда «Юнона» показали, что уже на небольшой глубине температура значительно выше, чем на поверхности, а внутреннее тепло спутника поднимается наружу.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

22 июля, 15:33
Александр Березин

Виктор Гловер, один из четырех человек, весной этого года пролетевших мимо Луны, выступил на конференции NASA и предложил резко изменить план высадки американцев на Луне в конце десятилетия. Он считает, что это позволит снизить риски для астронавтов-участников миссии.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий