• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.12.2024, 12:36
РТУ МИРЭА
578

Пропавших людей найдут с помощью искусственного интеллекта

❋ 4.5

Ученые РТУ МИРЭА разработали систему для поиска пропавших людей, основанную на сборе фотографий из различных социальных сетей. Основная цель проекта — автоматизация и оптимизация процесса поиска. Это значительно увеличит вероятность успешного возвращения потерявшихся домой.

Волонтеры «Лиза Алерт» / © PeterNas, ru.wikipedia.org

По словам студентки РТУ МИРЭА Александры Болгарь, которой принадлежит идея разработки, несмотря на общее снижение числа людей, числившихся пропавшими, количество найденных также уменьшается. Большинство существующих систем полагаются на использование беспилотников, однако их применение в России ограничено. Именно поэтому команда ученых решила сосредоточиться на разработке системы, основанной на анализе фотографий из соцсетей. Доступ к функционалу будет ограничен лицами из поисково-спасательного отряда, чтобы избежать злоупотреблений.

Сегодня уже реализованы базовые функции системы: она собирает фотографии из соцсети «ВКонтакте» на основании геопозиции и указанного радиуса поиска, затем фильтрует снимки на предмет наличия лиц и сравнивает их для обнаружения пропавших людей. Команда ученых планирует внедрить функцию автоматического выбора оптимального радиуса поиска и возможность создания текстовых описаний для собранных фото с использованием ключевых меток. Эти улучшения помогут расширить поисковые возможности благодаря учету текстового описания пропавшего лица и анализа полученных данных.

«Особенность системы — использование искусственного интеллекта, который значительно ускоряет обработку изображений», — отметил научный руководитель проекта и старший преподавателя кафедры КБ-14 «Цифровые технологии обработки данных» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Игорь Котилевец. Если человек тратит на обработку одной фотографии около 50 миллисекунд, то система справляется с задачей всего за 5-7 миллисекунд, обеспечивая ускорение в 2-10 раз.

Проект уже успел заявить о себе на премии «Гравитация», войдя в топ-5 лучших проектов социального трека. В будущем авторы планируют предложить сотрудничество с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт», что позволит вывести систему на новый уровень и сделать ее доступной для широкой аудитории. Проект включает несколько этапов разработки: создание базы данных, тестирование различных версий нейронной сети и разработку программного обеспечения.

Ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж подчеркнул значимость проекта: «Наши студенты демонстрируют высокий уровень ответственности и инициативы. Их проект не только решает важную социальную задачу, но и демонстрирует потенциал использования современных технологий в повседневной жизни».

Проект представлен на «Акселераторе 4.0 РТУ МИРЭА вторая волна» и получил грантовую поддержку.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
РТУ МИРЭА
МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА́) — высшее учебное заведение в Москве, которое образовано в в результате объединения МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ имени М. В. Ломоносова. В университете ведется подготовка по по 112 направлениям и специальностям в сферах IT, компьютерной безопасности, электроники, радиотехники, робототехники, химии, биотехнологий и так далее. В РТУ МИРЭА создано более 20 универсальных научно-технических центров — мегалабораторий. В вузе обучается более 26 тысяч студентов. Университет является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

4 августа, 13:21
Андрей Серегин

Животные нередко оценивают безопасность незнакомой пищи по поведению сородичей и представителей других видов. Эксперименты ученых в Альпах показали, что вороны не спешат подходить к новому месту кормления, пока к еде не приступят кабаны, ориентируясь на них в рискованной ситуации.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий