• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.12.2024, 12:36
РТУ МИРЭА
568

Пропавших людей найдут с помощью искусственного интеллекта

❋ 4.5

Ученые РТУ МИРЭА разработали систему для поиска пропавших людей, основанную на сборе фотографий из различных социальных сетей. Основная цель проекта — автоматизация и оптимизация процесса поиска. Это значительно увеличит вероятность успешного возвращения потерявшихся домой.

Волонтеры «Лиза Алерт» / © PeterNas, ru.wikipedia.org

По словам студентки РТУ МИРЭА Александры Болгарь, которой принадлежит идея разработки, несмотря на общее снижение числа людей, числившихся пропавшими, количество найденных также уменьшается. Большинство существующих систем полагаются на использование беспилотников, однако их применение в России ограничено. Именно поэтому команда ученых решила сосредоточиться на разработке системы, основанной на анализе фотографий из соцсетей. Доступ к функционалу будет ограничен лицами из поисково-спасательного отряда, чтобы избежать злоупотреблений.

Сегодня уже реализованы базовые функции системы: она собирает фотографии из соцсети «ВКонтакте» на основании геопозиции и указанного радиуса поиска, затем фильтрует снимки на предмет наличия лиц и сравнивает их для обнаружения пропавших людей. Команда ученых планирует внедрить функцию автоматического выбора оптимального радиуса поиска и возможность создания текстовых описаний для собранных фото с использованием ключевых меток. Эти улучшения помогут расширить поисковые возможности благодаря учету текстового описания пропавшего лица и анализа полученных данных.

«Особенность системы — использование искусственного интеллекта, который значительно ускоряет обработку изображений», — отметил научный руководитель проекта и старший преподавателя кафедры КБ-14 «Цифровые технологии обработки данных» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Игорь Котилевец. Если человек тратит на обработку одной фотографии около 50 миллисекунд, то система справляется с задачей всего за 5-7 миллисекунд, обеспечивая ускорение в 2-10 раз.

Проект уже успел заявить о себе на премии «Гравитация», войдя в топ-5 лучших проектов социального трека. В будущем авторы планируют предложить сотрудничество с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт», что позволит вывести систему на новый уровень и сделать ее доступной для широкой аудитории. Проект включает несколько этапов разработки: создание базы данных, тестирование различных версий нейронной сети и разработку программного обеспечения.

Ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж подчеркнул значимость проекта: «Наши студенты демонстрируют высокий уровень ответственности и инициативы. Их проект не только решает важную социальную задачу, но и демонстрирует потенциал использования современных технологий в повседневной жизни».

Проект представлен на «Акселераторе 4.0 РТУ МИРЭА вторая волна» и получил грантовую поддержку.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА́) — высшее учебное заведение в Москве, которое образовано в в результате объединения МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ имени М. В. Ломоносова. В университете ведется подготовка по по 112 направлениям и специальностям в сферах IT, компьютерной безопасности, электроники, радиотехники, робототехники, химии, биотехнологий и так далее. В РТУ МИРЭА создано более 20 универсальных научно-технических центров — мегалабораторий. В вузе обучается более 26 тысяч студентов. Университет является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

27 декабря, 10:10
Любовь С.

Вокруг звезды HD 131488, расположенной в созвездии Центавра (Centaurus) на расстоянии около 152 световых лет от Земли, впервые зафиксировали следы монооксида углерода (CO), который образуется при столкновениях и испарении комет. Находка открывает новую страницу в изучении формирования планетных систем.

27 декабря, 10:30
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали крупнейшее в мире скопление следов динозавров: более 16 000 вмятин на площади 7500 квадратных метров. Ученые считают, что эта территория была не просто местом случайных прогулок, а оживленной трассой, где динозавры организованно мигрировали вдоль берега древнего озера.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно