• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.10.2024, 15:17
МТУСИ
261

В МТУСИ объяснили необходимость перехода к цифровой трансформации государства

❋ 4.3

Сегодня наблюдается постоянный рост объема информации и повышение требований к скорости ее передачи и разработки. Динамизм процессов цифровизации всех видов деятельности и использование большого объема информации диктуют необходимость радикального преобразования способов и технологий управления производством и потреблением на основе цифровых технологий и данных. Группа ученых МТУСИ проанализировала проблему и определила причины и факторы перехода к цифровой трансформации государства и экономике данных.

Москва, Красная площадь / © Alvesgaspar, ru.wikipedia.org

«Можно определить четыре группы базовых взаимосвязанных цифровых технологий, которые определяют цифровую трансформацию экономики и общества. Все они имеют революционное значение для экономики и жизнедеятельности людей, восприятия информации, способов производства и потребления, обучения медицинской диагностики, транспорта, туризма и культуры», — отметил декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ, кандидат экономических наук Евгений Ваховский.

Высокие темпы технологического развития способствуют эволюции технологий, которая несет еще более значительные изменения в экономическую и социальную сферы, открывая новые возможности для инноваций, производства и потребления, улучшения качества жизни и решения глобальных проблем, включая экологические. Ученые МТУСИ составили свой взгляд на эволюцию и тренды развития технологий.

«Системное решение задач национальной программы «Цифровая экономика» позволило получить не только положительные результаты их досрочной реализации, но и обеспечить технологическую базу высокого потенциала дальнейшего развития. В целом по стране все показатели национальных целей были перевыполнены, уровень цифровой зрелости составил 65,8 процента, доля массовых социально значимых услуг в электронном виде – 99,97 процента, доля домохозяйств с доступом в интернет – 86,1 процента», — пояснила заведующая кафедрой «Цифровая экономика, управление и бизнес-технологии» МТУСИ, доктор экономических наук, доцент Татьяна Салютина.

В среднем каждый день в мировом пространстве создается более 329 миллионов терабайт данных. Статистика больших данных показывает, что 70 процентов всех данных во всех секторах экономики генерируются пользователями. Основная масса таких данных, 90 процентов, относится к неструктурированным: переписка по электронной почте, сообщения в социальных сетях, аудио, видео, поисковые запросы в сети интернет.

Таким образом, ученые МТУСИ определили основные причины перехода к экономике данных:

— рост объемов собираемых и обрабатываемых на основе корпоративных информационных систем;
— использование технологии больших данных для оптимизации продаж и производства;
— применение инструментов принятия решений на основе данных;
— развитий технологий сбора данных на основе интернета вещей;
— заинтересованность бизнеса в развитии рынка данных, получении доступа к государственным данным.

Аналитические материалы и результаты многовариантного прогноза роста объемов необходимой для производства и жизнедеятельности людей информации подтвердили закономерный характер перехода к экономике данных и преемственность достигнутых результатов технологического и социального развития цифровой экономики. Результаты опубликованы в журнале «РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция» в разделе «Информационные технологии в экономике». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
МТУСИ
Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) — ведущее отраслевое техническое высшее учебное заведение Центральной России по подготовке кадров для IT и телеком-индустрии, подведомственное Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Основан в 1921 году на базе Московского электротехнического института народной связи им. В.Н. Подбельского. Ежегодно МТУСИ выпускает востребованных специалистов в области связи, информационных технологий, квантовых коммуникаций, робототехники, информационной безопасности и цифровой экономики. В состав университета входят 5 факультетов, 34 кафедры, 2 филиала (Волго-Вятский и Северо-Кавказский), Колледж телекоммуникаций, Музей электросвязи, Квантовый центр, Центр робототехники, Лаборатория AR/VR, Центры заочного обучения бакалавров и магистров, Центр индивидуального обучения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий