08.10.2024, 15:17
МТУСИ
261

В МТУСИ объяснили необходимость перехода к цифровой трансформации государства

❋ 4.3

Сегодня наблюдается постоянный рост объема информации и повышение требований к скорости ее передачи и разработки. Динамизм процессов цифровизации всех видов деятельности и использование большого объема информации диктуют необходимость радикального преобразования способов и технологий управления производством и потреблением на основе цифровых технологий и данных. Группа ученых МТУСИ проанализировала проблему и определила причины и факторы перехода к цифровой трансформации государства и экономике данных.

Москва, Красная площадь / © Alvesgaspar, ru.wikipedia.org

«Можно определить четыре группы базовых взаимосвязанных цифровых технологий, которые определяют цифровую трансформацию экономики и общества. Все они имеют революционное значение для экономики и жизнедеятельности людей, восприятия информации, способов производства и потребления, обучения медицинской диагностики, транспорта, туризма и культуры», — отметил декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ, кандидат экономических наук Евгений Ваховский.

Высокие темпы технологического развития способствуют эволюции технологий, которая несет еще более значительные изменения в экономическую и социальную сферы, открывая новые возможности для инноваций, производства и потребления, улучшения качества жизни и решения глобальных проблем, включая экологические. Ученые МТУСИ составили свой взгляд на эволюцию и тренды развития технологий.

«Системное решение задач национальной программы «Цифровая экономика» позволило получить не только положительные результаты их досрочной реализации, но и обеспечить технологическую базу высокого потенциала дальнейшего развития. В целом по стране все показатели национальных целей были перевыполнены, уровень цифровой зрелости составил 65,8 процента, доля массовых социально значимых услуг в электронном виде – 99,97 процента, доля домохозяйств с доступом в интернет – 86,1 процента», — пояснила заведующая кафедрой «Цифровая экономика, управление и бизнес-технологии» МТУСИ, доктор экономических наук, доцент Татьяна Салютина.

В среднем каждый день в мировом пространстве создается более 329 миллионов терабайт данных. Статистика больших данных показывает, что 70 процентов всех данных во всех секторах экономики генерируются пользователями. Основная масса таких данных, 90 процентов, относится к неструктурированным: переписка по электронной почте, сообщения в социальных сетях, аудио, видео, поисковые запросы в сети интернет.

Таким образом, ученые МТУСИ определили основные причины перехода к экономике данных:

— рост объемов собираемых и обрабатываемых на основе корпоративных информационных систем;
— использование технологии больших данных для оптимизации продаж и производства;
— применение инструментов принятия решений на основе данных;
— развитий технологий сбора данных на основе интернета вещей;
— заинтересованность бизнеса в развитии рынка данных, получении доступа к государственным данным.

Аналитические материалы и результаты многовариантного прогноза роста объемов необходимой для производства и жизнедеятельности людей информации подтвердили закономерный характер перехода к экономике данных и преемственность достигнутых результатов технологического и социального развития цифровой экономики. Результаты опубликованы в журнале «РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция» в разделе «Информационные технологии в экономике». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
МТУСИ
Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) — ведущее отраслевое техническое высшее учебное заведение Центральной России по подготовке кадров для IT и телеком-индустрии, подведомственное Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Основан в 1921 году на базе Московского электротехнического института народной связи им. В.Н. Подбельского. Ежегодно МТУСИ выпускает востребованных специалистов в области связи, информационных технологий, квантовых коммуникаций, робототехники, информационной безопасности и цифровой экономики. В состав университета входят 5 факультетов, 34 кафедры, 2 филиала (Волго-Вятский и Северо-Кавказский), Колледж телекоммуникаций, Музей электросвязи, Квантовый центр, Центр робототехники, Лаборатория AR/VR, Центры заочного обучения бакалавров и магистров, Центр индивидуального обучения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий