Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Тюменские ученые узнали, при каком условии Covid-19 нарушает циркадные ритмы
Люди, переболевшие Covid-19, более подвержены нарушениям циркадного ритма, который регулирует сон, бодрствование и другие процессы в организме. Но при одном условии — несоблюдении световой гигиены (неправильном использовании света в течение суток), которая важна для поддержания здоровья. К такому выводу пришли ученые Тюменского государственного медицинского университета. Для оценки световой гигиены исследователи предложили специальный индекс NAbl, позволяющий оценить, насколько оптимальна световая гигиена в течение недели наблюдений.
Исследование провела группа ученых под руководством профессора Тюменского медицинского университета Дениса Губина.
В наблюдении участвовали 122 жителя Тюмени в возрасте 20-40 лет. Большинство из них перенесли новую коронавирусную инфекцию, часть была вакцинирована. В течение недели тюменцы носили актиметры – это похожие на часы приборы, которые непрерывно регистрируют показатели активности, качества сна, температуру тела и полученный наружный свет в различных спектральных диапазонах.
У людей, перенесших коронавирус, была выявлена связь между нарушениями циркадных ритмов и сниженной амплитудой воздействия белого и синего света (BLE), а именно показателя уровня световой гигиены NAbl (нормализованной 24-часовой амплитуды). Они чаще ложились спать позже обычного, у них уменьшалась продолжительность сна и был нарушен оптимальный ритм физической активности. Ученые предполагают, что это – последствия влияния коронавирусной инфекции на светочувствительность, также, вероятно, изменение реактивных зон мозга.
Интересно, что низкий уровень NAbl в осенний период (когда было проведено исследование) часто встречался как у переболевших новой коронавирусной инфекцией, так и у тех, кто избежал данной инфекции. Однако только у перенесших заболевание он был четко связан с нарушениями циркадных ритмов, сна и суточного ритма активности.
«Практический вывод по результатам исследования состоит в том, что людям, перенесшим Covid-19, необходимо более тщательно соблюдать световую гигиену, то есть исключить воздействие света ночью и получать больше дневного света. Самый простой способ – дневные прогулки. Мы также заметили, что люди, соблюдающие световую гигиену, заболели Covid-19 позже», — отметил Денис Губин.
Результаты исследования опубликованы в журнале Chronobiology International.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
