Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
У самок дельфинов обнаружили клитор. Он напоминает человеческий и нужен для удовольствия
По мнению американских биологов, клитор у самок дельфинов хорошо развит, очень чувствителен к стимуляции и необходим, чтобы получать наслаждение от процесса.
Новое исследование Патриции Бреннан и Дары Орбах — биологов из Колледжа Маунт-Холиок в штате Массачусетс (США) — показало, что у людей и дельфинов еще больше общего, чем мы предполагали. Авторы работы, опубликованной вчера в журнале Current Biology (ранее они рассказывали о результатах своих изысканий на конференциях), обнаружили анатомические доказательства того, что самки афалин имеют клитор, который позволяет им получать удовольствие от секса.
Ученые изучили ткани клитора 11 самок афалин разных возрастов, умерших по естественным причинам, с помощью компьютерной томографии с контрастированием йодом. Органы были большими, хорошо развитыми и располагались прямо у входа во влагалище (у женщин клитор находится гораздо выше — там, где сходятся половые губы): из этого сделали вывод, что стимуляция происходит сразу в процессе совокупления.
«»Капюшон» клитора сморщивается у взрослых особей: это предполагает возможность его расширения во время набухания. Сканирование показало увеличенную область эректильной ткани непосредственно под «капюшоном», который проходит под телом клитора. Эректильная ткань у всех образцов имела удлиненные «ножки» клитора, сливающиеся под его «телом», образуя единую S-образную структуру с изгибом, который показывает, что ткань растягивается при эрекции (у человеческого клитора нет S-образного изгиба. — Прим. ред.)», — пишут авторы исследования.
Эректильная ткань и кровеносные сосуды позволяют клитору афалин быстро наполняться кровью. Помимо этого, он, как и у человека, растет по мере взросления и окружен полосой соединительной ткани, помогающей сохранять форму. Важно то, что клитор у дельфинов буквально набит нервными окончаниями, расположенными под относительно тонкой кожей.

Ученые давно знали, что некоторые виды дельфинов вступают в половую связь далеко не ради размножения: они занимаются сексом на протяжении всего года — в основном для установления и поддержания социальных связей. Также считается, что и самцы, и самки мастурбируют, а еще они были замечены в гомосексуальном поведении: как показали наблюдения, самки дельфинов касаются клитора друг друга мордой или ластами. «Может казаться очевидным, что животные, занимающиеся сексом так же часто, как дельфины, должны получать удовольствие от процесса. Но теперь нам удалось применить знания об особенностях строения их клитора, чтобы показать, что дельфины действительно это делают», — отметила Бреннан.
Конечно, половой акт приносит наслаждение не только афалинам и людям, однако то, что клитор у дельфинов оказался столь похожим на человеческий, поражает. И наталкивает на предположение, что происхождение этого важного органа берет начало в далеком прошлом, а понимание филогенетической истории сексуального удовольствия может прояснить роль женского оргазма.
«Секс занимает центральное место в эволюции и ее процессах, но наше игнорирование женской сексуальности привело к неполному пониманию того, как секс на самом деле работает в природе», — считает Бреннан.
Она планирует продолжить изучать эволюцию гениталий у различных животных: помимо дельфинов, в список вошли утки, змеи, альпака и аллигаторы. «Мы также собрали множество пенисов, нам интересно изучить их морфологию, то, как они функционируют. В общем, я исследую коэволюцию гениталий. <…> Нужно смотреть на обе части уравнения, чтобы понять, как они работают, ведь механически они должны соответствовать друг другу», — подытожила ученый.
Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.
Неверная трактовка одного твита главы SpaceX привела мировые СМИ к заявлениям о том, что он «отложил создание города на Марсе». В реальности названные Илоном Маском даты говорят об обратном.
Новое исследование показало, что сплоченное сообщество людей, проживающих на крайнем юге Пелопоннесского полуострова, более тысячи лет было генетически изолировано и может проследить свои корни вплоть до бронзового века.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.
Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии