• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.01.2022
Мария Азарова
7
13 939

У самок дельфинов обнаружили клитор. Он напоминает человеческий и нужен для удовольствия

5.8

По мнению американских биологов, клитор у самок дельфинов хорошо развит, очень чувствителен к стимуляции и необходим, чтобы получать наслаждение от процесса.

Ученые заявили, что у самок афалин есть клитор, который развился для удовольствия
Ученые заявили, что у самок афалин есть клитор, который развился для удовольствия / © Getty Images

Новое исследование Патриции Бреннан и Дары Орбах — биологов из Колледжа Маунт-Холиок в штате Массачусетс (США) — показало, что у людей и дельфинов еще больше общего, чем мы предполагали. Авторы работы, опубликованной вчера в журнале Current Biology (ранее они рассказывали о результатах своих изысканий на конференциях), обнаружили анатомические доказательства того, что самки афалин имеют клитор, который позволяет им получать удовольствие от секса.

Ученые изучили ткани клитора 11 самок афалин разных возрастов, умерших по естественным причинам, с помощью компьютерной томографии с контрастированием йодом. Органы были большими, хорошо развитыми и располагались прямо у входа во влагалище женщин клитор находится гораздо выше — там, где сходятся половые губы): из этого сделали вывод, что стимуляция происходит сразу в процессе совокупления.

«”Капюшон” клитора сморщивается у взрослых особей: это предполагает возможность его расширения во время набухания. Сканирование показало увеличенную область эректильной ткани непосредственно под “капюшоном”, который проходит под телом клитора. Эректильная ткань у всех образцов имела удлиненные “ножки” клитора, сливающиеся под его “телом”, образуя единую S-образную структуру с изгибом, который показывает, что ткань растягивается при эрекции (у человеческого клитора нет S-образного изгиба. — Прим. ред.)», — пишут авторы исследования.

Эректильная ткань и кровеносные сосуды позволяют клитору афалин быстро наполняться кровью. Помимо этого, он, как и у человека, растет по мере взросления и окружен полосой соединительной ткани, помогающей сохранять форму. Важно то, что клитор у дельфинов буквально набит нервными окончаниями, расположенными под относительно тонкой кожей.

Анатомические особенности клитора самок дельфинов / © Brennan et al., 2022

Ученые давно знали, что некоторые виды дельфинов вступают в половую связь далеко не ради размножения: они занимаются сексом на протяжении всего года — в основном для установления и поддержания социальных связей. Также считается, что и самцы, и самки мастурбируют, а еще они были замечены в гомосексуальном поведении: как показали наблюдения, самки дельфинов касаются клитора друг друга мордой или ластами. «Может казаться очевидным, что животные, занимающиеся сексом так же часто, как дельфины, должны получать удовольствие от процесса. Но теперь нам удалось применить знания об особенностях строения их клитора, чтобы показать, что дельфины действительно это делают», — отметила Бреннан. 

Конечно, половой акт приносит наслаждение не только афалинам и людям, однако то, что клитор у дельфинов оказался столь похожим на человеческий, поражает. И наталкивает на предположение, что происхождение этого важного органа берет начало в далеком прошлом, а понимание филогенетической истории сексуального удовольствия может прояснить роль женского оргазма. 

Интервью Патриции Бреннан / © Cell Press

«Секс занимает центральное место в эволюции и ее процессах, но наше игнорирование женской сексуальности привело к неполному пониманию того, как секс на самом деле работает в природе», — считает Бреннан. 

Она планирует продолжить изучать эволюцию гениталий у различных животных: помимо дельфинов, в список вошли утки, змеи, альпака и аллигаторы. «Мы также собрали множество пенисов, нам интересно изучить их морфологию, то, как они функционируют. В общем, я исследую коэволюцию гениталий. <…> Нужно смотреть на обе части уравнения, чтобы понять, как они работают, ведь механически они должны соответствовать друг другу», — подытожила ученый.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

-
0
+
Шнобелевку в студию!
-
0
+
Если бы клитора или его аналога у самок дельфинов не было, вот это было бы сенсацией. А то, что он крупнее, ближе к влагалищу и чувствительнее, чем у женщин, элементарно объясняется тем, что у дельфинов нету рук, а ласты слишком короткие, чтобы помочь партнерше или самой себе достичь оргазма при совокуплении... Кстати, вместо этих двух англоязычных болтливых теток, куда информативнее была бы дельфинья "порнушка": уверен, что у них, как у всех животных есть аналоги наших брачных ритуалов и игр. Например, у Троепольского в очерках "В камышах" есть душещипательное описание свадьбы цапель, которая начинается с того, что избранник самки после победы над соперником приносит невесте в подарок рыбку... Правда, физиологические подробности дальнейшего Троепольский по-советски стыдливо описывает скупо и эвфемизмами...
    Gagarin
    12.01.2022
    -
    0
    +
    То есть меньшая чувствительность клитора у женщин объясняется наличием у человека рук? Это как же надо, извините, надр@чивать первым людям, для достижения оргазма, чтобы это стало эволюционной особенностью?
    +
      ещё комментарии
      Лев
      12.01.2022
      -
      0
      +
      Боже мой! Куда катится молодежь? Какое примитивное представление о сексе и его роли в эволюции мужчин и женщин... Вот из-за этого может вымереть род человеческий... )))
-
0
+
Жаль, что у учёных не найдут зачатков мозга - куда им до афалин... Тем и в голову не придётся ковыряться в человеческих трупах в поисках сходства с разумными существами...
Gagarin
11.01.2022
-
0
+
Фух (вдох облегчения). Ну, наконец-то обнаружили! Я уж переживать начал, что так и не найдут никогда.
fdgdgdg fgddfg
11.01.2022
-
0
+
Гусары, молчать! Ну то есть, без комментариев

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: