• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.04.2023
Сергей Васильев
3
5 050

Частицы пластика оказались способны проникать в мозг

5.3

Крошечные пластиковые частицы попадают в организм с пищей, водой и воздухом, накапливаясь в тканях и клетках. Считалось, что лишь центральная нервная система достаточно защищена от них границей гематоэнцефалического барьера. Однако ученые выяснили, что пластик способен преодолевать его и уже спустя пару часов после приема пищи такие частицы обнаруживаются в мозге.

©Oregon State University

Миллионы тонн пластика, попадающие в природу каждый год, не лежат мертвым грузом. Медленно разлагаясь и распадаясь, они распространяются в почве, воде и воздухе, попадая в живые организмы. Крошечные пластиковые частицы накапливаются в растениях и животных и со временем способны вызывать самые серьезные проблемы со здоровьем. Не так давно ученые даже предложили считать такое состояние новой болезнью — «пластикозом».

В самом деле, микро- и наноразмерные частицы пластика могут проникать внутрь тканей и даже отдельных клеток. С пищей они оказываются в кишечнике, откуда с кровью и другими жидкостями разносятся по всему телу. Однако до сих пор считалось, что одна часть организма остается для пластика непроницаемой — центральная нервная система, отделенная от него надежной границей гематоэнцефалического барьера.

Но новая работа ученых из Медицинского университета Вены показала, что и ЦНС не так уж защищена от проникновения пластика. Эксперименты на мышах, получавших некоторое количество полистироловых частиц вместе с пищей, продемонстрировали, что уже через два часа после еды самые мелкие наночастицы обнаруживаются в головном мозге животных. Об этом Лукас Кеннер (Lukas Kenner) и его соавторы пишут в статье, опубликованной в журнале Nanomaterials.

Попадая в организм с пищей, частицы нанопластика облепляются «биомолекулярной короной». Благодаря этому они преодолевают защитный барьер ЦНС и оказываются прямо в мозге
Попадая в организм с пищей, частицы нанопластика облепляются «биомолекулярной короной». Благодаря этому они преодолевают защитный барьер ЦНС и оказываются прямо в мозге / ©Verena Kopatz et al., 2023

Гематоэнцефалический барьер образован несколькими слоями особенно плотно уложенных клеток, которые контролируют движение веществ между ЦНС и остальными частями организма, защищая ее от микробов, токсинов и даже «внешних» иммунных клеток, способных нанести большой вред чувствительной нервной ткани. Как показали опыты Кеннера и его коллег, преодолеть эту границу способны лишь самые мелкие пластиковые частицы, размеры которых не превышают 0,001 миллиметра.

Ученые выяснили, что ключевую роль в способности таких частиц проникать через гематоэнцефалический барьер играет их «биомолекулярная корона». Как только крошечный фрагмент пластика оказывается в организме, его поверхность «облепляют» различные биологические вещества, включая холестерин. Именно наличие такой оболочки позволяет крошечным частицам преодолевать последний уровень защиты организма и оказываться в его «святая святых» — в мозге.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
"Частицы пластика оказались способны проникать в мозг" Глядя на многих персонажей тут, я давно об этом подозревал...)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: