• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.07.2022, 19:25
Анна Новиковская
3,5 тыс

Нефтяная разведка в Арктике приводит нарвалов в ужас

❋ 3.5

Хотя на первый взгляд разведка нефтяных месторождений не должна влиять на здоровье морских млекопитающих, шум от используемых человеком сейсмических пневмопушек уже приводит к физиологическим нарушениям у нарвалов. Пытаясь спастись от потенциальной угрозы, киты чаще ныряют и меньше кормятся, истощая свои организмы.

Одни из самых необычных китов в мире страдают от возрастающей активности людей в Арктике / ©texasstateaquarium.org / Автор: Milonia Larcius

Нарвалы (Monodon monoceros) — причудливые морские млекопитающие, обитающие только в акватории Северного Ледовитого океана и в Северной Атлантике. Благодаря суровому климату их родных мест и малым размерам нарвалы почти не страдали от присутствия людей: незначительное количество животных вылавливалось местными народами, но в целом популяция оставалась стабильной.

К сожалению, растущие потребности человечества заставили его обратить свой взор на Арктику, а глобальное потепление, сократившее площадь морского льда, сделало этот регион более пригодным для регулярного судоходства. Теперь «морские единороги» столкнулись с шумовым загрязнением океана, которое становится особенно интенсивным при прохождении мимо разведывательного корабля, ищущего новые подводные залежи нефти.

До этого нарвалы уже попадали в неприятные ситуации из-за людей (например, запутывались в рыболовных сетях, установленных местными жителями), но при этом их реакция на стресс была скоротечнее: уже через пару-тройку погружений под воду сердечный ритм животных выравнивался, и нарвалы возвращались к обычной жизни.

В случае сейсмических пневмопушек нефтяной разведки ситуация совсем другая: это не кратковременный, а довольно длительный источник беспокойства, незнакомый животным, поэтому нарвалы впадают в ужас при его приближении и изо всех сил стараются уплыть подальше. Как результат, частота их сердечных сокращений «скачет» от крайне низкой, спровоцированной стрессом, до крайне высокой, связанной с интенсивным плаванием.

После установки датчика взрослый нарвал старается как можно быстрее уплыть прочь: для него знакомство с исследователями — не самый приятный опыт, но, по крайней мере, он быстро оправится от него

Вдобавок меняются привычки нарвалов при глубоководном нырянии: если обычно они стараются экономить энергию, совершая меньше гребущих движений, то при стрессе животные совершают до 40 гребков в минуту, а частота их дыхания увеличивается в полтора раза. Это приводит к большим затратам энергии, к тому же в таком состоянии киты почти не кормятся и вскоре начинают голодать.

За последние два десятилетия антропогенный шум в океане стал серьезной проблемой для многих морских млекопитающих, и особенно серьезно он повлиял на те виды, которые ныряют за кормом на значительную глубину. Присутствие людей в Арктике еще не приводит, скажем, к массовым выбросам китообразных на сушу, но при отсутствии природоохранных контрмер такой сценарий может стать реальностью в самом ближайшем будущем.

Исследование опубликовано в журнале Functional Ecology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

23 ноября, 15:12
Любовь С.

Наблюдая за галактикой CANUCS-LRD-z8.6 с помощью космической обсерватории «Джеймс Уэбб», астрономы обнаружили в ее центре сверхмассивную черную дыру. Хотя она существовала всего через 500 миллионов лет после Большого взрыва, ее масса оказалась рекордной для столь ранней эпохи.

24 ноября, 08:30
Любовь С.

Чтобы охотиться при температурах ниже нуля, пауки рода Clubiona выработали особые белки-антифризы. Изучив членистоногих, собранных в грушевых садах неподалеку от города Брно (Чехия), ученые раскрыли молекулярный механизм, позволяющий этим паукам не впадать в зимнюю спячку.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно