• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.07.2022, 19:25
Анна Новиковская
3,5 тыс

Нефтяная разведка в Арктике приводит нарвалов в ужас

❋ 3.5

Хотя на первый взгляд разведка нефтяных месторождений не должна влиять на здоровье морских млекопитающих, шум от используемых человеком сейсмических пневмопушек уже приводит к физиологическим нарушениям у нарвалов. Пытаясь спастись от потенциальной угрозы, киты чаще ныряют и меньше кормятся, истощая свои организмы.

Одни из самых необычных китов в мире страдают от возрастающей активности людей в Арктике / ©texasstateaquarium.org / Автор: Milonia Larcius

Нарвалы (Monodon monoceros) — причудливые морские млекопитающие, обитающие только в акватории Северного Ледовитого океана и в Северной Атлантике. Благодаря суровому климату их родных мест и малым размерам нарвалы почти не страдали от присутствия людей: незначительное количество животных вылавливалось местными народами, но в целом популяция оставалась стабильной.

К сожалению, растущие потребности человечества заставили его обратить свой взор на Арктику, а глобальное потепление, сократившее площадь морского льда, сделало этот регион более пригодным для регулярного судоходства. Теперь «морские единороги» столкнулись с шумовым загрязнением океана, которое становится особенно интенсивным при прохождении мимо разведывательного корабля, ищущего новые подводные залежи нефти.

До этого нарвалы уже попадали в неприятные ситуации из-за людей (например, запутывались в рыболовных сетях, установленных местными жителями), но при этом их реакция на стресс была скоротечнее: уже через пару-тройку погружений под воду сердечный ритм животных выравнивался, и нарвалы возвращались к обычной жизни.

В случае сейсмических пневмопушек нефтяной разведки ситуация совсем другая: это не кратковременный, а довольно длительный источник беспокойства, незнакомый животным, поэтому нарвалы впадают в ужас при его приближении и изо всех сил стараются уплыть подальше. Как результат, частота их сердечных сокращений «скачет» от крайне низкой, спровоцированной стрессом, до крайне высокой, связанной с интенсивным плаванием.

После установки датчика взрослый нарвал старается как можно быстрее уплыть прочь: для него знакомство с исследователями — не самый приятный опыт, но, по крайней мере, он быстро оправится от него

Вдобавок меняются привычки нарвалов при глубоководном нырянии: если обычно они стараются экономить энергию, совершая меньше гребущих движений, то при стрессе животные совершают до 40 гребков в минуту, а частота их дыхания увеличивается в полтора раза. Это приводит к большим затратам энергии, к тому же в таком состоянии киты почти не кормятся и вскоре начинают голодать.

За последние два десятилетия антропогенный шум в океане стал серьезной проблемой для многих морских млекопитающих, и особенно серьезно он повлиял на те виды, которые ныряют за кормом на значительную глубину. Присутствие людей в Арктике еще не приводит, скажем, к массовым выбросам китообразных на сушу, но при отсутствии природоохранных контрмер такой сценарий может стать реальностью в самом ближайшем будущем.

Исследование опубликовано в журнале Functional Ecology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

17 мая, 12:46
Татьяна Зайцева

Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно