• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.10.2024, 13:43
Юлия
4,2 тыс

Ученые выявили неожиданных любителей морских ежей

❋ 4.9

Столкнувшись с проблемой распространения морских ежей у юго-восточного побережья Австралии, местные ученые решили уточнить, какие хищники охотятся на расплодившихся иглокожих и могли бы сдерживать их численность. Эксперимент привел к непредвиденным результатам: любителями «колючего деликатеса» оказались совсем не лангусты, которым изначально отводили эту роль.

морской еж
Длинноиглый морской еж вида Centrostephanus rodgersii / © John Turnbull, flickr.com

Изменения климата и потепление океанов привели к увеличению популяции морских ежей в водах на юго-востоке Австралии. Тенденция тревожит ученых: поскольку эти иглокожие питаются морскими водорослями, их продвижение на юг угрожает подводным лесам из зарослей ламинарий.

Прошлые исследование показывали, что хищники помогают сдерживать распространение инвазивных видов. Одним из ключевых «потребителей» морских ежей в австралийских водах ранее считали лангустов вида Sagmariasus verreauxi. Численность этих ракообразных одно время страдала из-за чрезмерного вылова, но в последние годы ситуация улучшилась. Тем не менее ощутимого сокращения популяции морских ежей вслед за этим не произошло.

Ситуацией заинтересовалась группа специалистов в области экологии и зоологии из Ньюкаслского университета (Новый Южный Уэльс, Австралия). Они заподозрили, что сдерживающую роль лангустов в отношении морских ежей могли переоценить.

Чтобы разобраться в вопросе, ученые в 2023 году организовали эксперимент в водах близ Уоллонгонга — города на побережье Тасманова моря. Рядом с местом обитания лангустов установили несколько камер для видеосъемки, которую вели в ночное время на протяжении почти месяца. Там же на специальном креплении размещали длинноиглых и короткоиглых морских ежей видов Centrostephanus rodgersii и Heliocidaris erythrogramma. За время наблюдений использовали 100 ежей — по 50 каждого вида.

Статья о результатах эксперимента недавно вышла в журнале Frontiers in Marine Science. Анализ сделанных видеозаписей показал, что лангусты Sagmariasus verreauxi редко интересовались приманкой и покусились на нее лишь в 4% случаев. Неожиданно для ученых выяснилось, что 45% ежей уничтожили бычьи акулы видов Heterodontus galeatus и Heterodontus portusjacksonii, обитающие у берегов Австралии.

На видео — шлемовидная бычья акула (Heterodontus galeatus) поедает морских ежей / © Jeremy Day, University of Newcastle

Ученые отметили, что акулы без проблем съедали даже крупных длинноиглых ежей, которые достигали 12 сантиметров в диаметре. До сих пор считалось, что из-за длинных шипов с ними мало кто может справиться. Однако акулы нападали на добычу, не обращая внимания на колючую защиту.

Лангусты предпочитали более мелких особей, а также ежей с короткими иглами. При этом они старались перевернуть иглокожих, чтобы атаковать с более уязвимой нижней стороны.

Исследование показало, что австралийские бычьи акулы могут играть более значимую роль в регулировании популяций морских ежей, чем предполагалось. Тем не менее авторы научной работы отметили, что эксперимент проходил в одном месте и в искусственно созданных условиях, поэтому результаты нуждаются в дополнительной проверке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий