• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.05.2023, 10:29
Сергей Васильев
2,0 тыс

Линии электропередач мешают пчелам работать

❋ 5.1

Провода высоковольтных ЛЭП окружены электромагнитными полями, которые оказывают заметное влияние на состояние и поведение пчел. Биологи показали, что поблизости от таких линий насекомые испытывают стресс и хуже опыляют растения.

©stanze, Flickr / Автор: Regulus Tremerus

Специальные рецепторы позволяют пчелам чувствовать естественные электромагнитные поля, используя их для ориентации и навигации в полете. Но и люди создают такие поля: они окружают любой провод, по которому течет электричество, и если токи достаточно сильны, поля могут оказывать заметное влияние на поведение пчел. Так, уже показано, что поблизости от высоковольтных линий эти насекомые становятся агрессивными и нередко сбиваются с пути.

Новое исследование чилийских биологов продемонстрировало, что ЛЭП мешают пчелам выполнять их главную для природы функцию — опылять цветковые растения. Об этом рассказывается в статье Габриэля Баллестероса (Gabriel Ballesteros) и его коллег из Университета Талька, опубликованной в журнале Science Advances.

Для начала ученые провели эксперименты в лаборатории. Сотню медоносных пчел (Apis mellifera) в течение трех минут подвергали воздействию электромагнитных полей, создаваемых высоковольтными токами разной силы. Исследователи выяснили, что при повышении энергии поля у насекомых заметно — до 50 процентов — усиливается синтез белков теплового шока, а это служит важным показателем стрессового воздействия на клетки. Кроме того, у таких пчел снижается активность генов, вовлеченных в работу навигации и памяти.

Биологи также провели полевые исследования в чилийской провинции Линарес, сравнив популяции пчел, живущих около ЛЭП и в отдалении от них. Снова выяснилось, что в присутствии интенсивных электромагнитных полей синтез белков теплового шока у насекомых был намного выше. Вдобавок пчелы втрое реже посещали цветы эшшольции (Eschscholzia californica), растущие рядом с ЛЭП, чем те же растения, расположенные далеко от электропроводящих линий.

Авторы отметили, что этим негативные эффекты антропогенных электромагнитных полей на пчел вряд ли полностью исчерпываются. Сегодня их источниками выступают не только высоковольтные линии ЛЭП, но и базовые станции сотовой связи, и даже обычные смартфоны в моменты активной передачи данных. Так что в реальности насекомые часто подвергаются одновременному воздействию целого набора искусственных полей, что может усиливать их влияние.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

3 августа, 12:57
Илья Гриднев

Психологи показали, что базовые черты человеческой личности меняются на протяжении жизни не меньше, чем уровень дохода или состояние здоровья. Проанализировав данные более 160 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что общепринятое представление о «неизменном характере» ошибочно.

3 августа, 13:03
Evgenia Vavilova

В Тюмени у «Газпром нефти» естественным образом сформировался большой научно-исследовательский кластер. В городе расположено более десятка институтов и образовательных центров, филиалы РАН, а в 2024 году на полную мощность заработал исследовательский центр «Геосфера». Корреспондент Naked Science побывала в Тюмени по приглашению «Газпром нефти». Рассказываем об этом опыте в подробностях.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

28 июля, 11:46
Редакция Naked Science

Правительство испанского автономного сообщества Арагон поддержало строительство гигафабрики по производству аккумуляторов в Фигеруэласе — совместный проект Stellantis и CATL. Решение завершило процесс согласования, открыв путь к реализации проекта TORO.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий