• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.05.2023, 10:29
Сергей Васильев
2,0 тыс

Линии электропередач мешают пчелам работать

❋ 5.1

Провода высоковольтных ЛЭП окружены электромагнитными полями, которые оказывают заметное влияние на состояние и поведение пчел. Биологи показали, что поблизости от таких линий насекомые испытывают стресс и хуже опыляют растения.

©stanze, Flickr / Автор: Regulus Tremerus

Специальные рецепторы позволяют пчелам чувствовать естественные электромагнитные поля, используя их для ориентации и навигации в полете. Но и люди создают такие поля: они окружают любой провод, по которому течет электричество, и если токи достаточно сильны, поля могут оказывать заметное влияние на поведение пчел. Так, уже показано, что поблизости от высоковольтных линий эти насекомые становятся агрессивными и нередко сбиваются с пути.

Новое исследование чилийских биологов продемонстрировало, что ЛЭП мешают пчелам выполнять их главную для природы функцию — опылять цветковые растения. Об этом рассказывается в статье Габриэля Баллестероса (Gabriel Ballesteros) и его коллег из Университета Талька, опубликованной в журнале Science Advances.

Для начала ученые провели эксперименты в лаборатории. Сотню медоносных пчел (Apis mellifera) в течение трех минут подвергали воздействию электромагнитных полей, создаваемых высоковольтными токами разной силы. Исследователи выяснили, что при повышении энергии поля у насекомых заметно — до 50 процентов — усиливается синтез белков теплового шока, а это служит важным показателем стрессового воздействия на клетки. Кроме того, у таких пчел снижается активность генов, вовлеченных в работу навигации и памяти.

Биологи также провели полевые исследования в чилийской провинции Линарес, сравнив популяции пчел, живущих около ЛЭП и в отдалении от них. Снова выяснилось, что в присутствии интенсивных электромагнитных полей синтез белков теплового шока у насекомых был намного выше. Вдобавок пчелы втрое реже посещали цветы эшшольции (Eschscholzia californica), растущие рядом с ЛЭП, чем те же растения, расположенные далеко от электропроводящих линий.

Авторы отметили, что этим негативные эффекты антропогенных электромагнитных полей на пчел вряд ли полностью исчерпываются. Сегодня их источниками выступают не только высоковольтные линии ЛЭП, но и базовые станции сотовой связи, и даже обычные смартфоны в моменты активной передачи данных. Так что в реальности насекомые часто подвергаются одновременному воздействию целого набора искусственных полей, что может усиливать их влияние.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

31 марта, 12:11
Андрей Серегин

Связь разных культур всего мира иногда находится в самых неожиданных инструментах, в том числе в языке. Новое исследование впервые показало такую связь количественно.

2 апреля, 15:45
Любовь С.

Загадочные вспышки, зафиксированные на астрономических фотопластинках в 1950-х годах, могут оказаться следами неизвестных объектов на орбите Земли. Если это подтвердится, ученые получат новый инструмент для поиска необычных космических событий, включая потенциальные техносигнатуры.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

31 марта, 12:11
Андрей Серегин

Связь разных культур всего мира иногда находится в самых неожиданных инструментах, в том числе в языке. Новое исследование впервые показало такую связь количественно.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно