• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.06.2022
Анна Новиковская
2
7 963

Ученые уточнили время и обстоятельства одомашнивания кур

4.5

Одни из самых популярных сельскохозяйственных животных — куры, чья численность на Земле составляет уже около 19 миллиардов. Теперь ученым удалось уточнить время, место и обстоятельства одомашнивания кур, а также проследить, как менялось отношение к этим птицам за последние три с половиной тысячелетия.

Дикие куры все еще населяют индийские джунгли / ©ru.wikipedia.org / Автор: Татьяна Соловьёва

Изначально предполагалось, что кур впервые одомашнили около десяти тысяч лет назад в Китае, Индии или Юго-Восточной Азии, а в Европу впервые завезли еще семь тысяч лет назад. Новое исследование, опубликованное в журнале The Proceedings of the National Academy of Sciences, показало, что это не так: на самом деле, куры стали домашними существенно позже.

Процесс одомашнивания начался в Юго-Восточной Азии благодаря обширным рисовым полям и многочисленным банкивским джунглевым курам (Gallus gallus) — предкам наших домашних птиц. Согласно археоботаническим данным, массовое выращивание суходольного риса в зоне обитания Gallus gallus spadiceus (в соответствии с недавним исследованием, этот подвид — наиболее вероятный предок домашней курицы) началось примерно четыре тысячи лет назад, а впервые люди стали целенаправленно разводить кур около 1500 года до нашей эры.

После этого новый вид домашних животных распространился через всю Азию в Европу вместе с древнегреческими, этрусскими и финикийскими торговыми кораблями.

В железном веке в Европе куры не считались «едой»: ученые находили захоронения целых куриных тушек без следов разделки, нередко — вместе с людьми, при этом петухов хоронили с мужчинами, а куриц — с женщинами. Лишь значительно позже, во времена Римской империи, курятина и куриные яйца стали популярным продуктом питания, хотя в некоторых местах, например в Британии, кур не ели вплоть до III века нашей эры.

Чтобы уточнить историю домашних кур, международная группа экспертов проанализировала хранящиеся в музейных коллекциях кости этих птиц, найденные более чем в 600 местах в 89 странах. Самые старые кости, определенно принадлежащие домашней курице (их отличили от останков родственных куриных птиц по целому ряду остеоморфологических признаков), обнаружили в центральной части Таиланда, а их возраст, согласно данным радиоуглеродного датирования, составил примерно 3250-3650 лет.

Кости марокканской (А), современной (B) и британской (С) куриц / ©10.15184/aqy.2021.90

Чтобы уточнить время проникновения домашних кур в Европу, ученые оценили возраст остатков кур из Северной Африки и западной части Евразии. Оказалось, самые древние кости существенно моложе, чем предполагалось, так что куры, скорее всего, появились в Европе не раньше 800 года до нашей эры, а после прибытия в средиземноморский регион этим птицам потребовалось еще почти тысяча лет, чтобы прижиться на севере — в Скандинавии и на Британских островах.

Таким образом, новое исследование не только уточняет время начала одомашнивания одних из самых популярных сельскохозяйственных животных, но и доказывает важность музейных коллекций и точных радиоуглеродных датировок при составлении картины Древнего мира.

Теперь, имея на руках данные, собранные по всей планете, мы можем только удивляться, что за столь короткий срок (для сравнения: лошади были одомашнены не позже XX века до нашей эры) эти птицы сумели распространиться настолько широко и стать неотъемлемой частью нашей жизни.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

boris kolomin
09.06.2022
-
0
+
Важный вопрос остался без ответа: если не ели ни куриц, ни их яйца, то зачем их одомашнили. Какую функцию они выполняли взамен кормежки? Может помогали бороться с вредителями?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: