Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
От частых контактов с людьми акулы становятся крупнее и злее
Тигровые акулы — одни из самых больших хищных рыб Мирового океана, среди которых нередко встречаются трехметровые экземпляры. Неудивительно, что места, где таких животных много, сильнее привлекают туристов. Теперь ученые обнаружили, что рыбы, которые чаще других контактируют с людьми, вырастают крупнее и агрессивнее сородичей.
На Багамских островах есть особое место, называемое Тигровым пляжем. Естественно, никаких тигров в Центральной Америке быть не может, а свое название это место получило благодаря другому опасному хищнику — тигровой акуле. Море у берегов Багам чистое, глубина — всего около пяти метров, так что акул просто заметить. Вдобавок, туроператоры специально привлекают этих хищниц, регулярно выбрасывая в воду приманку.
Изучив акул, наиболее часто появляющихся на Тигровом пляже, международный коллектив ученых из Бразилии и США выяснил, что у этих рыб размеры тела были больше, а уровень гормонов — выше, чем у их сородичей, проводящих у берега меньше времени. Таким образом, впервые было обнаружено, что массовый туризм положительно влияет на состояние здоровья акул.
У Тигрового пляжа ученым в основном встречались крупные половозрелые самки, многие из которых были беременны. Похоже, обильное питание (за счет разбрасываемых приманок) хорошо сказалось на состоянии их здоровья. В их крови было больше питательных веществ, чем у их соплеменниц, живущих в открытом океане.
Благодаря крошечным датчикам, вживленным под кожу, ученые смогли в течение трех месяцев отслеживать перемещения рыб. Судя по полученным данным, молодые особи держались от пляжа подальше. С туристами же в основном взаимодействовали матерые особи.
В сравнении с другими акулами у рыб на Тигровом пляже выявили неожиданно высокие уровни гормонов. Уровень тестостерона был втрое выше, эстрадиола — вчетверо, а кортикостероидов — в 16,4 раза. Предположительно, из-за плотного скопления сородичей, с которыми приходится конкурировать за еду, акулы вынуждены были вести себя агрессивнее, что и повлекло за собой гормональный скачок.
Пока ученые не могут сделать однозначные выводы о положительном влиянии туризма на состояние здоровья акул. Для этого им пригодились бы образцы крови животных, взятые до того, как на Багамах начали использовать акул для привлечения гостей. Тем не менее результаты исследования выглядят оптимистично и могут призвать людей, живущих в местах обитания акул, извлекать выгоду не из продажи акульих плавников, а из туризма.
Исследование опубликовано в журнале Animal Behaviour.
Звезда TOI-6894 — красный карлик, который в пять раз легче Солнца. Согласно теоретическим моделям, в протопланетном диске столь маломассивных звезд нет достаточно материала, чтобы впоследствии на их орбите сформировался газовый гигант, подобно Юпитеру. Однако международная команда астрономов с помощью наземных телескопов обнаружила несомненные признаки присутствия гигантской планеты вблизи TOI-6894. Открытие ставит под сомнение сложившееся представление о формировании планет.
Павианы, живущие большими социальными группами, часто перемещаются по своей территории коллективно, словно выстроившись в цепочку с определенным порядком. В прошлых исследованиях это объясняли по-разному. В некоторых работах сообщалось, что расположение обезьян случайно, но в других отмечалось, что это преднамеренная стратегия, с помощью которой павианы защищают уязвимых сородичей, помещая их в центр «строя». Недавно международная группа ученых с помощью высокоточного GPS-отслеживания прояснила этот вопрос.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Человечество много тысячелетий живет рядом с разными вредителями. Вездесущие тараканы, мыши, крысы, вши, комары, а также множество врагов сельского хозяйства. Особый научный интерес — выяснить, откуда эти спутники людей переселились и как давно с нами соседствуют. Энтомологи выяснили, что кровососущие постельные клопы живут с человеком более 10 тысяч лет, то есть, вероятно, дольше прочих насекомых-синантропов.
Звезда TOI-6894 — красный карлик, который в пять раз легче Солнца. Согласно теоретическим моделям, в протопланетном диске столь маломассивных звезд нет достаточно материала, чтобы впоследствии на их орбите сформировался газовый гигант, подобно Юпитеру. Однако международная команда астрономов с помощью наземных телескопов обнаружила несомненные признаки присутствия гигантской планеты вблизи TOI-6894. Открытие ставит под сомнение сложившееся представление о формировании планет.
Американские исследователи создали плодовых мушек, способных пристраститься к кокаину. Генетически модифицированных насекомых планируют использовать для изучения основ кокаиновой зависимости у людей.
Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.
Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии