Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Жители древней Амазонии намеренно делали компост и удобряли почву
Долгое время ученые не могли понять, как среди бедной почвы бассейна Амазонки появились небольшие участки черной плодородной земли. Из нового исследования следует, что аборигены Америки создали их намеренно. Они целенаправленно собирали и перерабатывали органику, чтобы улучшить возделываемую почву.
Бассейн Амазонки покрыт густыми лесами и имеет рекордные показатели биоразнообразия. К сожалению для жителей Южной Америки, о местных почвах такого сказать нельзя: они имеют небольшую мощность, низкое плодородие и с трудом поддаются обработке.
Кстати, самые плодородные почвы, в которых больше всего органического углерода, — черноземы — формируются под совсем другими, степными сообществами. В дождевых лесах картина словно перевернута: много углерода запасено в биомассе растений, а не в тонких почвах.
Насыщенным черным цветом обладают и многочисленные небольшие участки, разбросанные по Амазонии, хотя это отнюдь не черноземы. Археологи обнаружили их недалеко от поселений, где сотни и тысячи лет назад жили коренные обитатели Америки. Это так называемая терра прета (от португальского terra preta, «черная земля»), которая явно была создана людьми. Но долгое время было непонятно, стали эти плодородные участки побочным продуктом сельского хозяйства или создавались древними растениеводами специально — с целью мелиорации.
Авторы новой статьи для Science Advances заявили, что сумели решить этот вопрос. С помощью сочетания экологических и археологических исследований, а также изучив приемы ведения сельского хозяйства у современных аборигенов, они показали, что терра прета создавалась целенаправленно.
«Если вы хотите организовать большое поселение людей, вам необходимо обеспечить источник продуктов. Однако из почв Амазонии активно вымываются элементы питания, так что в природном виде они плохо подходят для возделывания растений. Мы установили, что к созданию этих черных почв приложили руку люди, а также что они намеренно изменяли древнюю экологическую среду — чтобы им в ней лучше жилось», — пояснил один из авторов статьи Тейлор Перрон (Taylor Perron) из Массачусетского технологического института.
Среди прочего авторы изучили современные земледельческие практики народа киукуро (kiukuro) — создание «мидденов» (middens), то есть куч из отходов и остатков пищи наподобие компостных куч. Их организуют в определенных местах близ центра поселения. Аборигены также разбрасывают пепел на полях и помещают уголь у корней деревьев, что исследователи назвали осознанным действием.
В результате таких вполне грамотных приемов агронома почва значительно обогащается органическим углеродом, приобретает черный цвет и становится плодороднее. Выходит, что еще много веков назад аборигены Амазонии занимались секвестрацией углерода, то есть связыванием этого элемента и его фиксацией, — сейчас это считают приемом «зеленого» земледелия.
Любопытно и вполне разумно, что делянки древней удобренной почвы располагали особым образом: в виде радиальных полос, вписанных в общую структуру селения.
Ученые также отметили, что копившиеся веками запасы углерода по-прежнему покоятся в амазонской почве. Согласно оценкам, их масса довольно значительна и составляет примерно несколько тысяч тонн для окрестностей одного древнего поселения в Амазонии, а их общее число, как отмечают исследователи, довольно велико.
Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.
Предки людей и другие гоминиды подвергались воздействию токсичного свинца на протяжении более двух миллионов лет. Постоянная борьба с ядом могла повлиять на эволюцию мозга и дать современному человеку преимущество перед его вымершими родственниками.
С каждым годом все больше владельцев частных домов задумываются о собственной энергетической независимости. Желание сократить растущие счета за электричество, обезопасить себя от перебоев в централизованной сети и снизить личный углеродный след толкает нас на поиски альтернатив ископаемому топливу. Глянцевые брошюры обещают нам будущее, где дом полностью питается от блестящих солнечных панелей на крыше или изящного ветрогенератора на участке. Но так ли прост этот выбор? Какой путь предпочесть? Как объясняет профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов, погоня за одним универсальным решением — это ловушка. Настоящая эффективность и подлинная автономия кроются в грамотном, научном подходе к сочетанию технологий.
В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.
Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.
Число несущих их клеток не просто увеличивается, механизм отбора связан с эволюционным преимуществом половых клеток. Узнать об этом помог улучшенный метод секвенирования ДНК.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.
Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии