• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.07.2022, 18:01
Анна Новиковская
2
1,1 тыс

На юге Китая нашли дальнего родственника индейцев

❋ 3.0

Проанализировав геном древнего человека, жившего в позднем плейстоцене на юге Китая, ученые обнаружили, что он принадлежит к прежде неизвестной генетической линии людей, которые приходятся дальними родственниками коренным американцам.

Портрет человека из пещеры Красного Оленя на юге Китая, жившего 14 тысяч лет назад / © phys.org / Автор: Иван Беляев

Около 30 лет назад археологи обнаружили в пещере Красного Оленя, расположенной в провинции Юньнань на юге Китая, большое захоронение человеческих окаменелостей. Углеродный анализ показал, что возраст останков составляет около 14 тысяч лет и они относятся к позднему плейстоцену, когда люди современного типа мигрировали во многие части света.

Особенный интерес ученых вызвала черепная коробка, в строении которой причудливо сочетались черты современных и архаичных людей. Например, форма черепа напоминала череп неандертальца, а его мозг оказался меньше, чем у современного человека. На основе этого ученые предположили, что «человек Красного Оленя», на самом деле, принадлежал к неизвестному виду либо был гибридом современного и архаичного человека.

В 2018 году китайские ученые провели генетический анализ останков из пещеры Красного Оленя, чтобы наконец-то раскрыть правду. Секвенирование прошло успешно и показало, что «человек Красного Оленя» принадлежал к неизвестной до этого генетической линии современных людей, выжившие потомки которой сейчас заселяют Юго-Восточную Азию.

Находка также дала ученым подсказки о том, как древние люди заселяли Азию и перебрались в Америку, положив начало истории североамериканских индейцев. Поскольку генетическое разнообразие древних людей на юге намного выше, чем на севере, логично предположить, что предки индейцев жили в Юго-Восточной Азии, после чего вдоль береговой линии двинулись на север, через Японию и Сибирь к Берингову перешейку, в то время соединявшему Старый Свет с Новым.

Вход в пещеру Красного Оленя и найденная в ней черепная коробка древнего человека / © 10.1016/j.cub.2022.06.016

В дальнейшем исследователи планируют изучить ДНК более древних людей, предшествовавших обитателям пещеры Красного Оленя. Это не только поможет воссоздать более полную картину человеческого расселения по миру, но и отследить, как люди приспосабливались к новым условиям — например, меняя цвет кожи в ответ на смену интенсивности ультрафиолетового излучения.

Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 января, 10:53
Александр Березин

В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?

3 января, 20:06
Любовь С.

Медленное снижение дозировки антидепрессанта наряду с курсом психотерапии помогло пациентам избежать рецидива депрессии. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты 76 клинических исследований с участием более 17 тысяч человек.

5 января, 11:42
ПНИПУ

Около 72% россиян отмечают православное Рождество, при этом большая часть проводит его дома, в кругу семьи, а около четверти — посещают церковь. Ученые Пермского Политеха рассказали, когда зародился этот праздник, как он пришел в Россию, почему РПЦ не разрешили отмечать его 25 декабря, почему именно Николай Чудотворец стал прообразом Санта Клауса, зачем советская власть отменила субботу и воскресенье, а также почему сейчас большинство воспринимает Рождество как мини-Новый год.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

5 января, 10:53
Александр Березин

В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?

3 января, 20:06
Любовь С.

Медленное снижение дозировки антидепрессанта наряду с курсом психотерапии помогло пациентам избежать рецидива депрессии. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты 76 клинических исследований с участием более 17 тысяч человек.

08.12.2025, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
-
1
+
Протобаски?
Интересная новость.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно