Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.07.2022
Анна Новиковская
2
1 132

На юге Китая нашли дальнего родственника индейцев

3.0

Проанализировав геном древнего человека, жившего в позднем плейстоцене на юге Китая, ученые обнаружили, что он принадлежит к прежде неизвестной генетической линии людей, которые приходятся дальними родственниками коренным американцам.

Портрет человека из пещеры Красного Оленя на юге Китая, жившего 14 тысяч лет назад / © phys.org / Автор: Иван Беляев

Около 30 лет назад археологи обнаружили в пещере Красного Оленя, расположенной в провинции Юньнань на юге Китая, большое захоронение человеческих окаменелостей. Углеродный анализ показал, что возраст останков составляет около 14 тысяч лет и они относятся к позднему плейстоцену, когда люди современного типа мигрировали во многие части света.

Особенный интерес ученых вызвала черепная коробка, в строении которой причудливо сочетались черты современных и архаичных людей. Например, форма черепа напоминала череп неандертальца, а его мозг оказался меньше, чем у современного человека. На основе этого ученые предположили, что «человек Красного Оленя», на самом деле, принадлежал к неизвестному виду либо был гибридом современного и архаичного человека.

В 2018 году китайские ученые провели генетический анализ останков из пещеры Красного Оленя, чтобы наконец-то раскрыть правду. Секвенирование прошло успешно и показало, что «человек Красного Оленя» принадлежал к неизвестной до этого генетической линии современных людей, выжившие потомки которой сейчас заселяют Юго-Восточную Азию.

Находка также дала ученым подсказки о том, как древние люди заселяли Азию и перебрались в Америку, положив начало истории североамериканских индейцев. Поскольку генетическое разнообразие древних людей на юге намного выше, чем на севере, логично предположить, что предки индейцев жили в Юго-Восточной Азии, после чего вдоль береговой линии двинулись на север, через Японию и Сибирь к Берингову перешейку, в то время соединявшему Старый Свет с Новым.

Вход в пещеру Красного Оленя и найденная в ней черепная коробка древнего человека / © 10.1016/j.cub.2022.06.016

В дальнейшем исследователи планируют изучить ДНК более древних людей, предшествовавших обитателям пещеры Красного Оленя. Это не только поможет воссоздать более полную картину человеческого расселения по миру, но и отследить, как люди приспосабливались к новым условиям — например, меняя цвет кожи в ответ на смену интенсивности ультрафиолетового излучения.

Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 июня
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Позавчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

Позавчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

25 июня
Елена Авдеева

Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.

25 июня
Evgenia Vavilova

Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Astro Club Munich
01.08.2022
-
1
+
Протобаски?
Интересная новость.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно