Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые: черви-паразиты выбирают свою жертву по запаху
Черви-паразиты, как выяснили ученые из США, используют определенные поведенческие стратегии, позволяющие им выбирать жертву по запаху.
В научной среде уже не раз высказывалось предположение о том, что черви-паразиты выбирают будущего носителя по запаху. Группе американских ученых под руководством Элиссы Хэллем (Elissa Hallem) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе удалось доказать это экспериментально, сравнив поведение некоторых видов червей.
В ходе исследования изучалось восемь видов паразитов, три из которых прокусывают кожу, чтобы проникнуть в организм носителя, Их поведенческие стратегии, как подтвердили ученые, различаются – одни «сидят в засаде», ожидая пока жертва приблизится, другие постоянно находятся в активном поиске потенциального носителя, а третьи совмещают оба метода.
Каждый из червей вне зависимости от своей стратегии по поиску носителей реагировал на определенные запахи – как положительно, приближаясь к источнику, так и отрицательно, удаляясь от него. Червю Str. stercoralis, например, нравились запахи человеческой кожи и пота. А Haemonchus contortus, который устраивается внутри различного скота, позитивно реагировал на запахи травы и дыхания коров – идеально, чтобы попасть в организм носителя вместе с едой.
Черви Haemonchus contortus в овечьих кишках / ©Moredun Research Institute
Сравнив поведенческие стратегии каждого из рассматриваемых видов червей, исследователи обнаружили, что те, кто выбирают похожих носителей, сами схожи между собой – даже если виды генетически далеки друг от друга. Таким образом, обонятельные предпочтения червей можно предсказывать по специфике привлекательного для них носителя.
Ученые считают, что это исследование открывает перспективы создания ловушек и репеллентов, которые помогут людям и животным избегать контакта с паразитами.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
С наступлением летней жары так и тянет окунуться в прохладную воду реки или озера. И такое решение может быть небезопасным! Эксперты Пермского Политеха рассказали, от чего водоемы становятся мутными и грязными, почему нельзя купаться рядом с утками и мостами, что находят в запрещенных для отдыха местах, какие инфекции можно подхватить и как не заболеть после купания.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии