• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Обнаружены доказательства существования внеземной высокоразвитой цивилизации, заявил документалист Холланд

Известный режиссер документальных фильмов BBC и NASA Саймон Холланд выступил с неожиданным заявлением: в ноябре 2024 года ученые представят доказательства существования внеземной цивилизации.

Саймон Холланд / © Daily Mail
Саймон Холланд / © Daily Mail

По словам Холланда, которого процитировало издание Daily Mail, он получил информацию от неназванного источника в некоммерческом исследовательском проекте Breakthrough Listen по поиску потенциальных сигналов от внеземных разумных цивилизаций.

Речь идет о странном радиосигнале BLC-1, который обнаружил радиотелескоп в Обсерватории Паркса (Австралия) еще в 2019 году. Но в 2021-м исследователи пришли к выводу, что сигнал, скорее всего, имеет земное происхождение и связан с помехами. Однако, как утверждает Холланд, теперь ученые пересмотрели свою точку зрения.

Радиосигнал BLC-1, как предполагается, пришел из района ближайшей к Земле после Солнца звезды Проксима Центавра. Она расположена на расстоянии примерно 4,2 светового года от нашей планеты.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

11 Комментариев
-
0
+
что то уже за середину перевалило, ноября, а о доказательствах не слыхать.
Проксима вспыхивающая звезда. красный карлик. там уровень радиации просто зашкаливает. Крайне врятли там есть разумная жизнь. При таком количестве вспышек. ( на 8 процентах снимков этой звезды явно видно увеличение яркости ) там не то то жизни, там планеты если есть прожарены до самого ядра. Чисто в рамках предположений, можем ли мы например засечь сигнал КК находящего на орбите ближайшей звезды?
Прекрасный анонс. Но таких было много. Возможно, придется консолидироваться вместо империалистической битвы за власть над рынками. NLP.SPACE
Zhe Sh
14.10.2024
-
0
+
Ну, вроде большинство специалистов считает, что этот сигнал земного происхождения. Если у авторов появились действительно серьезные доказательства обратного, то логично было бы их сначала представить научному сообществу, а не хайповое кино снимать. Хайповое кино, скорее, подходит для поиска новых меценатов и спонсоров. Против чего лично у меня нет возражений, проект, наверное, полезный. Только вряд ли мы в этом фильме увидим какие-то откровения и сенсации.
Из системы Альфа Центавра, серьезно? Прямо как в "Задаче трех тел". Если, вдруг, это правда, то вопрос "почему инопланетяне так близко" потребует ответа.
-
-3
+
ну рано или поздно это случится. почему бы не сейчас. Другое дело кому до этого есть дело? кроме конечно ученых, и то не всех. Ну есть там где то черте где разумная жизнь и что? мы что не предполагали что она есть? космос огромен, просто исходя из логики жизни там навалом. Но нам то что с этого? Как по мне значение наличия жизни где то там, в далеком далеко, слишком переоценено. 99 процентам населения планеты скорее всего плевать на то что там где то что то есть. Другие проблемы и заботы. Новость ( если она действительно реальна) вызовет волну интереса. но она быстро пройдет, когда выяснится что мы не чего не можем оттуда взять ( в любом смысле ).
    Вадим, "кому до этого есть дело?" - кому угодно, кроме, очевидно, вас.
    +
      ещё комментарии
      -
      -1
      +
      Иван, Что даст человечеству доказательство наличия жизни за пределами нашей системы? кроме самого доказательства конечно. Это объединит человечество? как то изменит политику? толкнет к новым научным открытиям? заставит отказаться от финансирования армии в пользу финансирования освоения космоса? Нет, все как было так и останется. ( ну повторю мы просто будем точно знать то о чем только предполагали ). Может выделят чуть больше денег на исследования в этой области. направят телескопы, все. Что еще можно получить от этого знания?
        Вадим, это философский и мировоззренческий вопрос. Не знаю как глобально это отразится (думаю, это в принципе сложно предсказать как и любое будущее), но на многих людей это сильно повлияет. Особенно, если (или когда) док-ва будут бесспорными.
          -
          0
          +
          Кирпань, не как оно не повлияет, повторю, большинство озабочено совершенно другими вопросами. Если уж на то пошло мы и так уже давно знаем что где то там есть жизнь. Вопрос только в доказательстве. Ответьте сами себе, на Вас лично вот как повлияет знание что где то черте где докуда не долететь, есть разумная жизнь? Какие изменения произойдут в Вашей жизни от того что предположим в ноябре объявят что да вот подтверждается что на Проксиме есть развитая цивилизация?
            Вадим, нет мы не знаем "что где то там есть жизнь". Гипотеза уникальной Земли вполне актуальна. Если бы хотя бы еще где в Солнечной системе жизнь нашли (развившуюся независимо от нашей) - уже был бы другой разговор. Более того, если, вдруг, сигнал пришел из Альфы Центавра - с ними можно установить прямой контакт, сигналу всего 4 года лететь. Думаю не надо объяснять что может повлечь контакт с другой развитой цивилизацией? И раз они так близко, это поднимает еще много вопросов (почему они так близко, почему не слышно остальных). Это может дать интересные ответы на парадокс Ферми. Это и сам факт наличия другой развитой цивилизации может описать и перспективы нашей цивилизации. Лично мне хотелось бы знать ответ на эти вопросы. Как это повлияет пока не знаю, зависит от ответов.
Предстоящие мероприятия
13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 12:45
Игорь Байдов

Ежедневное использование сыворотки с экстрактом тропического растения всего за восемь недель увеличило густоту и толщину волос у испытуемых. Международная группа исследователей проверила эффективность нового состава, объединившего, помимо экстракта растения, кофеин и белки, стимулирующие клеточный рост, и осталась довольна результатом.

13 октября, 12:49
Мария Азарова

Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук объявил, кого в 2025 году посчитали достойным премии по экономическим наукам.

10 октября, 11:23
МГППУ

Креативность чаще всего ассоциируется с творчеством и искусством. Однако не всегда креатив направлен на благо. Например, схемы мошенников тоже можно назвать креативными, хотя они служат обману и личной выгоде. Такое «творчество» называют антисоциальным. К нему также относятся склонность ко лжи, оригинальной мести, злобным шуткам и розыгрышам, мошенничеству, дезинформации, политическим манипуляциям, слухам и домыслам. Психологи МГППУ рассмотрели особенности восприятия и понимания информации у людей с высокой антисоциальной креативностью и сравнили с характеристиками тех, кто обладает положительными чертами личности, в частности чертами Светлой триады — согласия, прощения и доброжелательности.

10 октября, 15:55
Игорь Байдов

Голые землекопы живут почти 40 лет — невероятный срок для грызуна размером с мышь. Недавнее открытие китайских ученых показало, что долголетие этим животным обеспечивает необычная версия одного белка, который не просто защищает организм, а буквально чинит его изнутри — ускоряет восстановление ДНК. Новые данные могут помочь продлить и человеческую жизнь.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

29 сентября, 15:09
Адель Романова

Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно