• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Стало известно об очередной проблеме со спасением застрявших на МКС астронавтов

Пока специалисты американской компании Boeing заняты оценкой рисков, связанных с возвращением на Землю астронавтов Суни Уильямс и Бутча Уилмора, которые находятся на борту Международной космической станции с начала июня из-за технических проблем с кораблем Starliner, руководство NASA разрабатывает планы действий на случай чрезвычайной ситуации.

Астронавты Суни Уильямс и Бутч Уилмор на борту Starliner / © NASA
Астронавты Суни Уильямс и Бутч Уилмор на борту Starliner / © NASA

Среди альтернативных вариантов возвращения астронавтов на Землю — полет на борту корабля Crew Dragon компании SpaceX, который сейчас пристыкован к станции. Однако в таком случае возникает новая проблема.

Скафандры Starliner несовместимы с теми, что используют на борту Crew Dragon, поэтому Суни Уильямс и Бутчу Уилмору придется лететь без них. Хотя эти костюмы для внутрикорабельной деятельности (IVA) отличаются от скафандров для выхода в открытый космос (EVA), астронавты все равно надевают их на случай падения давления в кабине корабля и спасения собственной жизни, если произойдет чрезвычайная ситуация. 

Причина несовместимости скафандров SpaceX и Boeing кроется в программе NASA Commercial Crew, которая финансировала разработку и Starliner, и Crew Dragon. В рамках нее космическое агентство разрешило частным партнерам «проектировать и внедрять инновации при условии, что компании будут соответствовать общим требованиям и стандартам безопасности NASA».

Однако ведомство не уточнило, что скафандры должны быть совместимыми. Поскольку Boeing и SpaceX выбрали совершенно разные подходы к проектированию, их костюмы невзаимозаменяемы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

185 Комментариев
Что за проблема доставить на МКС два скафандра от SpaceX? Времени до февраля 2025-го навалом.
Bruce Lee
23.08.2024
Ефать в коммах вата дырявая: " без рассеюшки никуя не могут, наши только спасут, НЕмощь раши, ути пути, что бы вы вышиванки(по сравнению с кацапами вообще безобидное название если честно) сдохли и т.д. и т.п., при чем здесь Украина идиоты? Вам не то что в космос нельзя, вам и на суше и в море опасно находиться, сидите лучше в комментариях ру сегмента и обсирайте всех подряд кроме семя милых, хороших и пушистых и свою помойку только расхваливайте, вам же млять виднее!
    Bruce, да-да-да "а нас-то за шо?" 😂 😨😰😱 По хорошему надо было грохнуть этот первосрачный комент, да в баньку укробота, но модеры как всегда все проспали. Или заигрались в демократию. Вот такой тоталитарный режим, да.
Нет никакого космоса.
Jbcb Fhnl
23.08.2024
Жаль, что негативный опыт "Аполлона 13" с разными форматами фильтров в посадочном модуле и самом корабле, не был учтён.
Новые Белка и Стрелка )))
Я конечно не возражаю разработчики сайта, но почему у вас Дзен до сих пор подписан как Яндекс.Новости? Вы давно что-ли не слышали что теперь Дзен это сервис VK? Яндекс его продали и сняли свой знак с этого продукта.
Сергей
23.08.2024
Эй укроскотина! Вопрос на засыпку! Ну ка животные сообщите нам Людям , а где у укроскота природа расположила мозг? Голову не предлагать! Там у укроскота луковица хвоста! Мрзг то где свиньи? А то космос! Захозяев тревожно? Корыто пустеет?
Igor Kessler
22.08.2024
Да всё это туфта ЦРУшная, и капсула их говнянная наверняка в порядке, прилетели без приглашения предпенсионного возраста агенты, типа мы здесь посидим чуток, все на понтах. Платцдармчик захватили, теперь своих подтянут, типа спасатели, а у самих карманы кирпичами забиты.. Всё бля на поверхности лежит, была МКС типа для всех, будет теперь для тех кто под нами. Скафандра, штуцера, гелий травит, всё это для лабухов,. Уродов хитрожопых прям сейчас отмудохать чуток, в капсулу и отстыковать на хер, гэрои приземлятся стопудово, место подвигу конечно тоже будет.
J o
22.08.2024
У них костюмы и скафандры российские))) на Dragone система обиспичение ни придназначенны для этих костюмов. Где же российские консоли или приставки и телефоны))) эх было время когда етафон лидировал продаже что айфон был тогда не в моде))) тогда были фотоаппараты были папа снимает а сейчас что Sony Panasonic это разве фотоаппараты)))
Консервы 🥫
galinaaa7228
22.08.2024
Надо забрать только русского космонавта...остальных оставить со своими понтами. Россия предлагала всех забрать ну их на хрен, забрать толко своего...
Человеческий фактор никто не отменял, Но они уже 3 месяца едят наши запасы на станции, а там же всё порционно. Опять широкая русская душа. Неужели великая Америка за 3 месяца не придумала, как вернуть своих астронавтов?
    Ольга, вы заблуждаетесь. У американцев на мкс есть собственные модули, спальные места, туалет, кухня, запасы питания. Пополнение запасов ведется грузовыми кораблями "Дракон карго" и "Лебедь". Последний накануне прибыл с несколькими тоннами грузов.
Igor Belkov
22.08.2024
Лицо рихтовать в невесомости занятие неблагодарное. Использовать стратосферную защитную амуницию, ведь только на один раз и сдать назад в магазин.
Почему то мне кажется что спасет Роскосмос. Во-первых, русские работают на энтузиазме, интересно решить проблему, не запариваясь с патентами. Так как в США или Европе пока придумают, пока запатентуют. А во вторых при развале СССР один уже там летал больше положенного, вернули же. 😂
    Оксана, сейчас тоже один космонавт летает 2й полугодовой срок. Вместо его сменщика последний раз прилетела белорусская космонавтка на неделю. Такие дела политические. Парень в итоге год на орбите вместо полугода пробудет.
BoDi Nistru
22.08.2024
А чего их спасать? Им там что смерть грозит? Будут там сидеть пока не доставят нужные скафандры.
Главное чтобы костюмчик сидел🤣
Ural moroz, всё правильно и по сути в точку
Ural Moroz
22.08.2024
Что значит спасайте? Амеры снабжают бандер деньгой и оружием, чтобы убивать граждан России, а мы граждан США должны спасать что ли? Нет, такой хоккей нам, русским, нафиг нужен.
Как вышиванки за своих хозяев распереживались.Представляю, какой бы радостный вселенский визг и хрюк, стоял бы, если бы такое случилось в российскими космонавтами.
Согласен с комментарием Рената, только без мата. Считаю, что в этом случае нужно объединиться всему миру, немедленно спасти космонавтов и хотя бы на этом примере показать, что Мир един и всё в нём люди ,желающие Мира, а не войны, как этого желают некоторые,с которыми всем Миром нужно побороться и ПОБЕДИТЬ!!!
Предстоящие мероприятия
5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 09:20
Любовь С.

После десятилетий неожиданного повышения плотности атмосфера Плутона начала замерзать. К такому выводу ученые пришли, проанализировав данные наблюдений, выполненных с 2017 по 2023 год. Открытие указывает на начало новой фазы сезонного цикла карликовой планеты.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]