Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

571

Первая в мире магистраль для дронов появится в Великобритании 

Высокоскоростная воздушная магистраль для беспилотных летательных аппаратов (под названием Skyway («Небесный путь») должна напрямую связать расположенные к западу от британской столицы города Рединг и Оксфорд с находящимся на северо-западе городом Милтон-Кинс, а также с удаленными еще дальше к северу от Лондона городами Кембридж, Регби и Ковентри.

Башня-сенсор (слева) и летящий БПЛА / © Altitude Angle
Башня-сенсор (слева) и летящий БПЛА / © Altitude Angle

Воздушный коридор общей протяженностью примерно 260 километров позволит дронам перевозить товары без участия и контроля со стороны человека. Для этой цели вдоль воздушного коридора на земле устанавливают башни-сенсоры, отслеживающие передвижение по воздуху дронов в режиме реального времени. Вышки смогут координировать движение, чтобы дроны избегали друг друга, а также любых препятствий, с которыми они могут столкнуться.

На сегодня построено 15 из 30 башен-сенсоров. Остальные планируют возвести и привести в эксплуатацию в июне-июле 2024 года, тогда же хотят запустить саму магистраль.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]