• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Астрофизик предполагает, что экзолуны могут уничтожать инопланетную жизнь

Вот и новое решение парадокса Ферми (отсутствие видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций): экзолуны убивают инопланетян.

©NASA/SOFIA/Lynette Cook

Падение Луны на Землю может показаться нереалистичным сценарием конца света, но для некоторых планет в других звездных системах такие катастрофические столкновения могут быть обычным явлением.  

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Sciences, астрофизик использовал компьютерное моделирование, чтобы показать, что столкновения между экзопланетами и их лунами (называемые экзолунами) на самом деле могут быть обычным явлением, которое может иметь катастрофические последствия для любой зарождающейся инопланетной жизни на этих планетах.

Известно, что Луна удаляется от Земли со скоростью 3,8 сантиметра в год, и ее орбита с каждым годом становится все больше. В то же время Земля с каждым годом вращается немного медленнее. 

Если это будет продолжаться достаточно долго, то Луна сможет в конечном итоге оторваться от Земли. К счастью для землян, этот процесс займет так много времени, что Солнце потухнет задолго до того, как Луна оторвется от Земли. Но вокруг некоторых экзопланет, особенно тех, которые намного ближе к своим звездам, чем Земля к Солнцу, эта ситуация может развиваться намного быстрее, когда планеты и их «нестабильные» луны сталкиваются в течение первого миллиарда лет своего образования, согласно расчетам Хансена.

В симуляциях, представленных ученым, луны, которые отдалились от своих планет, часто возвращались, врезаясь в планету и создавая огромные пылевые облака. 

По словам Хансена, наблюдения с помощью космического телескопа NASA Wide-field Infrared Survey Explorer показывают, что такие пылевые облака, оставшиеся от столкновения спутников со своими планетами очень недолговечны (существуют около 10 тысяч лет), поэтому астрономы наблюдали лишь около дюжины из них.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

5 Комментариев

Aleksey Ilyin
22.03.2023
-
0
+
Не занимайтесь ерундой - неужели не очевидно, что чем более развита цивилизация, тем менее она заметна. Кричать о себе на весь космос - это удел недоразвитых цивилизаций, типа нашей.
-
0
+
какой то аномальный бред. Что это за текст, о чем он? Какое новое решение парадокса Ферми? У нас спустя 5 миллиардов у Нептуна приблуда в виде Тритона образовалась ... Все что могло упасть в первый миллиард лет уже упало и ничего, жизнь пока есть. Про улетающую Луну вообще не понял, как она без внешнего воздействия улететь может? У Дмитрия Скрипача кризис?
Asmite Qielee
19.03.2023
-
0
+
Инопланетяне давно на Земле. Хватит заниматься глупостями, посмотрите под носом)
    Karen
    19.03.2023
    -
    0
    +
    у меня под носом усы
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      23.03.2023
      -
      0
      +
      Регулярно бреюсь, но это не важно). Суть в том, что люди ищут где-то там, за миллионы световых лет инопланетян. Это путь в никуда. Есть лишь два варианта путешествия на такие расстояния. Мгновенное перемещение материальных тел и длительное перемещение тел менее материальных.
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно