• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Билл Гейтс рассказал о будущем искусственного интеллекта

Билл Гейтс в последнем интервью для Forbes заявил, что он «в восторге» от ChatGPT и всего прогресса за последний год в области искусственного интеллекта (ИИ). Соучредитель Microsoft также рассказал, каким он видит будущее искусственного интеллекта.

©businessinsider

«ИИ изменит знакомый нам рынок труда… Автономные автомобили – довольно сложная технология, но роботизация фабрик и заводов состоится в следующие 5–10 лет», – отметил Гейтс. Однако соучредитель Microsoft  не верит в то, что ИИ может стать «репетитором по математике, доступным для студентов из бедных районов» или давать «медицинские консультации для людей в Африке, которые по причине удаленного места проживания не имеют возможности обратиться к врачу».

На вопрос, что Гейтс думает о популярных нейросетях, в частности о чат-боте ChatGPT, он ответил: «Мне нравится играть с этими инструментами – это так весело. Кажется странным, но даже я иногда использую ChatGPT для развлечений, хотя мне предоставили к нему доступ для серьезных задач. Я иногда прошу его написать мне такое стихотворение, какое мог бы написать, например, Шекспир».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

16 Комментариев
Есть одна вещь которую не сможет сделать, эта вещь в ютубе называется 15 фактов Корана аль Фатиха
Zhe Sh
08.02.2023
Странно, что человек, всю жизнь развивавший программирование, "не верит в то, что ИИ может стать «репетитором по математике, доступным для студентов из бедных районов» или давать «медицинские консультации для людей в Африке, которые по причине удаленного места проживания не имеют возможности обратиться к врачу»." Впрочем, сохранять гибкость ума в преклонном возрасте вообще мало кому удается.
Donda и Григорьев, помогу вам раскопать ещё один недостаток, с вашей точки зрения, я в жизни не соглашусь есть тараканов и червей вместо обычного мяса.... Ешьте их сами со своим единомышленником-Гейтсом.
Главная опасность для жизни нашего общего дома-Земли в том, что власть в руках таких хлебателей кала сенегальцев, как Гейтс. За деньги на всё готов- никакого чувства собственного достоинства!
    Крайне забавно наблюдать, как потребительница продукции С.М.Р.А.Д.ов(средств массового расчеловечивания, агитации и дезинформации) приписывает человеку, которого ей приказано ненавидеть свои привычки и наклонности.
    Главная опасность для жизни нашего общего дома в том, что разных полоумных субъектов нельзя разучить читать и писать. Их мозг не справляется с информацией и генерирует в ответ злобную херь.
А контрольные работы и доклады пишутся студентами не для развлечения, а для развития их инлеллекта. Надо Гейтсу советские мультики посмотреть, там было о том, что за пацана всё два помощника делать стали. Он радовался, только когда они и есть-пить за него стали, а он не мог их действиям сопротивляться, до него дошло, что это засада....
    Надо Гейтсу советские мультики посмотреть
    Гейтс не смотрел советские мультики и очень многого достиг. А чего достигли вы, коли пытаетесь его поучать?
    там было о том, что за пацана всё два помощника делать стали
    В несоветской культуре тоже есть уйма поучительных историй о том же самом. По телевизору не рассказывали?
    +
      Еще 2 ответа
      Я горжусь тем, что никогда бы не согласилась выпить жижу из кала сенегальцев, как это сделал Гейтс. Видите ли ему большие деньги за это перепади, вот он и хлебнул кала. Вы из таких как он?!
"> ИИ изменит знакомый наш рынок труда… Автономные автомобили – довольно сложная технология, но роботизация фабрик и заводов состоится в следующие 5–10 лет" А где найти ссылку на эту цитату? Не могу найти этого абзаца в интервью. Спасибо!
Предстоящие мероприятия
25 августа, 07:59
ТПУ

Ученые Томского политехнического университета в составе международного коллектива впервые подробно изучили, как молекулы двух редких изотопов германия поглощают инфракрасное излучение. На основе этих данных ученые составили подробную «карту линий» — специальный набор спектроскопических признаков, по которым вещество можно будет узнать даже в сложной газовой смеси.

25 августа, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ разработали подход, который помогает эффективнее подбирать рекомендательные алгоритмы. В нем разные методы попарно соревнуются, а по результатам всех поединков составляется общий рейтинг. Это помогает сократить число алгоритмов, которые нужно проверять при разработке новых сервисов, и сэкономить денежные и временные ресурсы.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

22 августа, 17:58
Evgenia Vavilova

Большой адронный коллайдер многие воспринимают как инструмент изучения первых мгновений жизни Вселенной и поиска редких частиц. Но ушедший на обновление ускоритель частиц все еще приносит новые данные и о таких, казалось бы, хорошо изученных объектах, как ядро атома кислорода. Физики ЦЕРН выяснили, что и оно, и ядро атома неона ведут себя не так, как предсказывали модели.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]