Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Правда ли, что в Китае смерти от коронавируса занижали?
Есть один очень частый вопрос: «По Китаю всё же не известны или не слишком достоверны данные по избыточной смертности». Допустимо ли утверждать, что именно китайские власти лучше всех справились с эпидемией?
Я не знаю, откуда берется идея о том, по Китаю не известны данные по избыточной смертности — ведь такие данные по эпидемии 2020 года в КНР были опубликованы в престижном медицинском журнале BMJ уже более года назад.
Равным образом я не знаю, откуда взялись идея о том, что эти данные недостоверны. Все, что есть на эту тему — голословные заявления из западных СМИ. Но, согласно западным СМИ, сайты зоны .ru онлайн-то выходят только периодически — так их работу подкосили западные ограничения, предпринятые после 24 февраля 2022 года. Как кто-то после этого может доверять мнению западных СМИ о незападных странах без весомых подтверждений — для меня загадка.
Вернусь к научной работе в BMJ. По ней в январе-марте 2020 года в городе Ухань смертность была на 56% выше нормы. Это дает примерно 5954 избыточных смертей. Из них, по работе, 4,5 тысячи — с диагнозом “пневмония”, остальные — рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (как известно, ковид и постковид резко повышают частоту смертельных исходов от инфарктов и инсультов).
Практически вся избыточная смертность пришлась именно на город Ухань: уже в провинции вокруг него (Хубэй) избыточная смертность по пневмонии была отрицательной. В остальном Китае смертность упала еще серьезнее, на 5,6%. Это нормально: основные статьи, по которым смертность просела — пневмония, респираторные заболевания, ДТП. В КНР тогда был тотальный локдаун, а сидя дома сложно подцепить инфекцию или умереть в ДТП.
Выходит, что китайские власти действительно занизили смертность от ковида — объявив ее в 4636 человек, в то время, как в реальности она 5954 человека. И тем не менее, они все равно справились с эпидемией лучше любых других властей в мире. На планете больше нет стран, у которых была бы такая низкая подушевая избыточная смертность в период эпидемии.
На то же указывают данные из конца 2020 года, где только 4,4% жителей Ухани показали наличие антител к коронавирусу. В России нет города. где эти цифры не были на порядок — и иногда и более — выше.
То, что наши СМИ, несмотря на эту научную работу, регулярно писали “избыточная смертность по Китаю неизвестна” — есть результат прискорбно низкого уровня российских медиа. Многие их работники редко ищут информацию сами, предпочитая перепечатывать ее из западных СМИ, благо это менее трудоемко. И не спешите критиковать российских работников пера и топора: средний новостист получает за свою новость ничтожно мало, настолько, что я порой удивляюсь, как многим коллегам (вне NS) вообще хватает силы воли работать. За новости прилично платит очень мало кто из изданий, поверьте.
Поэтому странно не то, что наши новостисты не читают научные журналы. А то, что они вообще еще пишут.
В тесных подземных камерах, где скапливается углекислый газ, некоторые муравьи нашли способ не только выживать в такой среде, но и использовать ее для своих целей. Вместо того чтобы полностью выводить этот газ наружу, насекомые превращают часть его в прочный минеральный слой, который укрепляет их панцирь.
Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.
Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии