Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

38,5 тыс

Нефтяные гиганты 2025: крупнейшие производители сырой нефти в мире

В 2025 году США добывали больше сырой нефти, чем любая другая страна, причем с большим отрывом.

Нефтяные гиганты 2025: крупнейшие производители сырой нефти в мире / © Visual Capitalist
Нефтяные гиганты 2025: крупнейшие производители сырой нефти в мире / © Visual Capitalist

Однако, несмотря на лидерство Америки, Ближний Восток остается крупнейшим центром добычи в мире: пять стран региона входят в первую десятку.

Новая инфографика показывает объемы добычи нефти по странам на основе данных за 2025 год, предоставленных Управлением энергетической информации США (EIA). Рейтинг демонстрирует, что добыча нефти распределена по разным континентам, но при этом сосредоточена в руках ограниченного круга ведущих производителей.

В 2025 году США стали крупнейшим производителем сырой нефти в мире, добывая более 13,58 миллиона баррелей в сутки, что составляет около 16% мировой добычи. Страна обогнала Россию в 2018 году, а в 2023 году стала крупнейшим производителем нефти среди всех стран за всю историю. Примерно четверть добычи в США приходится на Пермский бассейн — осадочный регион, расположенный в западном Техасе и юго-восточном Нью-Мексико.

Помимо Пермского бассейна и других месторождений в Техасе, США обладают крупными запасами нефти на Аляске и в Мексиканском заливе. На Аляске нефтяные доходы с 1970-х годов поддерживают Постоянный фонд Аляски — государственный фонд благосостояния, который выплачивает дивиденды жителям штата.

Ближний Восток остается крупнейшим нефтяным центром. В 2025 году пять стран Ближнего Востока вошли в десятку крупнейших производителей нефти:

  • Саудовская Аравия — 9,51 миллиона баррелей в сутки;
  • Ирак — 4,39 миллиона баррелей в сутки;
  • Иран — 4,19 миллиона баррелей в сутки;
  • Объединенные Арабские Эмираты — 3,82 миллиона баррелей в сутки;
  • Кувейт — 2,58 миллиона баррелей в сутки.

Все эти страны расположены вдоль Персидского залива, что делает регион крайне важным для глобального энергетического рынка. Это также означает, что любые конфликты или перебои в районе Ормузского пролива могут иметь серьезные последствия для мировых поставок нефти.

С 1960-х годов каждая из этих стран является ключевым участником Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), которая координирует объемы добычи и ценовую политику.

США не входят в ОПЕК. Также в нее не входят Канада (4,94 миллиона баррелей в сутки) и Китай (4,34 миллиона баррелей в сутки), которые в 2025 году также добывали более четырех миллионов баррелей в сутки и входили в мировую десятку лидеров.

Тем временем Россия (9,87 миллиона баррелей в сутки) и Бразилия (3,74 миллиона баррелей в сутки) являются участниками ОПЕК+ — более широкой коалиции, которая сотрудничает с ОПЕК для регулирования добычи, когда интересы совпадают.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

4 Комментария
Rustem Jumayew
20.03.2026
А где Туркменистан? Разве не займёт этот стран?
А есть рейтинг по добыче и потреблению нефти? :)
    Kostya Br
    18.03.2026
    Семен, эта статья не полная или намерено сделано только "сырая нефть" (Crude Oil)! Потому что при добыче нефти ещё идёт добыча сопутствующих продукты, Газовый конденсат и ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов), биотопливо (например этанол), прирост объема при переработке (Refinery Gain). И тут США взлетают с 13.5 млн баррелей до 21 млн баррелей, из них потребляют порядка 20.5 млн баррелей в сутки!!! Саудовская Аравия чисто нефть 9.51 млн баррелей, с газом и прочими продуктами 12.5 млн баррелей. Россия тут в статье 9.87 млн баррелей, с прочими продуктами 11.3 млн баррелей! США при добычи сланцевой нефти получает ещё огромный объём газа! А по потреблению: 1. США - 20.5 млн баррелей в сутки (нефть, газ). 2. Китай - 17 млн 3. Индия - 5.8 млн 4. Саудовская Аравия - 4 млн 5. Россия - 3.8 млн
    +
      Еще 1 ответ
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]