• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика критически важных ресурсов, питающих бум искусственного интеллекта

Бум искусственного интеллекта (ИИ) запустил беспрецедентное строительство дата-центров по всей территории Соединенных Штатов. За каждой моделью ИИ и каждым облачным сервером стоит сложная сеть ресурсов, делающих современную вычислительную технику возможной. От полупроводников до систем охлаждения — эти материалы образуют фундамент цифровой инфраструктуры.

Инфографика критически важных ресурсов, питающих бум искусственного интеллекта / © Visual Capitalist
Инфографика критически важных ресурсов, питающих бум искусственного интеллекта / © Visual Capitalist

Новая инфографика показывает, какие критически важные элементы и минералы используются в дата-центрах ИИ и насколько Соединенные Штаты зависят от их импорта. Данные основаны на материалах Геологической службы США (USGS).

Полупроводники — это «мозг» дата-центров ИИ, и именно здесь зависимость от импорта особенно высока. США на 100% зависят от поставок из-за рубежа мышьяка, плавикового шпата, галлия, германия, индия и тантала, применяемых в производстве микросхем. Кроме того, страна импортирует 85% необходимой платины и 36% палладия — металлов, критически важных для выпуска чипов.

Хотя кремний, базовый материал для микросхем, имеет зависимость от импорта менее 50%, многие микроэлементы, обеспечивающие работу передовых вычислительных систем, полностью контролируются зарубежными поставщиками.

Помимо самих чипов, серверные платы и электронные схемы требуют целого ряда проводящих и драгоценных металлов. США импортируют 64% серебра и 73% олова — оба металла жизненно важны для пайки и обеспечения электрической проводимости.

Медь, необходимая для проводки и соединений, имеет зависимость от импорта на уровне 45%. Тантал, используемый в конденсаторах, поставляется исключительно из-за рубежа — импорт составляет 100%.

Золото выделяется как редкое исключение: чистая зависимость от импорта равна 0%, что создает небольшой островок внутренней устойчивости в глобализированной цепочке поставок.

Серверы ИИ выделяют колоссальные объемы тепла, поэтому системы охлаждения играют ключевую роль. Радиаторы изготавливаются из алюминия (47% зависимости от импорта) и меди (45%).

В то же время компоненты хранения данных — магниты и накопители — зависят от редкоземельных элементов, по которым импортная зависимость достигает 80%. Барит, применяемый в некоторых решениях для хранения, также имеет более 75% зависимости от зарубежных поставок.

В настоящее время Китай доминирует в производстве большинства критически важных элементов и минералов, используемых в дата-центрах. Эта почти монопольная позиция вызывает серьезную обеспокоенность у других стран, и правительство США активно продвигает инициативы по наращиванию внутреннего производства таких материалов.

Помимо лидерства в добыче, Китай контролирует значительную часть мировых мощностей по переработке этих ресурсов. Например, около 90% редкоземельных элементов проходят переработку именно в Китае.

В гонке за лидерство в сфере искусственного интеллекта доступ к критически важным минералам может оказаться столь же решающим фактором, как и технологическое превосходство.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
16 февраля, 11:45
Татьяна Зайцева

Не исключено, что болезнь Альцгеймера — инфекционно-воспалительное заболевание. В пользу этой гипотезы говорят результаты нового исследования. Оно показало, что прием препарата от распространенного кошачьего паразита — токсоплазмы — и вакцинация от вируса герпеса связаны со снижением риска болезни Альцгеймера.

16 февраля, 07:00
Максим Абдулаев

Археологи из Дании и Испании восстановили карту растительности Ближнего Востока времен зарождения сельского хозяйства. Вопреки популярному мнению, потепление климата не расширило, а сократило ареалы диких злаков на 25%, вынудив древних людей начать их культивацию в изолированных экологических убежищах.

16 февраля, 19:41
Татьяна Зайцева

Специфический запах древнеегипетских мумий связан с летучими органическими веществами, которые выделяют составы для бальзамирования. Ученые провели анализ этих соединений и обнаружили, что в разные периоды истории Древнего Египта бальзамировщики использовали разные наборы материалов.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно