Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Сингапур станет первой в мире площадкой для испытаний самолетов с инновационными двигателями
Сингапур станет первой в мире страной, где будет создан реальный аэропортовый полигон для тестирования самолетов нового поколения с двигателями Open Fan.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали на саммите Changi Aviation Summit, накануне авиасалона Singapore Airshow. Документ стал важной вехой как для глобальных программ развития авиационных двигателей, так и для амбиций города-государства в сфере авиации.
Соглашение заключили Управление гражданской авиации Сингапура (CAAS), Airbus и компания CFM International. В его рамках Сингапур проведет практические испытания двигателей открытого вентилятора, разрабатываемых в рамках программы CFM Revolutionary Innovation for Sustainable Engines (RISE). Ожидается, что работы продлятся несколько лет и будут проводиться либо в международном аэропорту Чанги, либо в аэропорту Селетар.
Согласно соглашению, Сингапур станет первой действующей аэропортовой средой, в которой будет изучаться интеграция двигателей Open Fan в повседневные авиационные операции. Двигатели Open Fan призваны обеспечить рекордную степень двухконтурности (параметр, показывающий отношение расхода воздуха через внешний контур двигателя к расходу воздуха через внутренний контур: чем больше его величина, тем больший коэффициент полезного действия двигателя можно получить). Степень двухконтурности будет 60:1 против 12:1 у современных турбовентиляторов.
В CAAS заявили, что основной задачей испытательной площадки станет разработка комплексной модели готовности аэропортов к внедрению таких двигателей.
В частности, будет оцениваться взаимодействие новых конструктивных решений самолётов и двигателей с существующей инфраструктурой аэропортов — рулежными дорожками, перронами и зонами технического обслуживания. Также специалисты изучат, какие изменения потребуются в наземных и воздушных операционных процедурах для поддержки новой технологии.
В качестве площадок рассматриваются как Чанги — один из самых загруженных международных авиаузлов мира, так и Селетар, обслуживающий деловую и региональную авиацию. Использование действующих аэропортов является принципиально важным элементом проекта, поскольку позволяет наблюдать за работой самолетов с двигателями Open Fan в реалистичных условиях высокой эксплуатационной нагрузки.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
НИУ ВШЭ
Последние комментарии