• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Карта: страны, у которых есть атомные авианосцы

Если взглянуть на мировую карту военно-морской мощи, то почти все государства эксплуатируют корабли и авианосцы с традиционными силовыми установками. Однако лишь крайне ограниченный круг стран сумел овладеть технологией атомных авианосцев — огромных кораблей, которые фактически стали плавучими аэродромами и способны находиться в море годами без дозаправки.

Карта: страны, у которых есть атомные авианосцы / © World Visualized 
Карта: страны, у которых есть атомные авианосцы / © World Visualized 

Военно-морские силы США безусловно доминируют в этой узкоспециализированной сфере. Американский флот располагает 11 атомными авианосцами, включая как классические корабли типа Nimitz, так и новейшие авианосцы класса Gerald R. Ford. Именно они составляют основу морской проекции силы США, обеспечивая возможность применения истребителей, самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и выполнения вспомогательных задач в любой точке мира.

Такие корабли, как USS Ronald Reagan, USS Dwight D. Eisenhower и USS George Washington, входят в эту группу. Они регулярно совершают дальние походы в составе авианосных ударных групп, выступая в роли плавучих баз с глобальной досягаемостью и колоссальной автономностью.

Атомная энергетическая установка позволяет авианосцам оставаться в море длительное время — их автономность ограничена лишь запасами продовольствия и выносливостью экипажа, а не топливом.

Франция остается единственной европейской страной, имеющей в строю атомный авианосец — «Шарль де Голль». Введенный в эксплуатацию в 2001 году, он стал единственным авианосцем такого типа в Европе и обеспечивает Франции возможность поддерживать экспедиционное военно-морское присутствие от Атлантики до Индийского океана.

Недавно французские оборонные ведомства утвердили планы по созданию авианосца нового поколения с атомной энергетической установкой, который должен заменить «Шарля де Голля» к концу 2030-х годов. Новый корабль будет крупнее и технологически совершеннее, что подчеркивает неизменную приверженность Франции концепта авианосной проекции силы.

Сегодня Китай ускоренно строит первый в своей истории атомный авианосец, который будет готов к 2030 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

18 Комментариев
Для чего содержать такой флот если есть ракеты которые намного быстрее и качественнее выполнят работу ,а обходятся в разы дешевле? ... Это как держать в доме деревянную швабру при наличии моющего робота пылесоса.
    Нина, авианосцы не созданы для того что бы в доме держать. И самолёты собственно и нужны для того чтобы ракеты использовать, папуасов гонять дорог балистикой, воздух поверхность как раз то что нужно.
Кому они сегодня нужны ? С папуасами воевать ?
Атомная подводная лодка Курск
Евген
03.02.2026
Комментарий удален пользователем или модератором...
Комментарий удален пользователем или модератором...
что за тупость городить инфографику чтобы показать на карте всего две страны?
Предстоящие мероприятия
13 августа, 15:29
Татьяна Зайцева

Молодая женщина, возвращения которой из мертвых местное общество, по-видимому, сильно опасалось, имела скандинавские корни и поэтому могла считаться чужестранкой, предположили авторы нового исследования. Ученые также смогли установить много других интересных подробностей о жизни и смерти девушки.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

13 августа, 19:25
Evgenia Vavilova

Электроника во многом ограничена в производительности ресурсом своих батарей. Исследователи работают над составом, строением и оптимизацией батарей, в том числе с использованием глубокого обучения.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]