• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Белый дом объявил о планах прекратить лунную программу NASA

Администрация президента Дональда Трампа опубликовала проект бюджета на 2026 год. В документе содержатся масштабные сокращения бюджета, которые могут нанести сокрушительный удар по исследованию космоса и научным проектам NASA. 

Ракета-носитель Space Launch System и Orion / © NASA / Frank Michaux
Ракета-носитель Space Launch System и Orion / © NASA / Frank Michaux

По данным издания Space News, бюджет агентства сократится на 24 процента в годовом исчислении, что составит разницу в шесть миллиардов долларов. Это станет самым крупным сокращением за один год в истории США.

В то время как финансирование исследовательских программ столкнется с серьезными сокращениями, бюджет исследования космоса человеком может увеличиться примерно на миллиард долларов за счет «новых инвестиций в программы, ориентированные на Марс».

Примечательно, что администрация Трампа предлагает отменить программы чрезвычайно дорогой и проблемной ракеты Space Launch System (SLS) и капсулы экипажа Orion после миссии «Артемида III» — первой попытки доставить астронавтов на поверхность Луны более чем за полвека, которая предварительно запланирована на 2027 год.

В документе также предлагают отменить проект лунной станции Gateway, а также миссию агентства по возвращению образцов с Марса и значительно сократить работы на борту Международной космической станции.

Согласно документу, помимо миссии «Артемида III», бюджет «финансирует программу по замене полетов SLS и Orion на Луну более экономически эффективными коммерческими системами, которые будут поддерживать более амбициозные последующие лунные миссии».

Не нужно уметь читать между строк, чтобы понять, что генеральный директор SpaceX Илон Маск может извлечь большую выгоду от таких изменений. Ранее он призвал NASA отказаться от программы «Артемида».

Однако пока не известно, удастся ли Трампу отменить SLS. Лунная программа агентства пользуется сильной поддержкой в ​​конгрессе. Короче говоря, законодатели, скорее всего, откажутся от предложений свернуть лунную программу NASA всего после трех полетов, что может привести к жарким дискуссиям.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

18 Комментариев
-
0
+
Никаких проблем у США с полётами на Луну нет, делов сутки на подготовку, может чуть больше. Просто порастеряли кадры те самые которые решают все. И ещё одна деталь, при смене призедентов почти никогда новые призеденты не знают чего добивалась страна при старых призедентах. И никто не изучает засекреченные ANB достижения по этому вопросу. Тогда бы и финансирования крутого из бюджета не понадобилось.
Ana Anisova
06.05.2025
-
1
+
Бездари земля крутящийся элипсо-блин на скорости... скоро смениться осознание о земле, вы тут все еще зеленые, каждый кто тут что писал, это не так.... жалко вас... Хотите для пруфов, кто не бездарь, доллеровский эффект, буцните монетку стоящую вертикально, она стала сферой, пустите пучок света, приход луча синий, откат красный, ладно все равно тут все тупени
_XINN_
06.05.2025
-
1
+
Осторожно! В комментариях не эволюционировавшие обезьяны доказывают о павильоне с высадкой на Луну.
    -
    0
    +
    _XINN_, осторожно в комментариях пятачок прикрывает лунную аферу своих хозяев !
    Ana Anisova
    06.05.2025
    -
    0
    +
    _XINN_, если макака на комментаторе посмотрит закаты и рассветы с мкс, оно поймет что на планету луч попадает синим спектром, а уходит красным, когда макака на комментаторе поймет что планета это быстро вращающийся блин похожий на обьемный эллипс, тогда уже запоет по другому, но что уж там макака которая приняла постфактум любые данные людей которые играют онли в маркетинг 😴
Mark Loger
05.05.2025
-
-2
+
А когда администрация Трумпа не просто отменит попытку доставить людей на Луну "впервые за последние полвека*. А просто честно откажется от попыток по-настоящему доставить людей на Луну впервые за все времена. Голливудский блокбастер 1969-1972 годов с 12-й актерами-"астронавтами" про 6 полетов "Апполонов" на Луну и успешным возвращением не считается.
    romans 83
    05.05.2025
    -
    2
    +
    Mark, Глупый плоскоземельщик , они были на луне и сам СССР это признал, и принимали передачу с луны. Гагарин по твоему тоже фейк ?
    +
      ещё комментарии
      romans, так это советские бюрократы просто продались американским капиталистам - каждому школьнику известно..
        -
        0
        +
        Егор, ты прав, Лёня Брежнев договорился с саксами, что признает их полёт на Луну, если они помогут ему, наконец, избавиться от давнишнего конкурента Шепелева. Что они и исполнили во время визита Шепелева в Великобританию, опустив его международный имидж и развязав Лёне руки в борьбе против Шепелева внутри советского политбюро. Полёт людей на Луну - это полная лажа. Никто из людей туда не летал. И не полетит, всвязи с преждевременной смертью советской науки. Я говорил об этом с 2019-го года постоянно, потому что был абсолютно в этом уверен. Ну, вот и подтвержденье подоспело. Спасибо за статью.
          Борис, ну да, и китайцы, и индийцы договорились, и до сих пор договариваются. Видимо, всё ещё получают нехилые дивиденды, если на сайте китайского космического агентства есть фразы о 6 экспедициях астронавтов на Луну. И все советские работники науки того времени не признаются, что ничего не было: или не в курсе, что больше нет КГБ, или на карту им Трамп отстёгивает)
      -
      -1
      +
      romans, СССР был с ними в сговоре, думаете завод Камаз и прочие ништяки добренькие американцы бесплатно нам решили построить?
      Ana Anisova
      06.05.2025
      -
      -1
      +
      romans, так земля не круглая и не плоская, вы тут два идиота, не в обиду человечества, но скоро придется детерминировать и вас, больно не будет (будет, придется вас на нитки размотать, не плачь сюда, мне тоже будет больно, просто я буду первой)
    -
    2
    +
    Mark, а народ тупеет и тупеет все больше. Кстати, наш президент прилюдно признал, что американцы на Луне были. Видео выложено в интерненете.Неужели Вы допускаете, что он нас всех обманывает?
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Он же говорил, что пенсионный не поднимет, он же утверждал, что СССР якобы производил только галоши. Он ненавидит СССР и признает что угодно, чтобы его унизить. На Победе и контрасте с укробесами пиарится, что якобы ностальгирует, на это всё. А лунная афера и сговор с америкосами была существеным фактором падения СССР !
        -
        -1
        +
        Антон, учите историю. Это полезно. Каким бокам лунная афера могла сыграть на развал Союза? Замедленную мину заложил Брежнев, посадив СССР на нефтяную иглу. А взорвал ее Рейган в 1985 году, обвалив цену на нефть в 3 раза. Кстати, почему то даже на такое безобразие советское руководство не стало сажать Рейгана в лужу..А надо было всего лишь опубликовать доказательства по афере. :)) Кстати откуда Вы узнали о подробностях лунной аферы? Это же совершенно секретная информация? Никуда не уходите. К Вам едет ФСБ.
Стасюк V
04.05.2025
-
-2
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    -
    1
    +
    Стас, да нормальная программа была до того момента пока на горизонте не появился Старшип. Просто использование Старшипа исключительно как посадочного модуля выглядит глупо. Сейчас планируется, что Старшип своим ходом без экипажа должен полететь к Луне и на орбите вокруг Луны ждать Орион. Ракета SLS выводит на Орион на орбиту и отправляет его к Луне. Орион полетает к Старшипу и астронавты переходят на него. Старшип с астронавтами садятся на Луну. После окончания миссии Сташип взлетает, подлетает к Ориону, который увозит астронавтов к Земле. Старшип к Земле с улетает своим ходом. Вопрос: если Старшип может может слетать на Луну и обратно, то зачем нужны SLS и Орион? Похоже, что от Маска ожидали, что он быстро смастерит маленький посадочный модуль и с помощью Фалкона или Старшипа отправит его к Луне, а он не стал заморачиваться с модулем.
    +
      ещё комментарии
Предстоящие мероприятия
12 декабря, 20:04
Evgenia Vavilova

Физики не понимали, как легкие ядра не разрывает экстремально высокими температурами. Оказалось, что они образуются не в самом сердце столкновения.

11 декабря, 15:42
Адель Романова

Недавние расчеты показали, что небольшую вытянутость и наклон орбит планет-гигантов Солнечной системы лучше всего объясняет появление в ней массивного объекта из межзвездного пространства — свободноплавающей планеты или коричневого карлика. Интересно, что эта версия предполагает изначальное присутствие еще одного мира.

12 декабря, 10:30
Редакция Naked Science

Во Франции достраивают международный термоядерный реактор ИТЭР, в проекте которого Россия выступила и инициатором, и поставщиком ключевых компонентов: например, таких, как сверхпроводники, позволяющие магнитам токамака удерживать плазму при температуре до полутора сотен миллионов градусов. Но одновременно с этим проектом в нашей стране работают над национальным проектом токамака с реакторными технологиями (ТРТ), строительство которого начинается во второй половине 2020-х годов. Что будет отличать его от ИТЭР и других реакторов-предшественников — в инфографике Naked Science.

9 декабря, 14:52
Адель Романова

В некоторых звездных системах, близких к Солнцу, наблюдают массивные скопления небольших небесных тел наподобие нашего пояса Койпера. Недавние расчеты показали, что прямо сейчас два-три объекта оттуда могут пролетать по Солнечной системе. Впрочем, ни к одному из уже открытых межзвездных гостей это не относится.

8 декабря, 13:38
Александр Березин

Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно