• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В Сети появились видео применения Россией «неизвестного оружия» по целям на Украине 

Рано утром 21 ноября Вооруженные силы России нанесли ракетные удары по промышленным предприятиям украинского города Днепропетровск, в частности по заводу Южмаш. Там производят ракетно-космическую технику. 

Вооруженные силы России нанесли удары по промышленным предприятиям Днепропетровска / © Х / IL Libanese
Вооруженные силы России нанесли удары по промышленным предприятиям Днепропетровска / © Х / IL Libanese

Спустя несколько часов в Сети появились кадры, на которых запечатлен прилет «неизвестного оружия».

Возможно, на видео попали новые высокоточные ракеты реактивной системы залпового огня «Торнадо-С», о которых на сегодня мало что известно, за исключением их предположительной дальнобойности. Она должна достигать 200 километров.

Между Днепропетровском и линией боевого соприкосновения — примерно 180 километров, поэтому утром 21 ноября туда могли прилететь снаряды РСЗО «Торнадо-С». 

© Telegram-канал «Военный обозреватель»
© Telegram-канал «Военный обозреватель»
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

12 Комментариев
Jon Doe
22.11.2024
-
0
+
Мне вот интересно если Беларусь союзное государство и у них есть якобы В-200 «Полоне́з» — белорусская 301-мм реактивная система залпового огня. У которой заявленная дальность стрельбы изначально составляла до 200 км, в 2017 году, за счёт использования новых ракет, была увеличена до 300 км, то почему их нет в зоне СВО?! России как раз не хватает именно таких дальнобойных РСЗО
Sam Dowson
22.11.2024
-
1
+
А может, это дворник был… Он шел по сельской местности К ближайшему орешнику За новою метлой.
Если о чем и неизвестно так это о дальности Торнадо-С 200 км. Нет конечно в 2012 г. говорили о перспективах увеличения до 200 км, но зашло ли дальше разговоров нет сообщений. Вроде бы разработали универсальный планирующий боевой блок Д-30СН УМПБ с которым дальность может возрасти, но применяют его пока только с воздуха о применении в РСЗО ничего не слышно. https://topwar.ru/243295-novinka-specoperacii-universalnyj-mezhvidovoj-planirujuschij-boepripas-umpb-d-30sn.html
А чего так светло стало? У этих "" «Торнадо-С», о которых на сегодня мало что известно" двигатели до самого конца полета работают?
    Дмитрий, ракеты Торнадо-С светятся на финальном участке траектории точно так же, как и другие ракеты РСЗО не потому, что у них работает двигатель. Если бы дело было в двигателе, свет бил бы из хвоста, а там на хвосте ровный срез. Они светятся потому, что сильно нагреваются на финальном участке траектории. Ракета летела километров 200, т.е. через стратосферу, а потом круто оттуда спикировала. При соотношении диаметра к длине в 1 к 25 она явно набрала сильно сверхзвуковую скорость -- отсюда и свечение.
    +
      ещё комментарии
      Александр, ну, она прям очень "...сильно сверхзвуковую скорость..." набрала. Интересное РСЗО получается
      Александр, прям фантастика 😁 Все ж скорость снарядов РСЗО (600-800 м/с) маловата для сколь-нибудь заметного свечения. Да и не нужно им сверкать как новогодняя елка, наоборот стараются снизить заметность для усложнения перехвата. А уж если был использован планирующий блок тем более. А без него дальность Торнадо-С (120 км) недостаточна для поражения целей в Днепропетровске.
      Александр, никакое это не РСЗО, расходимся 😁 Сам Верховный сказал что долбанули Орешником. То есть гиперзвуковой ракетой средней дальности с кучей разделяющихся боеголовок в неядерном (пока) исполнении. Вот они-то конечно светятся при скорости 10М
Предстоящие мероприятия
18 октября, 11:06
Evgenia Vavilova

Число несущих их клеток не просто увеличивается, механизм отбора связан с эволюционным преимуществом половых клеток. Узнать об этом помог улучшенный метод секвенирования ДНК.

19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

18 октября, 10:18
Редакция Naked Science

Еще в 2020 году Россия отставала по квантовым технологиям от лидеров на 10 лет. Квантовые вычисления, квантовые коммуникации и квантовые сенсоры — все это, казалось, вскоре войдет в практику везде, но не у нас. В 2025-м ситуация уже изменилась: в области квантовых вычислений страна вошла в число лидеров квантовой гонки. Как это удалось и каких практических результатов можно ждать?

15 октября, 15:34
Адель Романова

Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.

17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

15 октября, 11:16
ПНИПУ

16 октября отмечается Всемирный день хлеба – продукта, который вносит значимый вклад в ежедневную жизнь и питание людей. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему белый портится быстрее ржаного, нужно ли убирать глютен из рациона, на какие полезные виды муки заменить пшеничную, какие подойдут веганам, диабетикам и аллергикам и как правильно хранить мучные изделия.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно