• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В Сети появились видео применения Россией «неизвестного оружия» по целям на Украине 

Рано утром 21 ноября Вооруженные силы России нанесли ракетные удары по промышленным предприятиям украинского города Днепропетровск, в частности по заводу Южмаш. Там производят ракетно-космическую технику. 

Вооруженные силы России нанесли удары по промышленным предприятиям Днепропетровска / © Х / IL Libanese
Вооруженные силы России нанесли удары по промышленным предприятиям Днепропетровска / © Х / IL Libanese

Спустя несколько часов в Сети появились кадры, на которых запечатлен прилет «неизвестного оружия».

Возможно, на видео попали новые высокоточные ракеты реактивной системы залпового огня «Торнадо-С», о которых на сегодня мало что известно, за исключением их предположительной дальнобойности. Она должна достигать 200 километров.

Между Днепропетровском и линией боевого соприкосновения — примерно 180 километров, поэтому утром 21 ноября туда могли прилететь снаряды РСЗО «Торнадо-С». 

© Telegram-канал «Военный обозреватель»
© Telegram-канал «Военный обозреватель»
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

12 Комментариев
Jon Doe
22.11.2024
-
0
+
Мне вот интересно если Беларусь союзное государство и у них есть якобы В-200 «Полоне́з» — белорусская 301-мм реактивная система залпового огня. У которой заявленная дальность стрельбы изначально составляла до 200 км, в 2017 году, за счёт использования новых ракет, была увеличена до 300 км, то почему их нет в зоне СВО?! России как раз не хватает именно таких дальнобойных РСЗО
Sam Dowson
22.11.2024
-
1
+
А может, это дворник был… Он шел по сельской местности К ближайшему орешнику За новою метлой.
Если о чем и неизвестно так это о дальности Торнадо-С 200 км. Нет конечно в 2012 г. говорили о перспективах увеличения до 200 км, но зашло ли дальше разговоров нет сообщений. Вроде бы разработали универсальный планирующий боевой блок Д-30СН УМПБ с которым дальность может возрасти, но применяют его пока только с воздуха о применении в РСЗО ничего не слышно. https://topwar.ru/243295-novinka-specoperacii-universalnyj-mezhvidovoj-planirujuschij-boepripas-umpb-d-30sn.html
А чего так светло стало? У этих "" «Торнадо-С», о которых на сегодня мало что известно" двигатели до самого конца полета работают?
    Дмитрий, ракеты Торнадо-С светятся на финальном участке траектории точно так же, как и другие ракеты РСЗО не потому, что у них работает двигатель. Если бы дело было в двигателе, свет бил бы из хвоста, а там на хвосте ровный срез. Они светятся потому, что сильно нагреваются на финальном участке траектории. Ракета летела километров 200, т.е. через стратосферу, а потом круто оттуда спикировала. При соотношении диаметра к длине в 1 к 25 она явно набрала сильно сверхзвуковую скорость -- отсюда и свечение.
    +
      ещё комментарии
      Александр, ну, она прям очень "...сильно сверхзвуковую скорость..." набрала. Интересное РСЗО получается
      Александр, прям фантастика 😁 Все ж скорость снарядов РСЗО (600-800 м/с) маловата для сколь-нибудь заметного свечения. Да и не нужно им сверкать как новогодняя елка, наоборот стараются снизить заметность для усложнения перехвата. А уж если был использован планирующий блок тем более. А без него дальность Торнадо-С (120 км) недостаточна для поражения целей в Днепропетровске.
      Александр, никакое это не РСЗО, расходимся 😁 Сам Верховный сказал что долбанули Орешником. То есть гиперзвуковой ракетой средней дальности с кучей разделяющихся боеголовок в неядерном (пока) исполнении. Вот они-то конечно светятся при скорости 10М
5 декабря, 12:58
Илья Гриднев

Исследователи проанализировали огромный массив данных столкновений элементарных частиц и впервые выявили статистически значимые свидетельства распада бозона Хиггса на мюон и антимюон. Это подтвердило, что фундаментальный механизм наделения массой работает не только для тяжелой материи, но и для более легких частиц.

5 декабря, 11:32
Максим Абдулаев

Химики обнаружили, что популярные антибиотики тетрациклинового ряда меняют метаболизм обычной кишечной бактерии Bacteroides dorei. Под воздействием низких доз лекарства микроб начинает синтезировать скрытые ранее вещества, которые провоцируют воспаление и заставляют организм хозяина уничтожать конкурентов этой бактерии.

4 декабря, 08:16
Адель Романова

Европейское космическое агентство сейчас строит зонд для перехвата кометы из самых дальних окраин Солнечной системы. Ученые предложили использовать его как прототип для создания такого же аппарата, предназначенного для «ловли» объектов из межзвездного пространства.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

3 декабря, 11:53
Максим Абдулаев

Австралийские археологи обнаружили редкий клад каменных орудий на западе штата Квинсленд. В яме на берегу пересыхающего водоема лежали 60 совершенно новых тесел, изготовленных в XIX веке. Ученые установили, что это был «торговый пакет», подготовленный для обмена в экономической сети аборигенов. Владелец не смог забрать ценный груз, вероятно, из-за конфликта с европейскими поселенцами.

1 декабря, 13:33
КАИ

В Передовой инженерной школе КНИТУ-КАИ (ПИШ КАИ) действуют временные научные коллективы (ВНК), работающие над реальными инженерными задачами. Одним из наиболее ярких результатов стала работа ВНК-4, созданного для развития технологий в области легких авиационных систем. Проект реализуется под руководством Никиты Сёмина, который также возглавляет специальное образовательное пространство (СОП) ПИШ КАИ «Авиамоделирование».

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно