• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.10.2015
Редакция Naked Science
2
13 135

Топ главных детищ Илона Маска

3.5

Мы представили для вас топ главных изобретений, отцом которых стал Илон Маск. Среди них авто Tesla Model S, ракета Falcon и космический корабль Dragon

Илон Маск
©Wikipedia

Электрокар Tesla Model S

Конечно, назвать Маска изобретателем электромобиля нельзя, ведь первое авто на электротяге появилось еще до изобретения двигателя внутреннего сгорания. Произошло это в 1841 году: автомобиль представлял собой простую тележку с мотором. В наши дни гибридными и электромобилями никого не удивишь, но именно Tesla Model S стал по-настоящему успешным. Он сочетает в себе продвинутые «зеленые» технологии, экономичность, прекрасные технические характеристики и высокий комфорт езды. Внешность электрокара выигрышно контрастирует с внешним видом типичных городских мини-электромобилей. По сути, перед нами люксовый седан, который во всем может посоперничать с топовыми моделями ведущих автопроизводителей мира.

Самая шустрая модификация P85D разгоняется почти до 100 км/ч за какие-то 3,2 секунды. Машина срывается с места как настоящий спорткар, при этом управлять ею легко и удобно. Одного заряда литий-ионного аккумулятора хватает на преодоление 443 км. Максимальная скорость Tesla Model S составляет 249 км/ч. Авто пользуется бешеной популярностью в Европе и США. В Америке, например, в первом квартале 2013 года электрокар стал самым продаваемым люксовым седаном, потеснив таких гигантов рынка как Mercedes-Benz. В общем, Илон Маск со своей Model S предопределил развитие технологий автомобилестроения на много десятилетий вперед. Чем не пресловутый американский успех? Заметим, что модельный ряд Tesla Motors вскоре пополнят еще несколько потенциально удачных моделей авто.

Tesla Model S P85D / ©Tesla Motors  

Ракета Falcon

Отдельного рассмотрения заслуживают ракета-носитель Falcon-9 и космический корабль Dragon SpaceX. Как известно, для вывода на орбиту корабля Dragon используется именно Falcon, и эта связка может стать долгожданным шагом вперед для космической отрасли.

Компания SpaceX была основана Илоном Маском в 2002 году, а уже в 2006-м состоялся первый запуск разработанной ею ракеты Falcon-1 (старт, увы, закончился провалом). Неудача не смутила «отца-основателя», и вскоре появилась весьма успешная во всех отношениях Falcon-9: на сегодня эта ракета-носитель (РН) совершила семнадцать удачных стартов. Одна из ее особенностей заключается в возможности возврата и повторного использования первой ступени.

Это может ощутимо удешевить запуски и оставить всех конкурентов далеко позади. В случае успеха концепции могут уйти в историю отечественные РН: эксплуатировать их будет банально невыгодно. Неудачные (слишком жесткие) посадки Falcon-9 разработчиков не пугают, и в будущем они намерены решить этот вопрос. В дополнение к этому сейчас в недрах SpaceX создается новая ракета тяжелого класса Falcon Heavy, которая сможет доставлять на низкую опорную орбиту до 53 тонн полезного груза.

Falcon 9 / ©Spaceexpectations  

Космический корабль Dragon

Что касается корабля Dragon SpaceX, то революция здесь, можно сказать, уже состоялась. Сейчас это единственный космический грузовик, который может возвращать грузы с орбиты на Землю. На МКС он способен доставить более 3,3 тонны грузов, а обратно забирает 2,5 тонны. Первый пилотируемый полет «Дракон» может выполнить уже в 2016 году, а в обозримом будущем его хотят использовать для полета на Красную планету. На борту корабля смогут разместиться семь астронавтов. Для сравнения, «Союз» может вместить только трех. При этом уровень комфорта на борту Dragon SpaceX намного выше, чем в случае с аппаратами прошлых поколений (будь то американский «Аполлон» или отечественный «Союз»). С другой стороны, американские конкуренты Маска тоже не дремлют. В качестве примера можно вспомнить недавний успешный испытательный полет корабля «Орион».

Пилотируемый вариант Dragon SpaceX получил наименование Dragon V2, а программа полета на Марс называется Red Dragon. Для запуска «марсианского» корабля планируют использовать  тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy. На Марс «Дракон» сможет доставить около тонны грузов.

Космический корабль Dragon / ©Spacex  

Аккумулятор Powerwall

А эта разработка Tesla Motors представляет собой инновационный домашний аккумулятор. Его «фишка» в том, чтобы обеспечить домашние потребности в электроэнергии. Специальные накопители позволят сохранять энергию в объеме, которого будет достаточно для ночной электрификации помещения. В качестве источника могут использоваться солнечные батареи или домашняя сеть. Сами разработчики новинки говорят о «полном изменении мировой инфраструктуры потребления энергии». Как бы там ни было, она вполне позволит достичь автономности электроснабжения.

В компании будут производить два основных варианта устройства: более дорогой (мощностью 10 кВт·ч) обойдется в 3,5 тыс. долларов, а за более дешевый (7 кВт·ч) придется выложить 3 тыс. долларов США. В дополнение к этому все модификации Powerwall смотрятся весьма эстетично и даже могут служить своеобразным украшением интерьера. Весит аппарат 100 кг, его размеры составляют 1300?860?180 мм.

Возможно, это творение Маска выглядит не столь внушительно, как электрокары или космические корабли. Но аналитики говорят, что с коммерческой точки зрения домашний аккумулятор может оказаться успешнее всей автомобильной линейки Tesla Motors. За первые несколько недель после презентации Powerwall совокупная сумма заказов превысила 800 млн долларов. Что интересно, среди заказчиков было больше промышленных и коммунальных потребителей, чем индивидуальных пользователей.

Аккумулятор Powerwall / ©Tesla Motors  

Вакуумный поезд Hyperloop

Пока что Hyperloop всего лишь смелый проект, однако он уже успел привлечь внимание всего мира. И это неспроста, ведь Маск замахнулся на революцию в транспортной отрасли. Подобный вид транспорта предполагает, что поезда будут двигаться при помощи магнитной левитации (как вариант) внутри специальных труб в вакууме или сильно разреженном воздухе. Конкретно Hyperloop сможет развивать более 1200 км/ч. Расположенная на специальных опорах трубопроводная трасса должна соединить Лос-Анжелес и Сан-Франциско. Одна пассажирская капсула сможет вместить 28 человек, а ее длина составит 25-30 м. Для движения капсулы будет использован линейный двигатель.

В настоящее время компании Hyperloop Transportation Technologies и Hyperloop Technologies прорабатывают сразу несколько вариантов. Капсула может использовать воздушную подушку или магнитную левитацию. Маск говорит, что совсем необязательно стремиться к достижению в трубе полного вакуума. Для реализации идеи будет хватать и форвакуума (давление 100 Па).

На пути к реализации задуманного может стать высокая цена проекта: общая его стоимость будет достигать 68 млрд долларов. Помочь финансами недавно вызвался российский предприниматель Виктор Вексельберг: над проектом уже трудятся инженеры подконтрольной ему немецкой компании Oerlikon Leybold Vacuum. В будущем она может купить часть акций Hyperloop Transportation Technologies.

Вакуумный поезд Hyperloop / ©F.fastcompany  

Илон Маск и будущее

Это был лишь небольшой список самых интересных достижений Маска. Отметим, что он также выступал в роли идейного вдохновителя PayPal – крупнейшей на сегодня дебетовой электронной платежной системы. После продажи PayPal компании eBay Илон Маск, обладая 11,7% акций компании, выручил 165 млн долларов США. Общее же его состояние оценивают в 12 млрд долларов.

Главное, что у предпринимателя много планов на завтрашний день. Его «марсианские» амбиции, например, не ограничиваются программой Red Dragon. До конца текущего года Маск пообещал презентовать космический корабль Mars Colonial Transporter, способный доставить на Красную планету 10 человек за один «рейс». В дополнение к этому разрабатывается инновационный скафандр, который также может пригодиться в деле покорения Марса. Подробности об этих и многих других новинках мы, очевидно, сможем узнать уже в скором будущем.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
-1
+
Будущее Илона - ходить по миру с сумой... мистификатор доморощенный. "Первый пилотируемый полет «Дракон» может выполнить уже в 2016 году, а в обозримом будущем его хотят использовать для полета на Красную планету" - эта х-та уже на стенде наё...сь.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: