• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.12.2016
Редакция Naked Science
3
7 002

10 гаджетов для тех, кого не отпускает прошлое

3.2

Дизайнеры вовсю эксплуатируют нашу ностальгию по старым добрым временам. Некоторые из придуманных ими вещиц отлично подойдут для того, чтобы взять их с собой... в машину времени. И отправиться в прошлое. 10 таких забавных ретровещиц мы и собрали в сегодняшней подборке.

Ретро радио
©Wikipedia

Мобильный телефон с дисковым набором номера

Транслируемый по первому каналу сериал «Обратная сторона Луны» тот еще повод поностальгировать по ушедшим временам. Перестройка не случилась. СССР не распался. А отечественная промышленность выпускает широкий спектр товаров народного потребления. Чего стоят одни мобильные телефоны «Электроника-318» с дисковым набором номера. Но в своих идеях сценаристы фильма не одиноки. Молодой дизайнер из Новой Зеландии Ричард Кларксон для любителей винтажных гаджетов создал самый настоящий дисковый смартфон. С одной стороны он оснащен механическим номеронабирателем, с другой – привычным тачскрином. Диск нужен не только для набора номера, но и для навигации по меню.

© rotarymechanical.tumblr.com

Еще один мобильный телефон с диском

А вот другой дисковый мобильник сенсорного экрана не имеет совсем. Его придумал и воплотил в пластике и металле американский энтузиаст-электронщик, а по совместительству и видеоблогер, известный как Mr. Volt. Телефон имеет небольшой монохромный OLED-дисплей, две кнопки на передней панели и ярко-красный выключатель сбоку. Навигация в меню осуществляется круговым переключателем, а набор номера – диском. Вот только места для полноформатного диска номеронабирателя не нашлось, поэтому придется воспользоваться стилусом или другим подручным средством. У телефона шесть функций. С помощью него можно звонить, отправлять SMS и слушать радио. Кроме того, он может хранить в памяти один телефонный номер, показывать состояние сети и заряд батареи, а также переходить в спящий режим. Некоторые детали выполнены на 3D-принтере.

© techgig.com

Пишущая машинка для создания бестселлеров

Купить сегодня новую пишущую машинку? Вряд ли. На складе закончились, а последний завод, который их делал, находился в Индии, да и тот закрылся еще в 2011 году. Но почувствовать себя, к примеру, Марком Твеном вы вполне сможете и сегодня. Именно «отец» Тома Сойера и Гекльберри Финна, по его собственному утверждению, «был первым человеком, использовавшим печатную машинку в литературе». Если у вас есть iPad, то iTypewriter позволяет превратить его в самую настоящую пишущую машинку. Именно так, ведь набор текста осуществляется механическим способом. В отличие от USB-клавиатур, выполненных в ретростиле, iTypewriter имеет рычаги, которые легко ударяют по экранной клавиатуре iPad. На конце рычага закреплен мягкий электропроводящий элемент. Гаджет выполнен в стиле классической печатной машинки Remington. К слову, «Том Сойер» был напечатан Марком Твеном именно на машинке этой марки.

© libertaddigital.com

Ретрокассетник

80-е – время, когда на смену бобинным (или, как их иначе называли, катушечным) магнитофонам приходили кассетные. Сейчас кассеты, да и вообще материальные носители для музыки, не нужны. Но ностальгия-то осталась. Превратить свой iPhone в кассетный магнитофон из 80-х поможет iRecorder. Гаджет представляет собой док-станцию в виде ретрокассетника. Кассетный отсек предназначен для смартфона. Устройство снабжено кнопками PLAY, REW и регулировки звука. Есть выдвижная ручка, чтобы носить его с собой. Работает гаджет от батареек AA.

©ivipworld.com

Для тех, кто еще помнит 8-битные игры

Вернуть неповторимую атмосферу 8-битных игр детства? Без проблем.  Nintendo решила возродить легендарную консоль NES. В ноябре вышла ее мини-копия Nintendo Classic Mini. Внешне практически такая же, как и ее предшественница из 80-х, консоль ощутимо меньше по размерам. К телевизору устройство подключается через вход HDMI. В комплекте только один контроллер. Для игры вдвоем можно взять классический контролер или воспользоваться контроллером для Nintendo Wii. Вот только с картриджами миниатюрная версия NES работать не может. Гаджет продается с 30 предустановленными классическими играми.

© ferra.ru

Ретротелевизор

Со стороны и не скажешь, но в деревянном корпусе этого телевизора спрятана современная начинка. Деревянный корпус, пластиковая лицевая панель с ручками управления и четыре деревянные ножки. Нет, этот телевизор не наследство от японской бабушки. Компания Doshisha – производитель электроники из Японии – решила порадовать любителей ретротехники. Созданный в стиле ретро телевизор кроме современного жидкокристаллического экрана может похвастаться интерфейсом высокой четкости HDMI, AV-ресивером и несколькими USB-входами. Жидкокристаллическая панель занимает меньше места, чем кинескопы той эпохи, поэтому в корпусе остается еще достаточно пространства, так что его можно использовать для хранения различных аксессуаров, компакт-дисков или игровой приставки. Телевизор можно приобрести только в Стране восходящего солнца и показывает он только японские каналы.

© teknotimi.com

Фотоаппарат для путешествий в прошлое

Если когда-нибудь изобретут машину времени, то цифровые фотоаппараты, не отличающиеся внешне от своих пленочных предшественников, будут иметь невероятный успех. В самом деле, с iPhone в прошлое не отправишься. Не поймут. Но это в лучшем случае, в худшем – примут за шпиона. Вот, видимо, для таких случаев многие компании, специализирующиеся на выпуске фотоаппаратуры, и создают винтажные камеры с дизайном в стиле ретро. Fujifilm X100 – один из таких примеров. Дизайн аппарата выполнен в ретростиле и напоминает о фотоаппаратах 60–70-х годов. Не случайно он был отмечен многочисленными премиями в области дизайна. Такими как, например, TIPA, EISA, Camera GP2011, iF Design Awards 2012. Главное, не поворачивать его тыльной стороной. Ведь там современный жидкокристаллический дисплей.

© cameraegg.org

Радио из 50-х

Что ни говори, а в прошлом веке было найдено много интересных дизайнерских решений. Идеи дизайнеров прошлого – находка в мире современного однотипного хайтека. Понимая это, производители нет-нет да и поглядывают в старые запылившиеся чертежи и заглядывают в заводские музеи. А потом рождается вот такое чудо. Philips Original Radio не что иное, как современная интерпретация мегапопулярного радиоприемника Philetta 254. В 50-х он был нарасхват. Радиоприемник полюбили за оригинальный дизайн и хороший звук.

И, конечно, сегодня Philips Original Radio – это уже не просто радиоприемник. С помощью устройства можно слушать радио как в цифровом (DAB), так и в аналоговом форматах (FM). Кроме того, это док-станция, которая позволяет превратить ваш смартфон в настоящий музыкальный центр, а заодно и подзарядить его. Акустическая система Bass Reflex обеспечивает превосходное качество звука. А благодаря функции автоматической настройки времени вам не придется делать это вручную.

©philips.ru

Современное блюдечко с яблочком  

Современный ребенок хочет смартфон. Думаете, в прошлом дети были другие? Как бы не так. Почитайте сказку русского писателя Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Отец уезжает в дальние страны, а Машенька просит у него гаджет заморский: «А мне купи, родимый батюшка, наливное яблочко да серебряное блюдечко… Стану я катать яблочко по блюдечку да заветные слова приговаривать: катись, катись, яблочко наливное, по серебряному блюдечку, покажи мне города и поля, покажи мне леса и моря, покажи мне гор высоту и небес красоту, всю родимую Русь-матушку». Ничего не напоминает?

Тогда вот: круглый iPhone от британского дизайнера Чайка Ньюмана. Вряд ли британец читал русские сказки, но мечту сказочных девочек он исполнил. И, конечно, только в нашей стране блюдцеобразный Phone Pi могут посчитать ретрогаджетом. Pi в названии гаджета обозначает число «π», то есть отношение периметра окружности к ее диаметру. Так как корпус аппарата и иконки приложений на дисплее имеют круглую форму, то название для концепта придумано весьма удачно.

©behance.net

Ретрокомпьютер

Появись персональные компьютеры раньше лет этак на 60-70, то выглядели бы они, наверное, так, как это себе представили специалисты дизайн-студии SchultzeWORKS из Пасадены. Свое детище дизайнеры назвали Philco PC, что неслучайно, так как вдохновил их популярный в Америке в середине 50-х телевизор Philco Predicta. А образ клавиатуры взят у классических пишущих машинок. Вполне себе ретрофутуризм. Если бы в прошлом люди догадывались, что основным изобретением рубежа веков будут компьютеры, то представляли бы они их себе именно так. В серию, конечно, это дизайнерское чудо не пошло, но глаз, однозначно, радует.

© schultzeworks.com

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Японцы как всегда радуют своими названиями "компания Doshisha" лол
Ми 2 года назад долго думали покупать ли iPhone 5s или же по старинке андроид. Но решились, а заказали в магазине https://applegarden.com.ua/iphone-5s/ и гарантия есть, и цена хорошая. А за андроид теперь и вспоминать не хочется.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: