• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.11.2014, 11:30
Редакция Naked Science
138

Jolla Tablet – первый краудфандинговый планшет

Бывшие сотрудники компании Nokia начали сбор средств на краудфандинговой платформе Indiegogo на первый краудфандинговый планшет Jolla Tablet. Проект менее, чем за сутки набрал необходимую сумму.

Jolla Tablet – первый краудфандинговый планшет – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

В последнее время мы много рассуждаем о провальных проектах, не собравших и доллара на краудфандинговых площадках. Однако всегда приятнее говорить о стартапах со счастливым концом, а точнее будет сказать – началом.
 
Подобным примером может послужить новый планшет Jolla Tablet, разработкой которого занимаются бывшие сотрудники компании Nokia. Данный проект был запущен на Indiegogo 19 ноября и, к моменту написания материала, собрал уже сумму, почти в 2,5 раза превышающую необходимую.
 
Почему люди активно «скидываются» на Jolla Tablet? Причиной этому может быть то, что создатели устройства позиционируют его как первый краудфандинговый планшет. Они отмечают, что в процессе создания будущего «Таблета» будут учитываться пожелания и замечания «вкладчиков».
 
Jolla Tablet – первый краудфандинговый планшет – иллюстрация к материалу на Naked Science

©Jolla

 
Первая партия планшетов найдет своих юзеров уже в мае 2015 года. Цена на Jolla Tablet будет варьироваться в зависимости от того, каким по счету вы внесли средства на производство планшета. Минимальная стоимость – 189 долларов.
 
Говоря о самом Jolla Tablet, стоит отметить, что он оснащен 7,85-дюймовым экраном с разрешением 2048х1536 пикселей. За производительность устройства отвечает четырехъядерный процессор Intel с тактовой частотой в 1,8-ГГц. Оперативная память планшета – 2 ГБ, встроенная – 32 ГБ. Память устройства можно при желании расширить с помощью карт micro-SD.
 
Jolla Tablet – первый краудфандинговый планшет – иллюстрация к материалу на Naked Science

©Jolla

 
Основная камера Jolla Tablet имеет разрешение 5 Мп, фронтальная – 2 Мп. Гаджет также оснащен Bluetooth, GPS и Wi-Fi модулями. Работает аппарат на Sailfish OS 2.0.  Данная операционная система с открытым кодом позволяет устанавливать на планшет любые приложения для Android. Помимо этого, скачать новые app-ы можно будет из встроенного магазина приложение Jolla Store.
 
Стоит отметить, что характеристики Jolla Tablet схожи с iPad Mini 3, Google Nexus 9 и с новоиспеченным Nokia N1. Однако стоимость представленного гаджета заметно ниже стоимости своих ближайших конкурентов. 
 

©YouTube/Jolla

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

23 апреля, 09:05
Максим Абдулаев

Международная команда приматологов выяснила, что полудикие варварийские макаки в Гибралтаре регулярно едят землю. Обезьяны объедаются туристическим фастфудом, получают расстройство желудка и используют местную красную глину в качестве «Смекты» или энтеросорбента. Это не врожденный инстинкт, а социально приобретенная культурная традиция, которая передается внутри стай.

24 апреля, 12:29
Игорь Байдов

В морях мелового периода обитали не только рыбы и морские рептилии, но и гигантские осьминоги длиной до 19 метров. К такому выводу пришла группа ученых, проанализировав окаменелые клювы древних головоногих. Анализ показал, что эти животные могли занимать вершину пищевой цепи и отличались сложным поведением. Новые данные, вероятно, изменят представление о роли осьминогов в древних экосистемах.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно