Завершена первая фаза морских испытаний Ка-52К
Несмотря на то, что путь к полноценной службе только начинается, уже можно констатировать: палубный вертолет пригоден для вооружения кораблей.
Два палубных вертолета Ка-52К «Катран» завершили первый этап морских испытаний. Машина, представляющая собой модификацию сухопутного Ка-52 «Аллигатор», была разработана для вооружения будущих авианесущих кораблей, в первую очередь вертолетоносцев типа «Мистраль», покупка которых у Франции не состоялась.
Ка-52К выполнен по традиционной для своего КБ соосной схеме. Несущий винт складывается в целях уменьшения габаритных размеров машины, что важно при ее хранении на борту корабля. Модернизированная бортовая РЛС, работающая в сантиметровом диапазоне частот, обеспечивает удвоенную, по сравнению с базовой, дальность локации — до двухсот километров. Система управления вооружениями «Охотник», построенная по лазерно-лучевому принципу, осуществляет целеуказание и наведение ракет. Другой комплекс, «Арбалет», нивелирует воздействие радиопомех. Вооружение машины состоит из 30-миллиметровой автоматической пушки и набора ракет «воздух-земля» и «воздух-воздух».
«Катран» приспособлен к эксплуатации в морских условиях. Машина адаптирована к высокой влажности, брызгам, коррозионной опасности и прочим прелестям водной стихии. На борту размещена судовая навигационная система ILS. Бронированная кабина экипажа и катапультная система позволяют летчикам безопасно покидать вертолет. Системы жизнеобеспечения экипажа совместимы с гидрокостюмами.
Первый построенный «Катран» поднялся в воздух 7 марта 2015 года и публично дебютировал на выставке «Армия-2015» в Кубинке 16-19 июня того же года. Несколько вертолетов Ка-52К размещены на авианосце «Адмирал Кузнецов» в составе авиационной группы, участвующей в боевых действиях в Сирии.
«Вертолеты Ка-52К завершили первый этап испытаний в морских условиях, по результатам которых можно сделать вывод, что машины могут размещаться на борту авианесущего крейсера и успешно выполнять поставленные задачи. Вертолет обладает уникальными характеристиками, однако одного похода в море недостаточно для того, чтобы понять, как ведут себя его двигатели, агрегаты, авионика, системы управления и вооружения в морском климате. Работа конструкторского бюро будет продолжаться в рамках испытаний, в том числе на авианесущем корабле», – отметил, комментируя прошедший этап испытаний, заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по продажам Владислав Савельев.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.
Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии