В Украине испытали дрон, вооруженный управляемой ракетой
Украинские разработчики испытали тяжелый коптер «Командор», несущий противотанковый ракетный комплекс. В Сеть также выложили видео полета БПЛА.
В Украине прошли испытания тяжелого коптера «Командор», который может нести противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Последний, как можно видеть на выложенном в Сеть видеоролике, установлен в нижней части БПЛА.
Информация о новом детище украинских инженеров весьма скудная. «Время полета – один час. Дальность по кругу – до 60 км. Сделано в ОКБ «Матрица технологий» – Matrix-UAV. Сделано в Украине», – говорит волонтер Юрий Касьянов. Это, впрочем, характеристики прототипа. Что же касается серийного образца, который должен появиться в будущем, то его дальность возрастет до 100 км, а полезная нагрузка составит 50 кг. Высокие характеристики будут достигнуты за счет комбинированной силовой установки (создатели БПЛА отмечают серьезные ограничения в случае с электрическими квадрокоптерами).
Дрон может нести радиолокационные станции, системы радиоэлектронной борьбы, дистанционно управляемые пулеметы. Однако главной «интригой» является, конечно, заявление разработчиков о возможности применения управляемых ракет. Отметим, что на сегодня ни Украина, ни Россия не имеют на вооружении полноценных ударных БПЛА.
Кроме решения военных задач дрон может использоваться и в мирных целях, например для пожаротушения, патрулирования местности, доставки медикаментов в отдаленные места, обработки полей химикатами и др.
За последние годы украинские инженеры представили немало прототипов БПЛА, способных, в частности, решать ударные задачи. Так, относительно недавно был показан ударный беспилотный летательный аппарат-камикадзе. Ну а самым оригинальным украинским дроном можно назвать реактивный БПЛА, в передней части которого установлена граната. Перспективы всех этих разработок пока весьма туманны.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии