Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Украине показали новый ударный БПЛА
В Украине показали новый ударный БПЛА
Новинка была продемонстрирована секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Александру Турчинову 31 мая во время посещения им полигона, на котором украинские разработчики показали новые образцы. Среди них был весьма любопытный БПЛА, являющийся дроном-камикадзе.
Новый беспилотный летательный аппарат получил название «Ятаган-2»: он был создан в инициативном порядке усилиями общественного объединения «Новая энергия Украины». Аппарат может нанести удар по цели, расположенной на удалении до 3 км. Время активной работы составляет двенадцать минут. Он может действовать в любое время суток. По своей сути «Ятаган-2» является беспилотником-камикадзе, который поражает цель, врезаясь в нее.
Пусковая установка для «Ятагана» представляет собой специальную трубу. Аппарат находится там со сложенными крыльями. Сам комплекс достаточно легок для того, чтобы его мог перенести один боец. Для запуска аппарата не нужна никакая дополнительная инфраструктура.
Специалисты назвали новинку «перспективной», указав, что похожие дроны-камикадзе сейчас разрабатываются и в ряде других стран. Их возможности, правда, существенно превосходят возможности «Ятагана».
Сейчас имеется опыт применения таких дронов-камикадзе. Известно, например, что израильский IAI Harop был использован в качестве «самоубийцы» вооруженными силами Азербайджана во время недавнего конфликта в Нагорном Карабахе.
Возвращаясь к теме Украины отметим, что что ее армия остро нуждается в беспилотниках, и различные конструкторы предлагали разные, порой весьма необычные идеи. Так, например, недавно был показан макет реактивного ударного БПЛА, оборудованного гранатой от ручного противотанкового гранатомета. Сами разработчики говорят, что их детище может разгоняться до 800 км/ч и действовать на дальности до 50 км.
Разработка Украиной таких образцов, как «Ятаган-2», вызвана острой нехваткой средств и, как следствие, невозможностью массово закупать беспилотники иностранного производства. В то же самое время маловероятно, что Украине удастся наладить в скором времени крупносерийное производство собственных БПЛА.
Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.
Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.
Для принятия верных решений необходимо точно оценивать вероятность того или иного исхода в условиях неопределенности. В новом исследовании профессор экономики и поведенческих наук из Университета Бата (Великобритания) Крис Доусон установил, что обладатели развитого интеллекта гораздо меньше, чем индивидуумы с более низким IQ, ошибаются в предвидении будущего. По мнению ученого, именно это позволяет умным людям выбирать правильные решения и добиваться больших успехов в жизни.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии