• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.01.2020
Илья Ведмеденко
2
35 317

В России восстановили бронемашину Судного дня

Российские специалисты восстановили транспортное средство «Ладога», построенное на базе танка Т-80 и предназначавшееся на случай ядерной войны.

«Ладога»
«Ладога» / ©Сергей Белогруд

Как сообщает «Российская газета», усилиями сотрудников расположенного в городе Каменск-Шахтинск музея «Парк Патриот» удалось восстановить «машину ядерного апокалипсиса». Речь идет о высокозащищенном транспортном средстве «Ладога». Сейчас изделие может двигаться своим ходом.

Всего построили пять таких машин. «Ладогу» с бортовым номером 180 в случае войны могли использовать для перевозки президента СССР Михаила Горбачева. Именно этот образец восстановили сотрудники «Парка Патриот».

Изначально советская бронированная машина получила мощную фильтровентиляционную установку, дополнительные баллоны с воздухом и кондиционер: все это должно было обеспечивать экипажу защиту от радиации.

«Ладога» до восстановления / ©AndreiBtvt

На борту имелись новейшие на момент разработки средства связи и видеонаблюдения, позволявшие максимально возможно оценить то, что происходит вокруг. Кроме этого, в машине был запас воды и продовольствия, позволявший продержаться 48 часов.

«Ладога» / ©AndreiBtvt

«Ладогу» снабдили газотурбинным двигателем ГТД-1250 мощностью 1250 лошадиных сил. По шоссе 42-тонная «Ладога» могла разгоняться до 110 километров в час. Если же речь шла о грунтовом покрытии, то показатели снижались до 70 километров в час. Запаса топлива могло хватить на 350 километров.

Внутри «Ладоги» / ©AndreiBtvt

Как отмечает «Российская газета», «Ладогу» с бортовым номером 317 активно использовали в рамках ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. Возможности изделия, в частности, позволили проанализировать состояние разрушенного машинного зала.

«Ладога» выполнена на базе советского основного боевого танка T-80, главным отличием которого от других советских ОБТ стало применение газотурбинного двигателя. Всего с 70-х было выпущено примерно 10 тысяч таких танков.

Напомним, в 2018 году в Сеть выложили изображения одного из последних революционных танков, разработанных на закате СССР, получившего обозначение «Объект 490». Машина имеет необычную компоновку и мощное 152-миллиметровое орудие. Кроме этого, танк намеревались оснастить 30-миллиметровым гранатометом, установленным в задней башне, а также двумя 7,62-миллиметровыми пулеметами ТКБ-666.

А в 2019 году в отчетах Центрального разведывательного управления обнаружили информацию об огромном 120-тонном советском танке, вооруженном скромным 75-миллиметровым орудием и вспомогательными 25-миллиметровыми пушками. Можно с почти полной уверенность говорить о том, что такой машины в реальности никогда не существовало.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Как тебе такое илон маск
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: