• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.05.2020
Илья Ведмеденко
5
4 778

Стала известна предположительная дата первого пуска ядерной торпеды «Посейдон»

4.8

По словам источника в оборонно-промышленном комплексе, первый запуск новой российской ядерной торпеды состоится осенью 2020-го.

«Посейдон»
«Посейдон» / ©Звезда

Об испытаниях торпеды «Посейдон» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщило РИА Новости. По представленным данным, первый запуск намерены провести осенью 2020-го. «”Посейдона” в собранном виде пока нет, проходят испытания отдельных узлов и агрегатов», — отметил собеседник агентства.

Информацию косвенно подтверждают ранее озвученные генеральным директором «Севмаша» Михаилом Будниченко планы передать флоту первый носитель «Посейдона» — атомную субмарину «Белгород» — в сентябре.

«Белгород» / ©Звезда

Подводную лодку «Белгород» изначально заложили в качестве одной из субмарин проекта 949А «Антей», к которому принадлежит печально известный «Курск». Финансовые трудности 90-х вынудили руководство страны заморозить строительство: о лодке вновь вспомнили после гибели атомохода «Курск».

Сложная экономическая ситуация сказалась и в этот раз: постройка субмарины финансировалась в минимальном объеме. Наконец, в 2012 году стало известно, что лодку достроят по новому проекту 09852, предполагающему применение новой торпеды «Посейдон».

Последняя, напомним, должна иметь ядерную силовую установку и ядерную боевую часть. Поражение объектов противника должно происходить путем подрыва изделия и сопутствующих этому радиоактивному загрязнению, образованию цунами и другим негативным последствиям.

«Посейдон»: раскладные рули, водометный движитель с гребным винтом на испытательном стенде / ©wikipedia

Иногда «Посейдон» рассматривают в качестве реинкарнации концепции термоядерной торпеды Т-15, работы над которой СССР вел еще в 1940-х. В качестве носителя изделия должна была выступать субмарина проекта 627. Проект «сталинской торпеды» так и не был реализован.

«Белгород» — не единственная субмарина, которая сможет нести «Посейдон». В качестве штатного носителя торпеды должен выступать атомоход проекта 09851 «Хабаровск». Предполагается, что эта субмарина будет значительно меньше «Белгорода» и сможет нести до шести новых ядерных торпед (столь же, по данным из открытых источников, должен нести «Белгород»). Согласно ранее представленной информации, спустить «Хабаровск» на воду планируют в 2020 году.

©Техносфера Россия

Субмарины «Белгород» и «Хабаровск» станут важной, но не главной составной частью морского компонента российской ядерной триады. Главную роль здесь сыграют новые атомные субмарины четвертого поколения проекта 955 «Борей» с баллистическими ракетами «Булава». Напомним, в феврале этого года стало известно, что для российского флота могут заказать дополнительные субмарины «Борей-А».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Все же "испытательный запуск" как-то менее настораживает. А то вот так сразу "пуск ядерной торпеды". Берегитесь пендосы - трандец вашему Нью-Йорку.
    Affidavit
    28.05.2020
    -
    0
    +
    Тогда кумиру ватных придёт окончательный пипец.
    Сергей
    28.05.2020
    -
    0
    +
    От испытаний трындец может придти к российскому бюджету. Ей Богу, такое впечатление, что янки последних двух администраций преднамеренно пугают наше руководство ядерной войной, что бы разорить нас. При этом сами в ядерные вооружения практически не вкладываются.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      28.05.2020
      -
      0
      +
      Ну да военный бюджет превышающий российский в 16 раз это просто пустячок о котором и говорить не стоит. В 2020 он кстати опять вырос до 750 млрд долл. А наш сократился. По военным расходам Россия даже не в пятерке лидеров. https://www.gazeta.ru/army/2019/12/25/12883340.shtml Что касается совершенствования американских стратегических ядерных сил, то в 2020 финансовом году предполагается выделение $570 млн на межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования; $3 млрд на перспективный стратегический бомбардировщик B-21 «Рейдер»; $712 млн на крылатую ракету большой дальности с ядерной боевой частью; $2,2 млрд на атомные ракетные подводные лодки класса «Колумбия» и $2,5 млрд на средства управления, контроля и связи в системе стратегических ядерных сил.
        Сергей
        29.05.2020
        -
        0
        +
        У кого-то военный бюджет превышает российский в 16 раз? - ну так для начала посмотрите во сколько раз их доходы превышают наши, и подумайте - стоит ли нам выкидывать деньги на заведомо идиотские прожекты? В той же оброне есть масса проорех, где эти самые деньги будут нужнее. Или Вы вместе с кремлеботами в восторге от дурацкого "Посейдона" и его носителей? "А наш сократился. По военным расходам Россия даже не в пятерке лидеров." Во первых - Вы не учитываете разницу цен в окаянной Забугории и у нас. Во вторых - Вы серьезно верите российской официалльной статистике? Я работю в отрасли далекой от обороны, но знаю что в моей отрасли вся статистика фальшива "от и до". Расходы на оборону всегда прятали и будут прятать, что б супостат не был в курсе. "в 2020 финансовом году предполагается выделение $570 млн на межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования" - ну янки вот только предполают выделить средства на НИОКР для замена "Минитменов-3", построенных еще (страшно представить!) полвека (!) назад. И сравните - России достался от СССР неплохой багаж МБР, но мы уже испытали как минимум два новых типа МБР ("Ярс" и "Рубеж"), один из которых запустили в серию, а один пока отложили, и интенсивно испытываем третий - "Сармат". "$3 млрд на перспективный стратегический бомбардировщик B-21 «Рейдер»" - правильно "тяжелый", но не "стратегический". В США стратегическое авиационное командование упразднили еще 1992 году, и тяжелые бомберы переданы в тактическую авиацию. В-21, как и В-2 не несет крылатых ракет, и не способен преодолеть ПВО РФ. А тем временем ПАК ДА уже начат постройкой. "$712 млн на крылатую ракету большой дальности с ядерной боевой частью" - заметьте, что пока янки планируют создать, Россия создала уде две новых авиационных ракеты с ядерной БЧ - Х-102 и "Кинжал", и активно работает над третьей - ГЗУР. "$2,2 млрд на атомные ракетные подводные лодки класса «Колумбия»" - головную предполагается ввести в строй ах через 11 лет, тогда как российский ВМФ просрал пловину оставшихся от СССР ПЛАРБ, создал, испытал и принял на вооружение новую ПЛАРБ, и наверняка через 11 лет введет в эксплуатацию как минимум еще один тип, а пока мается дурью с "Посейдоном". "$2,5 млрд на средства управления, контроля и связи в системе стратегических ядерных сил." - думаете, у нас "Периметр" не модернизируют? В итоге, на обороне у нас не экономят, вот только каждый "Посейдон" и "Буревестник", оба не выдерживающие никакой критики по критерию "стоимость-эффективность", - это что то не построенное другое.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: