Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Советский Союз» будет сдан на слом
Атомный ледокол остался без работы из-за международных санкций.
Российский атомный ледокол «Советский Союз» будет окончательно списан и утилизирован, т. е. разобран. Об этом сегодня сообщил прессе генеральный директор госкорпорации «Росатом» ФГУП «Атомфлот» («Росатомфлот») Вячеслав Рукша.
Ранее судно предполагалось отремонтировать и, продлив его ресурс, использовать в проектах по добыче нефти и газа на арктическом шельфе. «Мы планировали ледокол к восстановлению. «Советский Союз» как раз мог быть востребован под шельфовые проекты», — сказал Рукша.
Однако из-за международных санкций, введенных против России после аннексии Крыма, совместный проект Роснефти и ExxonMobil по добыче углеводородов на шельфе Карского моря стал невозможным, а без него ледокол остается без адекватной загрузки.
«Советский Союз» — один из ледоколов типа «Арктика», строившихся в СССР в 70–80-х годах прошлого века. От систершипов судно отличается возможностью быстрого вооружения с целью превращения в боевой корабль.
После распада СССР объем судоходства в Арктике упал, и оставшийся без работы ледокол был выведен в резерв. В 2002 году его энергетическая установка кратковременно использовалась для энергоснабжения береговых объектов. Эксперимент был признан удачным с чисто технической точки зрения, но нерентабельным — с экономической.
В прессе сообщалось, что «Росатом» предлагает Министерству обороны создать на ледоколе «Советский Союз» плавучий командный пункт для арктической группировки Вооруженных сил РФ. Однако, по словам Рукши, «это немного не так». Оценка возможности такого использования атомохода действительно делалась, но оно было признано нецелесообразным. Ледокол для такого применения слишком мощен, а значит, дорог.
«Советский Союз» станет четверым атомным ледоколом, отправленным на утилизацию за последнее время. Кроме него такие же перспективы ожидают ледоколы «Арктика», «Россия» и «Сибирь».
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Норвежские ученые провели когортный анализ, выявивший прямую связь между ежедневной продолжительной ходьбой и профилактикой хронической боли в пояснице, распространенной во всем мире. Выяснилось, что пешие прогулки в течение 1,5 часа снижают риск возникновения люмбалгии — так это состояние называют медики — на 23 процента.
Астрофизики показали, что черная дыра, рожденная в результате слияния нейтронных звезд разной массы, может испускать мощный джет, по яркости сопоставимый с короткими гамма-всплесками — самыми быстрыми и яркими вспышками во Вселенной.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Ученые проанализировали сохранившиеся следы языка гуннов и пришли к неожиданному выводу: он принадлежал к енисейской семье языков. По их мнению, потомками гуннов были аринцы, до XVIII века проживавшие в районе Красноярска и совершавшие набеги на русские опорные пункты.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии